Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к содержанию курсовой работы






 

Курсовая работа должна начинаться титульным листом.

Содержание (план) курсовой работы должно включать введение; основную часть, состоящую из трех глав, каждая из которых должна быть разбита на 2-3 параграфа; заключение; библиографию; приложения.

Текст работы начинается введением.

Введение в обязательном порядке должно отражать актуальность, необходимость и место выбранной темы в современной экономической и финансовой системах; непосредственный объект и предмет анализа, формулировку цели и задач, поставленных для ее достижения, теоретическую и методологическую основу, практическую значимость темы.

В теоретической главе раскрывается содержание основных понятий, категорий и терминов, выявляется связь между ними, определяются факторы и их влияние на развитие рассматриваемой проблемы.

При написании данной главы необходимо использовать современную и достоверную экономическую, финансовую и статистическую информацию, характеризующую состояние рассматриваемых вопросов. В результате исследования Вы должны определить закономерности и тенденции изучаемого явления, найти аргументацию для обоснования своего методологического подхода или собственного мнения по теоретическим проблемам Вашей курсовой работы.

Числовой материал следует приводить по ходу изложения отдельных вопросов темы, увязывая его с соответствующими теоретическими положениями. Таблицы, приводимые в конце работы без выводов и не связанные с темой, не могут расцениваться как иллюстративный материал.

Использование местного материала (данных местных бюджетов, предприятий разных форм собственности и др.) и его анализ обязательны.

Работа, дословно излагающая материалы учебников или копирующая письменные работы других студентов, расценивается как неудовлетворительная

В практической главе рассматривается конкретный механизм реализации выявленных в первой главе явлений (формы, методы и финансовые инструменты, с помощью которых обеспечивается функционирование данного явления в финансовой системе или экономической жизни страны).

В этой главе должен быть дан анализ основных путей решения данной экономической проблемы и, что самое главное – показано умение выбрать и обосновать наиболее эффективный из них. При этом найденный путь следует соотнести с соответствующей практикой и учесть мировой опыт в данной области. В процессе написания практической главы рекомендуется использовать соответствующие методики анализа, экономико-математические и статистические методы. Данная глава должна базироваться на статистических материалах макроэкономического, отраслевого, регионального характера, отчетности конкретного предприятия.

Заключение работы должно быть лаконичным (1, 5 – 2 стр.), емким по содержанию. В заключении необходимо отметить актуальность постановки проблемы выбранной темы и предлагаемый путь ее решения, изложить полученные теоретические выводы по каждой главе и Ваши конкретные предложения.

В списке литературы должны быть представлены все основные документы, статистические сборники, монографии и журнальные статьи отечественных и зарубежных авторов по выбранной теме. При оформлении списка используемой литературы необходимо придерживаться следующей последовательности:

1. Законодательные и нормативные акты РФ.

2. Статистические материалы и сборники.

3. Книги, монографии по выбранной теме курсовой работы.

4. Статьи по выбранной теме.

Все источники, за исключением законодательных и подзаконных актов, следуют в алфавитном порядке.

Приложения являются важной составной частью курсовой работы. Они включают рабочий материал, на основе которого проводилось исследование, и позволяют не перегружать основной текст курсовой работы второстепенными, но необходимыми данными.

Содержание должно отражать структуру курсовой работы и соответствовать написанному тексту. План в обязательном порядке должен содержать введение, основную часть с разбивкой по пунктам, заключение и список используемой литературы. В содержании указываются номера страниц текста курсовой работы. При оформлении содержания курсовой работы введение, заключение и список используемой литературы, приложения в плане не нумеруются, а указываются только страницы.

При написании текста работы важно следить за логикой изложения материала, четко и правильно освещать вопросы темы.

Страницы, за исключением титульного листа, нумеруются. Перед изложением любого вопроса (главы, параграфа) дается его название в соответствии с планом работы.

Выполненная работа подписывается автором, проставляется дата ее завершения, после чего она сдается на рецензирование.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.