Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие требования. Структура и содержание .






ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение.................................... 3

Общие требования............................... 3

Структура и содержание............................ 4

Требования к оформлению...........................5

Защита и критерии оценки...........................8

Приложение 1. Примерные темы курсовых работ...............10

Приложение 2. Форма заявления студента.................. 19

Приложение 3. Титульный лист........................ 20

Приложение 4. Рецензия............................ 21

В в е д е н и е

Курсовая работа – самостоятельная обзорно-аналитическая работа, выполненная студентом под руководством преподавателя и рассматривающая один из актуальных вопросов дисциплины «Товароведение и экспертиза однородных групп товаров» в соответствии со специализацией студента – продовольственных или непродовольственных. Написание курсовой работы завершается её защитой перед комиссией из двух-трёх преподавателей и выставлением оценки.

Методические указания предназначены для студентов специальности 080401 (351100) «Товароведение и экспертиза товаров», выполняющих курсовую работу по дисциплине «Товароведение и экспертиза однородных групп товаров».

Общие требования

Действующий учебный план специальности 080401 (351100) «Товароведение и экспертиза товаров» предусматривает написание двух курсовых работ по специальности в 8-м и 9-м семестрах (дневное отделение) или 9-м и 10-м семестрах (вечернее отделение). При этом тематика этих работ различается следующим образом: студенты, специализирующиеся по товароведению продовольственных товаров, одну из курсовых работ пишут по товарам растительного происхождения, а другую – по товарам животного происхождения; студенты, специализирующиеся по товароведению непродовольственных товаров, одну из работ посвящают товарам одёжно-обувной группы, а вторую – товарам хозяйственно-бытового назначения. Цель курсовой работы – углубление, закрепление и обобщение теоретических знаний по товароведению и экспертизе определённой группы товаров. В процессе выполнения и оформления курсовой работы студент развивает своё научное мышление, учится работать с учебной, научной, справочной литературой, нормативно-технической документацией и интернет-ресурсами, овладевает умением чётко и грамотно выражать свои мысли, анализировать проблему и делать корректные выводы из работы. Для оформления курсовой работы студент может использовать персональный компьютер.

Процесс выполнения курсовой работы включает выбор темы и научного руководителя, составление плана, сбор и обработку литературы, оформление текста работы, проверку её руководителем и защиту перед комиссией из преподавателей кафедры с проставлением оценки в ведомость и зачётную книжку.

Кафедра разрабатывает тематику курсовых работ по дисциплине «Товароведение и экспертиза однородных групп товаров»; студент выбирает тему из имеющегося перечня (приложение 1) или предлагает свою тему по договорённости с конкретным преподавателем, обосновывая её актуальность. После выбора темы студент пишет заявление на имя заведующего кафедрой с указанием темы работы и фамилии преподавателя (приложение 2). На заявлении ставят визы научный руководитель (преподаватель) и заведующий кафедрой, после чего на основании заявления формируется распоряжение по кафедре.

Научный руководитель консультирует студента по вопросам составления плана работы, графика её выполнения, обработки собранных литературных данных, проверяет содержание и оформление работы. Студент неукоснительно выполняет все указания своего руководителя.

Структура и содержание

Курсовая работа должна включать в себя титульный лист, содержание (план), введение, основную часть, выводы и список использованной литературы. В случае необходимости в конце работы можно разместить приложения. Содержание курсовой работы должно строго соответствовать формулировке темы.

Титульный лист – это первый лист курсовой работы, его оформляют в соответствии с приложением 3.

Содержание (план) включает названия всех разделов и подразделов работы с номерами страниц, на которых располагается начало соответствующих частей работы.

Введение не должно превышать 0, 5 – 1 страницы. В нём даётся краткая характеристика места и роли рассматриваемой группы товаров в структуре потребления, даётся оценка современного состояния проблем, связанных со спецификой выбранной товарной группы.

Основная часть курсовой работы представляет собой систематизированное изложение имеющихся литературных данных о состоянии рынка, основных потребительских свойствах, ассортименте, особенностях производства, транспортировки и хранения, видах возможных дефектов, способах и видах фальсификации и методах её обнаружения, вопросах безопасности и другие. В основе этой части работы лежит вдумчивый и критический анализ литературных источников, перечисленных в списке использованной литературы. Написание этого основного раздела работы проводится после подбора, систематизации и обобщения данных отечественной и иностранной литературы по выбранной теме. В процессе работы студент должен использовать имеющиеся библиотечные каталоги, реферативные журналы, монографии, учебники, справочники, нормативные документы, журнальные статьи, а также Интернет-ресурсы. Изучение литературы начинают по направлению от простого – к сложному, от учебников – к более узким специализированным источникам. При этом следует делать выписки, для чего удобно использовать персональный компьютер. Особое внимание уделяют нормативно-технической документации, посвящённой рассматриваемой проблеме. Собранный материал обобщают, систематизируют, а потом приступают к написанию основного текста. Объём основной части курсовой работы составляет примерно 20 – 25 страниц текста.

Выводы – логическое следствие, вытекающее из всего изложенного материала. Они должны быть краткими и конкретными (обычно 3 – 4 пункта).

В список использованной литературы включают все печатные и рукописные материалы, использованные при выполнении курсовой работы. Список использованной литературы должен включать не менее 20 – 25 названий.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.