Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические рекомендации по решению задачи. Для определения размера сбережений и дефицита государственного бюджета следует исходить из фундаментального уравнения равновесия финансового рынка:






Для определения размера сбережений и дефицита государственного бюджета следует исходить из фундаментального уравнения равновесия финансового рынка:

I + (G - T) = S + (M - X) (1.3)

где I – инвестиции;

G – государственные закупки;

X – платежи по експорту;

T – чистые налоги;

S – сбережения;

M – платежи по импорту;

(G - T) – дефицит государственного бюджета;

(M - X) – чистый импорт.

Следует отметить, что дополнительные денежные средства, поступающие в экономику в виде инвестиций, государственных закупок и платежей по экспорту, не являються расходами внутренных потребтелей на приобретение товаров и услуг, произведенных в стране, потому их называют «инъекциями» в кругооборот (I + G + X). Вместе с тем, денежные средства, которые домашние хозяйства расходую (помимо покупки товаров и услуг) на уплату налогов, на сбережения, попадающие на финансовые рынки, а также уходящие в иностранный сектор компенсационные платежи по импорту, представляют собой «утечки» из кругооборота (S + T + М).

Таким образом, можем определить размер сбережений:

S= I+G+X‑ T‑ M. (1.4)

Рассчитаем размер сбережений:

S=200+320+150‑ 160‑ 110=400 млрд.грн

Из уравнения (1.3) находим дефицит государственного бюджета, который представляет собой разницу между государственными закупками и суммой чистых налогов: (G - T) = 320‑ 160 = 160 млрд.грн.

Ответ: размер сбережений составил 400 млрд. грн, а дефицит государственного бюджета 160 млрд. грн.

Задача 8. Определить сумму платежей по импорту, размер дефицита государственного бюджета, а также общие налоговые поступления в бюджет, при условии, что трансфертные платежи населению составляли 820 млн. грн. Данные для проведения расчетов представлены в таблице 3.

Таблица 3

Показатель Сумма, млрд.грн
1. Расходы на инвестиции 2. Государственные закупки 3. Платежи по экспорту 4. Чистые налоги 5. Сбережения  

Задача 9. Определите размер чистых налогов, национального продукта, дефицита государственного бюджета, чистого импорта и сбережений в экономике на основании следующих данных (табл. 4).

Таблица 4

Показатель Сумма, млрд.грн
Расходы на потребление Расходы на инвестиции Платежи по импорту Государственные закупки Платежи по экспорту Общие налоговые поступления Трансфертные платежи 725, 0 231, 3 178, 2 83, 0 187, 3 354, 0 248, 5

Задача 10. Определите размер государственных закупок, общих налоговых поступлений, чистого импорта и утечек в экономике на основании данных, представленных в таблице 5.

Таблица 5

Показатель Сумма млрд.грн
Сбережения Расходы на инвестиции Платежи по импорту Дефицит государственного бюджета Платежи по экспорту Чистые налоги Трансфертные платежи 324, 1 125, 3 145, 0 25, 1 169, 0 98, 0 105, 3





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.