Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание, состав и объем проекта






МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

для выполнения курсовой (семестровой) работы

по дисциплине „Инженерные системы 1”

для студентов специальности 050729 – „Строительство”

 

Алматы 2007

 

УДК 628+621.5

Составители: Джартаева Д.К., Таубалдиева А.С.

 

 

Методические указания для выполнения курсовой (семестровой) работы по дисциплине „Инженерные системы 1” для студентов специальности 050729 – „Строительство”. – Алматы: КазГАСА, 2007.- 48 с.

 

Методические указания содержат пояснения для выполнения курсовой (семестровой) работы по дисциплине „Инженерные системы 1”

 

Библиограф.14 назв.

 

 

Рекомендовано к изданию Научно-методическим советом Факультета инженерных систем и безопасности жизнедеятельности, протокол № 4 от

«20» декабря 2006 г.

 

 

Печатается по плану издания Казахской головной архитектурно-строительной академии на 2006-2007 уч.год.

 

 

Рецензент: Жумагулов Н.Ж., акад. профессор КазГАСА

 

© Казахская головная

архитектурно-строительная

академия, 2007

 

ВВЕДЕНИЕ

В курсе «Инженерные системы» (раздел «Водоснабжение и канализация») рассмат­ривается проектирование, расчет и монтаж внутренних систем водоснабжения, канализации.

В настоящее время быстрыми темпами идет строительство зданий различного назначения, оборудованных более совершенными санитарно-техническими устройствами. В этих условиях будущему специалисту необходимо разбираться в вопросах рационального и экономического проектирования внутренних систем водопровода и канализации.

Выполнение курсовой (семестровой) работы по дисциплине «Инженерные системы» предусматривает самостоятельную работу с учебной, нормативной и справочной литературой с целью лучшего усвоения теоретических основ и приобретения навыков решения практических инженерных задач по водоснабжению и водоотведению.

Объектами проектирования могут быть отдельные здания различного назначения или группы (комплексы) зданий, в которых системы водоснабжения и канализации должны быть запроектированы в увязке с системами теплогазоснабжения и вентиляции.

На каждом этапе проектирования студент обязан принимать решения, сравнивая возможные варианты, отбирая из них оптимальный, т.е. такой, который наиболее экономичен, надежен в работе и удобен в эксплуатации.

 

 

Задание, состав и объем проекта

По заданию для выполнения курсовой (семестровой) работы требуется разработать проект внутреннего хозяйственно-питьевого водопровода и канализации жилого дома с техническим подвалом. В каждой квартире такого дома в санузлах установлены унитазы с низко расположенными бачками, общий смеситель с душевой сеткой для ванны и умывальника на гибком шланге, в кухнях − мойки с краном-смесителем. Проектные варианты планов этажа жилого дома приводятся в приложении 4 (выбираются по последней цифре номера ID студента). Здание снабжается водой от сети городского водопровода, сточные воды от жилого дома сбрасывают через дворовую канализацию в городскую канализационную сеть. Необходимые исходные данные для выполнения курсовой (семестровой) работы приводятся по варианту в таблице приложения 2, варианты генпланов участка, где расположен жилой дом, в приложении 4. Задание на выполнение курсового проекта оформляется согласно приложению 1.

 

Порядок выполнения работы следующий:

 

Водоснабжение здания

1. Выбрать систему и схему внутреннего (холодного) водопровода.

2. Нанести на плане подвала здания место ввода и расположение водомерного узла, указав его элементы.

3. Нанести на поэтажный план места расположения водопроводных стояков с их нумерацией и показать подводки к санитарным приборам, магистральные и распределительные трубопроводы.

4. Вычертить аксонометрическую схему водопроводной сети от городского водопровода до места подачи воды с указанием водоразборной и запорной арматуры, расчетных участков, длин и диаметров труб.

5. Показать на генплане участка ввод в здание – от места присоединения к городскому водопроводу до водомера с указанием его длины и диаметра.

6. Произвести гидравлический расчет сети внутреннего водопровода и подобрать водомер.

 

Канализация здания

1. Выбрать схему внутренней канализации и указать на плане этажа здания канализационные стояки с их нумерацией и отводные трубопроводы от санитарных приборов.

2. Запроектировать на плане подвала (или подполья) выпуски с указанием их диаметров, длин и уклонов.

3. Вычертить аксонометрическую схему или развернутый разрез одного, наиболее характерного, канализационного стояка с указанием длин, уклонов и диаметров труб, фасонных частей, ревизий, прочисток и гидравлических затворов.

4. Вычертить на генплане участка сеть дворовой (внутриквартальной) канализации с указанием колодцев, длин, диаметров и уклонов труб.

5. Произвести расчет канализационной сети, включая дворовую.

6. Вычертить профиль дворовой канализационной сети.

Кроме этого, необходимо по водоснабжению и канализации: составить спецификацию труб, фасонных частей арматуры и оборудования, потребных для устройства запроектированного водопровода и канализации здания; разработать рабочий или монтажный чертеж какого-либо узла.

Весь объем работы выполняется с помощью программы AutoCad в соответствии с требованиями ЕСКД (Единой Системы Конструкторской Документации).

Строительную часть здания следует вычертить тонкими линиями, а санитарно-технические системы (трубопроводы, приборы, оборудование) − более толстыми [4]. На планах здания ставить только основные строительные размеры. Вычерчивая трубопроводы внутренней системы, следует придерживаться установленных условных обозначений. Для обозначения элементов систем принимают буквенно-цифровые обозначения по ГОСТ 21.601-79.

Ввод водопровода и выпуски канализации на планах, фрагментах и узлах, а также на схемах обозначают маркой " Ввод" или " Выпуск" с добавлением порядкового номера ввода (выпуска), например: Ввод 1; Выпуск 1. Пример оформления плана типового этажа приведен на рис.1.

На планах подвала и этажей около стояков должны быть проставлены их условные обозначения с соответствующими порядковыми номерами, например, стояк холодного водопровода − СТ.В1, канализационный стояк − СТ.К1, трубопровод холодной хозяйственно-питьевой воды − В1, трубопровод хозяйственно-бытового водоотведения − К1, трубопровод для отвода атмосферного стока − К2, стояк для отвода атмосферного осадка − Ст.ВС и т.д.

Обозначение диаметра трубопровода наносят на полке линии-выноски. В том случае, когда на полке линии-выноски наносят буквенно-цифровое обозначение трубопровода, диаметр трубопровода указывают под полкой линии-выноски. Пример оформления плана подвала приведен на рис.2.

Обозначения фасонных частей, арматуры и санитарных приборов должны соответствовать ГОСТ 2.601-79, ГОСТ 21.205-93, ГОСТ 21.604-82, ГОСТ 21.101-79.

На аксонометрических схемах возле точек водоразбора и в начале водоотводящих трубопроводов следует помещать условные обозначения санитарного прибора: ванна − В, умывальник − У, раковина − Р, мойка − М, смывной бачок − СБ, унитаз − УН.

Масштабы отдельных чертежей:

- планы типового этажа и подвала - 1: 100;

- генеральный план участка - 1: 500;

- аксонометрическая схема внутренней водопроводной сети - 1: 100 или 1: 200;

- разрез (аксонометрическая схема) канализационного стояка - 1: 100;

- продольный профиль дворовой канализации: вертикальный - 1: 100;

горизонтальный - 1: 500;

- монтажный чертеж (деталь) - 1: 20.

Расчеты сопровождаются кратким пояснительным текстом с основными формулами, положенными в основу расчета, обоснованием принятых решений и описанием конструктивных особенностей запроектированных устройств.

При выполнении графической части следует учитывать следующее:

на плане участка наносятся габариты здания; трубопроводы уличных или внутриквартальных сетей водоснаб­жения, водоотведения с привязкой их к зданию и указанием диаметров, отметок люков колодцев и трубопроводов; показывают водопроводный ввод, выпуски канализации, линию проектируемой дворовой сети канализации до присоединения ее к внутриквартальному или уличному коллектору, с указанием длин всех трубопроводов, диаметров, уклонов, привязкой к осям здания выпусков и вводов; на плане типового этажа показывают все санитарные приборы, к которым должны быть присоединены подводки холодной воды и гребенки для отвода сточных вод, стояки холодного водопровода и для отвода стока с их условными обозначениями и нумерацией; на плане подвала или технического этажа показывают водопроводный ввод с водомерным узлом (указать диаметр, уклон, длину и привязку к оси здания), магистральные линии холодного водоснабжения (с указанием диаметров, длины и т.д.), размещение стоков холодного водоснабжения и канализации, выпуски трубопроводов для отвода сточных вод (с указанием диаметров, длин, уклонов, привязки к осям здания), размещение насосного оборудования (если это требуется по условиям);

вычертить в аксонометрической проекции схему водопроводной сети от уличной магистрали до водоразборных точек с указанием всей арматуры, запасных баков, установки для повышения давления (если они требуются). На схеме указать номера стояков, расчетные участки, их длины и диаметры труб; при симметричной форме здания и центральном расположении ввода аксонометрическую схему можно выполнить только для половины сети; подводки к приборам допускается показать только на одном (расчетном) стояке; показать в аксонометрической проекции один канализационный стояк с выпуском; вычертить все фасонные части, указать ревизии; начертить профиль дворовой сети канализации.

В расчетно-пояснительной записке должны быть приведены задание, исходные данные, обоснование выбора и краткое описание принятых систем и схем, подробное описание конструктивного решения с обоснованием выбора материала, способа прокладки и соединения труб, расчеты санитарно- технических систем с необходимыми пояснениями, спецификации и список использованной литературы. Расчетно-пояснительная записка должна быть набрана на компьютере. Объем записки − 15-20 стр.

Спецификация материалов включает графы: порядковые номера, наименование материалов и оборудования, основные размеры, единицы измерения, количества, условные обозначения или номер ГОСТ. В спецификации надлежит перечислять все требующиеся для запроектированных систем трубы (по материалу и диаметру); фасонные части (по назначению и видам); запорную, регулирующую и измерительную аппаратуру; санитарно-технические приборы и оборудование (по комплектам).

Спецификацию составляют на основе графической части проекта и расчетных таблиц; для труб, арматуры и оборудования − для каждой системы раздельно; по водопроводу − для всего проектируемого здания; по канализации − для стояков, отводных труб и выпуска, охваченных разрезами, а также для дворовой сети канализации.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.