Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эффект похвалы






 

Похвала является мощным стимулом для изменения поведения. Как она действует? В старинной притче ветер и солнце поспорили: кто из них сильнее. Ветер сказал: «Я докажу, что я сильнее. Видишь, там внизу старик в пальто? Держу пари, что смогу снять с него пальто быстрее, чем ты». И вот солнце спряталось за тучу, а ветер принялся дуть. Он дул сильнее и сильнее, почти достигнув мощи шквала, но чем больше он старался, тем плотнее запахивал старик пальто. Наконец ветер стих – он сдался. Тогда солнце вышло из-за туч и улыбнулось старику. Вскоре он вытер пот со лба и снял пальто. А солнце сказало ветру, что доброта и дружелюбие всегда побеждали злобу и насилие.

 

Вместо того чтобы критиковать мужа или жену за поступок, который вам не нравится, похвалите его (ее), когда он (она) скажет или сделает то, что вы одобряете. Апеллировать к добрым чувствам – это метод, творящий чудеса как со взрослыми, так и с детьми. (Подробнее об этом можно прочитать в книге «Идеальный родитель»).

 

Поэт Роберт Броунинг знал, какую роль играют положительные эмоции в жизни человека. Его любовь и восхищение Элизабет Баррет вдохнули в нее новую жизнь. Воспитываясь в семье, где кроме нее было еще десять детей, она страдала под игом тираничного и жестокого отца. Приступы ярости и беспощадный контроль с его стороны в течение многих лет стали причиной болезней чувствительной Элизабет, приковавших ее к постели. Так " тянулась ее жизнь, пока она, будучи почти сорокалетней, не встретила Роберта Броунинга.

 

В его глазах она не была немощным немолодым инвалидом; он видел ее прекрасную талантливую душу. Под его благотворным влиянием у нее развились удивительные способности, расцвела ее внешность, об Элизабет узнал мир. Этот человек преобразил ее жалкое существование, оценив по достоинству ее прекрасные качества, выявив нераскрытые возможности, дремлющие в ней. Ее редкий дар слова воплотился в книге «Сонеты из Португалии», один из которых – «Как я люблю тебя!» – словесное изображение метаморфозы, произошедшей в ее жизни благодаря Роберту Броунингу.

 

Одна женщина рассказала, что ее муж отличался хронической невнимательностью к ней и так был поглощен своими служебными делами, что даже, зачастую забывал поздравить ее с днем рождения. «Я могла бы в категоричном тоне заставить его изменить свое поведение, – говорила она. – Однако я считала, что это только ухудшило бы ситуацию. Вместо этого я терпеливо дожидалась первого повода, когда бы я могла похвалить его хоть за малейшее проявление внимания ко мне. Когда он, наконец, принес домой книгу, о которой я просила его четыре раза, я стала благодарить его так, как будто это были драгоценные меха. Он посмотрел на меня с удивлением, однако я видела, что ему было приятно слышать слова благодарности. Я повторила этот опыт несколько раз, и постепенно у него появилось желание заботиться обо мне, потому что ему нравилось чувствовать признательность с моей стороны».

 

Поверьте, что реакция вашего супруга будет точно такой. Вместо того, чтобы пилить его, прося вынести мусор, напомните ему, какие у него сильные руки. Вместо того, чтобы ворчать, если от рубашки снова оторвалась пуговица, скажите ей, какая она чудесная хозяйка. Такая тактика побуждает человека проявлять максимум старания.

 

Похвала способствует созданию положительного образа своего «я». Мужья нуждаются в собеседнике, с кем они могли бы поделиться своими идеями и взглядами. Для них важна реакция жены. Им нужен кто-то, кто мог бы поддержать их умозаключения и выводы. Это поддержка, исходящая от близкого и заинтересованного человека, укрепляет их представление о самих себе и позволяет им чувствовать себя увереннее и спокойнее.

 

Молодые мужья, только начинающие свою карьеру, особенно нуждаются в таком ободрении. Переполняемые идеями, проектами, самоуверенностью и энергией, они быстро находят нестандартные решения проблем. Им не терпится доказать, что их предложение действительно является лучшим, но часто их коллеги поглощены своими собственными планами или скептически настроены по отношению к новым идеям. В такие моменты молодому мужчине так нужен понимающий человек, который поддержал бы его и помог утвердиться в самооценке.

 

Женщины также нуждаются в похвале для укрепления самоуважения. Сегодня в обществе наблюдается пренебрежительное отношение к традиционным обязанностям женщины. Некоторые считают женщин, которые растят детей и ведут домашнее хозяйство, гражданами второго сорта. В результате женщины, посвятившие жизнь своему истинному предназначению, чувствуют себя неполноценными, тупыми, «без запросов» или ненужными обществу. Домашней хозяйке необходимо знать, что ее труд, на котором зиждется благополучие семьи, уважаем и высоко ценим. Никто и ничто не может так поднять и утвердить самоуважение жены, как ее муж, признавая в ней высокие качества личности, жены, матери и хозяйки.

 

В браке мы всегда оказываем влияние друг на друга – положительное, отрицательное или пассивное. Мы обладаем способностью исцелять или ранить друг друга, можем вдохнуть новые силы или опустошить, можем помогать или быть помехой. В наших силах дать своему супругу почувствовать себя важным, интересным, жизнерадостным человеком или неполноценным и никому не нужным. Лучший способ исцелить, вернуть силы и помочь – это похвала.

 

– ЧТО ТАКОЕ ОБЩЕНИЕ

 

– СЛУШАНИЕ - ВАЖНЫЙ АСПЕКТ ОБЩЕНИЯ

 

– РАЗРЕШЕНИЕ КОНФЛИКТОВ

 

– ИНТИМНОЕ ОБЩЕНИЕ

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.