Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Народов имеет разную историю возникновения.






Уже больше 18 веков существует праздник всех влюбленных. По одной из версий, этот праздник восходит к Римскому празднику Lupercalia - фестивалю эротизма в честь богини " лихорадочной" любви Juno Februata. Все оставляли свои дела, и начиналось веселье. Праздник обрастал обрядами. Целью праздника было нахождение своей половинки и, как итог, после празднования праздника создавалось большое количество семей. По другим сведениям праздник Луперкалий, проводился в честь бога Фавна (Луперк - одно из его прозвищ), покровителя стад, который отмечался ежегодно 15 февраля. И это был праздник изобилия. За день до Луперкалий отмечался праздник Римской богини брака, материнства и женщин Юноны и бога Пана. В этот день девушки писали любовные письма. Письма помещали в огромную урну, а затем мужчины тянули письма. Потом каждый мужчина начинал ухаживать за той девушкой, любовное письмо которой он вытащил.

В античной Греции этот праздник назывался Панургии - ритуальные игрища в честь бога Пана (в римской традиции - Фавн) - покровителя стад, лесов, полей и их плодородия. Пан - весельчак и повеса, прекрасно играет на свирели и вечно преследует нимф своей любовью. Все вышесказанное можно считать языческим вкладом в традицию Дня Всех Влюбленных.

Теперь и у нас стало одним праздником больше, хотя на Руси был свой праздник влюбленных. Он отмечался восьмого июля и был связан с легендарной историей любви Петра и Февронии. 8 июля (25 июня по СТ. стилю) день успения преподобной ученицы Февронии и благоверного князя Петра.

Чудотворная икона святых князя и княгини Петра и Февронии находится в храме Малого Вознесения на Большой Никитской, что напротив консерватории. Покойный настоятель храма О. Геннадий благословил телепрограмму и журнал " Русский Дом" на учреждение и прославление 8 июля русского праздника всех возлюбленных, благоприятным днем для всех любящих, днем супружеского счастья.

Муромские чудотворцы, благоверные князь и княгиня, открывают миру одну из тайн русской святости: нераздельность в духе мужского и женского начала. По учению Церкви, цельность человека была разрушена через грехопадение. До падения Адам и Ева были как бы зеркальным отражением друг друга; после грехопадения " зеркало" разбилось, и половины потомства Адама и Евы перестали узнавать друг друга. Но есть нераздельное внутреннее единство в браке, таинство которого освящено Церковью. " Что, как не брак, соединило море и сушу влажной дорогой и объединило раздельное друг от друга? " - писал святитель Григорий Богослов. Вот эту цельность и целомудрие в браке являют собой любимейшие русские святые

Не случайно их Житие, написанное священником дворцового собора Спаса на Бору в Москве Ермолаем в ХУI веке, стало жемчужиной древнерусской литературы.

Они любили друг друга до смерти и... после. Приняв монашеский постриг с именами, Давид и Евфросиния, супруги завещали положить их в одном гробу, заранее приготовив гробницу с тонкой перегородкой. Скончались они в одно мгновение 8 июля по новому стилю, но в нарушение завещания их положили в разных гробах и в разных закрытых храмах. На следующий день они оказались в одной гробнице... Снова люди пытались разлучить их, но наутро тела супругов опять были вместе. В славице им поется: " Радуйтесь, честные супруги, ибо Христос осенил вас Своей благодатью так, что и после смерти ваши тела неразлучно в одной гробнице лежат, а духом предстоите вы перед Богом! ".

Зерна доброты в нас заронены.

Память об этом призови ­Повесть о Петре и Февронии, Повесть о прекрасной любви. Можно загрустить, опечалиться, Но душа не может молчать. Песня о любви не кончается, Песня продолжает звучать.

Кстати, в июле больше всего летит песен над русскими просторами - на открытых площадках в парках, в дальних дорогах, у привальных костров.


Классный час «Мне 11 лет»

Вступительное слово учителя. Сегодняшняя наша беседа носит название «Мне одиннадцать лет».

Много это или мало? О чем вам мечтается, как можно достичь цели, как можно жить в мире с собой и окружающими? Обо всем этом мы поговорим сегодня, немного пои граем. посмеемся и, может быть, к концу классного часа будем лучше разбираться в самих себе.

Блиц-анкета «Узнай себя». Перед каждым из вас лежит листок бумаги. Как можно быстрее допишите начатые предложения:

1. Мне 11 лет, и я очень хорошо умею...

2. Мне кажется, я уже никогда не научусь...

3. Меня больше всего удивило...

Вопрос: Чем похожи ответы и в чем ра3личны? (Опросить 5-7 учащихся, отметить наиболее удачные ответы.)

Интересные факты. Человек всегда может научиться чему-то новому, было бы желание, вера в свои возможности, поддержка верного друга - и все получится. Вики Ван Меер в 12 лет стала самой юной летчицей в мире. На своем самолете «Сессна-210» она совершила перелет из американского штата Мен через Атлантический океан и приземлилась после промежуточных посадок в Канаде, Гренландии и Исландии, целая и невредимая, в шотландском городе Глазго. «Все было совсем просто, - сказала она. - Только, пролетая над Исландией, я устала, и мне было трудно дышать. Я была на высоте 4000 метров».

Вот еще любопытный факт, правда? Участники события, чуть старше вас. Во Франкфурте полицейские задержали двух школьников: 13 и 14 лет в тот момент, когда они пытались украсть из садового домика газонокосилку. «Нам надоело все время нажимать педали в педальном самокате. Мы хотели вмонтировать в него мотор от газонокосилки. Тогда было бы легче на нем кататься».

Творческое задание. Очень многие вещи, окружающие нас в школе, можно было бы усовершенствовать. Вам дается 10 минут (пишем и защищаем проект):

Первая группа: «Как усовершенствовать школьную парту»,

Вторая группа - «Как усовершенствовать школьную доску»,

Третья группа - «Как усовершенствовать физкультурный зал»

Четвертая группа - «Как усовершенствовать кабинет»

Комментарий учителя (оценка деятельности учащихся). У каждого из нас бывают в жизни моменты, когда все идет не так, как хотелось бы: выученный урок оценивают не так, друг или подруга обижаются на какую-нибудь мелочь, а родители хотят знать «что случилось?». Очень хочется уединиться, подумать обо всем, принять решение.

Творческое задание. На первой парте лежат лист бумаги, цветные карандаши. В течение 10 минут нарисуйте плакат на тему «Хочу остаться один». Плакат должен быть убедительным и корректным. (комментарий учителя)

Вопрос: «Знаете ли вы, ребята, что когда-то мальчики и девочки учились отдельно?»

Рассказ учителя. После революции мужские и женские гимназии объединились в единую трудовую школу. О таком объединении очень увлекательно рассказывает детский писатель Л. Кассиль в повести «Кондуит и Швамбрания».

«...Мы организовали специальную комиссию для выбора девочек в наш класс. Председателем выбрали меня, помощником Степку. Полчаса мы оправлялись перед зеркалом в раздевалке... Захватив в качестве почетного эскорта еще пятерых, мы отправились в женскую гимназию... Впереди, как танки, ползли гуськом две парты... На партах прибыли мы со Степкой, а за нами величественно въехало пианино...

- Что это такое? - истерически взвизгнула классная дама. Она так закричала, что в гулком пианино заныла и долго не могла успокоиться какая-то отзывчивая струна.

- Это мирная депутация, - сказала я. Дама хлопнула дверью... Девочки улыбались. Я осмелел и бойко объяснил, что мы теперь будем учиться вместе и будем как товарищи, как братья и сестры, как Минин и Пожарский...

- Мальчишки будут за косы дергать, - сказала басом толстая гимназистка, целоваться начнут.

Наша депутация изобразила бурное возмущение... Степка даже плюнул и сказал: " Ты и я целоваться... лучше уж жабу в рот...".

Творческое задание. На листах, которые лежат на парте, в течение 5 минут каждая группа пишет 5-7 предложений

Первая - на тему «Девчонки лучше мальчишек, потому что...».

Вторая - «Мальчишки лучше девчонок, потому что...»,

Третья - «Мальчишки и девчонки похожи тем, что...».

Четвертая - «Мальчишки и девчонки разные в том, что»

(Комментарии учителя.)

Заключительное слово. 11 лет - это удивительный возраст. Boзpacт открытий, любви. Это возраст, когда по-другому начинаешь смотреть на друзей, когда объединяются в компании. Это возраст, когда вы поднимаете на ступеньку выше. В добрый путь.


Сообщение «Чернобыльская авария»

Чернобыльская авария - разрушение 26 апреля 1986 года четвёртого нергоблока Чернобыльской атомной электростанции, расположенной на ерритории Украины (в то время - Украинской ССР). Разрушение носило взрывной характер, реактор был полностью разрушен, и в окружающую среду было выброшено большое количество радиоактивных веществ. Авария расценивается как крупнейшая в своём роде за всю историю ядерной энергетики, как по предполагаемому количеству погибших и пострадавших от её последствий людей, так и по экономическому ущербу.

Радиоактивное облако от аварии прошло над европейской частью СССР, Восточной Европой, Скандинавией, Великобританией и восточной частью США. Примерно 60 % радиоактивных осадков выпало на территории Белоруссии. Около 200000 человек было эвакуировано из зон, подвергшихся загрязнению. Чернобыльская авария стала событием большого общественно-политического значения для СССР. И это наложило определённый отпечаток на ход расследования её причин. Подход к интерпретации фактов и обстоятельств аварии менялся с течением времени и полностью единого мнения нет до сих пор.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.