Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нравы и обычаи






 

Распростра­нением христи­анства традиция отмечать чьи­ либо дни рож­дения исчезла.

Ранние христи­ане рассматривали мир как место скорби и считали, что радостное собы­тие - не рождение, а уход человека, его избав­ление от греховного мира. Кроме того, традиции, унасле­дованные от язычников - египтян, греков и римлян, не поощрялись церковью.

Однако постепенно позиция церкви смяг­чилась, и к ХН веку приходские священник и завели книги регистрации рождения и кре­щения. Тогда в семьях и начали отмечать дни рождения не только взрослых мужчин, но так­же женщин и детей.

В ХIII веке у немецких крестьян сложился ритуал детского дня рождения. Ребёнка бу­дили на заре песнями и подносили ему пирог со свечами. Но пирог не съедали, а постепен­но сгорающие на нём свечи заменяли новыми вплоть до вечера, когда семья собиралась на ужин. Именинник задувал свечи и загады­вал желание. Чтобы желание сбылось, надо было держать его в тайне, а все свечи задуть одним выдохом. После этой церемонии пирог делили между собравшимися. Свечей на нём было столько же, сколько лет виновнику тор­жества плюс одна свеча, символизировавшая сам момент рождения. Как на Рождество или на Новый год всем приносит подарки Санта­ Клаус или Дед Мороз, так на день рождения приносил подарки особый «день рожденный гном». Эта фигура сохранялась в немецком фольклоре вплоть до начала хх века.


Классный час «Я ребенок - Я человек»

Цели: воспитание гражданских и патриотических чувств детей; донести до сознания детей смысл Всеобщей Декларации прав человека: все люди, не зависимо ни от чего, равны в своих правах и обязанностях.

Задачи занятия: познакомить с Всеобщей декларацией прав человека;

Оборудование: таблички со словами, картинки для коллажа, книга «Ваши права», карточки с заданиями, кроссворды для каждой группы.

Ход занятия

1. Организационный момент: Улыбнитесь друг другу, подумайте о чем-нибудь хорошем, приятном для вас.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.