Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Современное строительство в границах исследуемого квартала.






На данном этапе выявляется соотношение современной и исторически ценной застройки в квартале. Наличие ветхой застройки, предполагаемой или рекомендуемой к сносу. Выполняются схемы:

* плотности застройки (соотношение застроенной и свободной территории, вцелом по кварталу, выделяется разным цветом и сравнивается соотношение в %-ах);

* высотности застройки;

* наличие доминант (высотных, архитектурных, духовных);

* наличие исторической застройки и современной (выделяется разным цветом и сравнивается соотношение в %-ах)

* наличие ветхой застройки (выделяется определенным цветом и сравнивается соотношение в %-ах по отношению к застройки квартала вцелом).

 

Современные постройки – как ведут себя в исторической среде:

– носят диссонирующий характер, т.е. разрушающий исторически сложившуюся структуру квартала;

– носят нейтральный характер, т.е. равнозначное отношение между исторической и современной (ничем не выделяется)….

– активно поддерживают существующую исторически сложившуюся структуру, т.е. равноправный диалог старшего (исторического) с младшим (современного) на принципах уважения и традиционной преемственности.

Вывод должен отражать:

* Устойчивые (генетические особенности), т.е. сложившиеся в процессе эволюционного развития территории и длительно сохраняющиеся во времени характерные особенности, передающиеся от поколения к поколению, планировочной структуры на уровне тканевого заполнения ячеек структурной решетки. Выявить инородные напластования (чаще современные), оказывающие диссонирующее воздействие на планировочную структуру.


 

Анализ объемно-пространственных и композиционных характеристик исследуемого объекта

Целью данного этапа исследования является выявление характерных закономерностей исторически сложившейся объемно-пространственной структуры улицы.

Визуально-ландшафтный анализ позволяет обеспечивать сохранность ОКН в их историко-культурной среде;

Обеспечивать полноценное восприятие ОКН в историко-архитектурной среде;

Сохраняя приемственные традиции использовать ОКН как градоформирующие объекты;

Визуально-ландшафтный анализ позволяет выявлять ценные фрагменты историко-архитектурной среды для дальнейшего сохранения, поддержания и реабилитации ценных видовых раскрытий, а так же условий их восприятия.

Во всех случаях ВЛА помогает при осуществлении реконструктивного вмешательства в архитектурно-историческую среду полноценно и глубоко осмыслить сложившуюся градостроительную ситуацию, выявить как значимые исторические и новые доминанты, так и диссонирующие объекты, оказывающие, негативное влияние на комфортное визуальное восприятие объектов

Задачей является анализ существующих характеристик объемно-пространственной структуры улицы по заданным параметрам сопоставление с историческими моделями интерпритации пространственных структур, и соответствие задачам современной жизнепригодности среды. при выявление пространственно-композиционной решетки исследуемого фрагмента города, с учетом иерархии от второстепенного к главному, наличию акцентов и пространственно- визуальных связей.

Объектом исследования В этом разделе основным объектом внимания является объемно-планировочный строй исторической улицы, сценарий пространственного восприятия фрагментов исторической среды, с позиции пешехода.

 

Если планировочная структура исторического города это относительно устойчивый элемент стуктуры, то объемно-пространственные структуры подвержены более частым изменениям во времени. И все таки устойчивыми остаются исторические образы, ассоциации формирующие историческое пространство. Или достигнув определенного эстетического апогея пространственные структуры были зафиксированные в этой точке. Подобная точка может являтся точеой отсчета.

 

Историческая среда города, не смотря на то, что это как правило моно функциональный организм удивительно комфортно воспринимается нашим сознанием. Когда начинаешь анализировать свои ощущения, от восприятия исторической части города вспоминаются следующие аналогии: сомасштабность –, пропорциональность, спокойная ритмичность, внимание к деталям, мелкая и многообразная пластичность. Становится ясно, что речь идет о пространственных категориях – пространстве вцелом, о последовательно перетекаемым и упорядоченно взаимоувязанным пространствам в которых формируется наше внутреннее состояние, вовлеченное в единый сценарий последовательных действий.

Историческому пространству города уделялось немаловажное внимание и визуально-образному восприятию в том числе. До определенного исторического момента городская среда, объемно пространственное её насыщение развивалось, подчиняясь законам гармонии и целостности.

 

Суммируя представления о средствах формирования композиции, перейдем к конкретным приемам ее организации. Напомним, что к основным композиционным средствам относятся: пространственное ограничение и целостность, определенность размера и формы, вид симметрии, членения, фактура и цвет поверхности, тектоника, ритмичность, контрастные и нюансные сопоставления, соподчиненность, масштабность, ассоциативные проекции. Каждое средство обладает собственным набором инструментов, часть которых может принадлежать к смежным средствам. Например, тектоника включает представления о материале, его массе и весе, гравитационных ассоциациях, симметрии и асимметрии. Понятие масштабности оперирует, в принципе, теми же структурными понятиями.

Ряд свойств вовлекается в композиционные рассуждения в виде оппозиционных пар: тяжелое—легкое, симметричное—асимметричное, тождество—контраст, ритм—метр, горизонтальное—вертикальное, компактность—расчлененность, плотность—транспарантность, гармония-диссонанс и т.д.

 

АССОЦИАЦИИ

В исторической проекции ассоциативный арсенал постоянно обогащается образами, сопутствующими развитию цивилизации. Формирование архитектурных стилей в значительной степени опиралось на активное использование ассоциаций — антропометрических, зооморфных, тектонических, технических, отражающих состояния, движение и т.п.

Ассоциации должны быть лаконичны

Человеку свойственно упорядочивать окружающее, что связано с инстинктивным желанием ориентации в пространстве.

 

При взгляде на сложное многопредметное образование, человек стремится обнаружить в нем какую-либо систему, свести наблюдаемую сложность к более простому порядку.

Разделение множества на упорядоченные группы помогает восприятию многоэлементных образований. Примерно такой порядок восприятия человеком элементов сложного городского скопления построек различного назначения. Они подразделяются и композиционно, и в сознании человека на отдельные структурные элементы города: площади, улицы, группы домов.

Отмечается, что особенно ярко воспринимаются объекты, которые помогают человеку ориентироваться в пространстве, т.е. само местоположение объекта — в центре группы на пересечения направлений стимулирует восприятие. Особенно, если это дополнено действием фактора неожиданности, который поддерживает интерес зрителя.

 

В этом разделе исследуется масштабные, объемные, композиционные, типологические, стилистические характеристики объекта (фасада уличного ряда) с оценкой их изменений во времени. Включает в себя изучение и анализ панорамы уличного ряда по следующим составляющим:

Построение композиционного каркаса локального уровня — включает покомпонентное выявление использования композиционных приемов на исследуемой территории. На отдельных чертежах последовательно выявляют­ся: ансамблевые образования; ритмометрические закономерности застройки; ха­рактер уличных пространств, их контрастные и нюансные проявления; взаимо­действие масс зданий и прилегающих к ним пространств.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.