Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вклад преподавателя « и основания ограничения и лишения родительских прав » - 7 мин .






В этом блоке урока вы должны разобрать с учениками понятие и основания лишения и ограничения родительских прав. Напомните ученикам, что за невыполнение обязанностей по отношению к своим детям родители несут ответственность. Кроме того, в особых случаях, они могут быть ограничены в своих правах по отношению к своим детям, а то и вообще лишены родительских прав в отношении детей. При этом такие меры могут применены как к обоим родителям, так и к одному из них. Раскрывая понятие ограничения родителей в правах по отношению к ребенку, можно сказать, что в случае ограничения в правах родители не могут лично воспитывать своих детей, но обязаны содержать их, т........ выделять денежные средства на питание, проживание, обучение ребенка. Ограничение родительских прав происходит тогда, когда оставление ребенка с родителями (из них) опасно для ребенка по причинам, не зависящим от родителей, например, психическое расстройство; хроническое заболевание, которое не позволяет родителю заботиться о ребенке; стечение тяжелых обстоятельств и т.. Расскажите ученикам о том, что в случае лишения родительских прав родители (один из них) теряют все права, основанные на факте родства с ребенком. С момента принятия судом решения о лишении родительских прав недобросовестный родитель как бы больше не считается родителем этого ребенка. Суд лишает родителей их прав в отношении ребенка в случаях, когда имеют место следующие действия:

- злостное уклонение родителя от выполнения обязанностей по воспитанию ребенка;

- создание родителем препятствий в обучении ребенка, склонение его к попрошайничеству, воровству, употреблению спиртных напитков, проституции; - жестокое, грубое, пренебрежительное обращение с ребенком, оскорбление или эксплуатация ребенка и т.д. Обратите внимание учеников на то, что по достижении родителями, лишенными родительских прав, нетрудоспособного возраста, они теряют право на получение материальной помощи от своих детей.

Расскажите, что в обоих случаях суд решает вопрос о взыскании с родителей (......) алиментов на содержание ребенка. Для осуществления воспитания ребенка, родителей которого лишили или ограничили в правах, назначается опекун (детей в возрасте до 14 лет) или попечитель (детей в возрасте старше 14 лет). Опекун, попечитель - это лица, которые назначаются органом опеки и попечительства и можно сказать, являются «........... родителями» ребенка до достижения им совершеннолетия

6. Демонстрация «......лишения и ограничения родительских прав» - 7 мин.

Для закрепления пройденного материала и ознакомления учеников с порядком ограничения и лишения родительских прав предложите ученикам внимательно посмотреть демонстрацию «у юриста» следующего содержания:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.