Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Плоскопараллельное движение твердого тела






 

Плоскопараллельным (или плоским) называется такое движение твердого тела, при котором все его точки перемещаются параллельно некоторой неподвижной плоскости П (рис.1.5).

Рис.1.5

 

Плоское движение совершают многие части механизмов и машин, например катящееся колесо на прямолинейном участке пути, шатун в кривошипно-ползунном механизме. Частным случаем плоскопараллельного движения является вращательное движение твердого тела вокруг неподвижной оси. Прямая плоскости П движется поступательно и для изучения плоского движения достаточно рассмотреть движение плоской фигуры S.

Положение плоской фигуры S в плоскости Оху определяется положением двух произвольных точек А и В этой фигуры (рис.1.6).

 

Рис.1.6

 

Положение отрезка АВ можно определить, зная координаты xA и yA точки А и угол φ, который отрезок АВ образует с осью . Точку A, выбранную для определения положения фигуры S, будем в дальнейшем называть полюсом.

Для задания плоского движения тела достаточно задать положение полюса А – , и угла φ

xA = f 1(t); yA = f 2(t); φ = f 3(t).

Первые два уравнения определяют поступательное движение вместе с полюсом A. Третье уравнение определяет вращательное движение вокруг оси проходящей через полюс (ось Az).

Основными кинематическими характеристиками рассматриваемого движения являются скорость и ускорение поступательного движения полюса:

; ; ; ,

а также угловая скорость и угловое ускорение вращательного движения вокруг полюса

; .

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.