Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Резервуары






Настоящие Правила распространяются на сталь­ные сварные цилиндрические резервуары (РВС) вместимос­тью от 100 до 50 000 м3, предназначенные для сбора, хране­ния и подготовки сырой и товарной нефти, а также сбора и очистки воды перед ее закачкой в пласты.

Выбор типа резервуара, его внутренней осна­щенности, противокоррозионного покрытия, способа монта­жа обосновывается проектом в зависимости от емкости, на­значения, климатических условий, характеристики сред, а также с учетом максимального снижения потерь.

Каждый резервуар должен быть оснащен: ды­хательными клапанами, предохранительными клапанами, огнепреградителями, уровнемерами, пробоотборниками, сиг­нализаторами уровня, манометрами, устройствами для пре­дотвращения слива (хлопушами), противопожарным обору­дованием, оборудованием для подогрева, приемо-раздаточными патрубками, зачистным патрубком, вентиляционными патрубками, люками (люк световой, люк замерный).

Резервуары, в которые при отрицательной тем­пературе окружающего воздуха поступают нефть, вода с тем­пературой выше О °С, оснащаются непримерзающими ды­хательными клапанами.

Не допускается монтаж резервуаров вместимо­стью более 10 000 м3 рулонным методом.

Вертикальные швы первого пояса стенки резер­вуара не должны быть расположены между приемо-раздаточными патрубками; швы приварки отдельных элементов оборудования должны располагаться не ближе 500 мм один от другого и от вертикальных соединений стенки, не ближе 200 мм от горизонтальных соединений.

Каждый резервуар должен быть огражден сплош­ным земляным валом, рассчитанным на гидростатическое давление разлившейся жидкости из резервуара.

Размещение задвижек внутри обвалования не допускается, кроме запорных и коренных, установленных непосредственно у резервуара и предназначенных только для обслуживания данного резервуара.

Колодцы и камеры управления задвижками следует рас­полагать с внешней стороны обвалования.

Основание резервуара должно защищаться от размыва поверхностными водами, для чего должен быть обеспечен постоянный отвод вод по канализации к очист­ным устройствам.

Сброс загрязнений после зачистки резервуа­ров в канализацию не допускается. Сточные воды, образую­щиеся при зачистке резервуаров, отводятся по сборно-раз­борным трубопроводам в шламонакопители.

Устройство, взаимное расположение и расстояния между отдельными резервуарами и группами должны соответствовать требованиям СНиП 2.11.03-93 «Склады не­фти и нефтепродуктов. Противопожарные нормы».

Перед вводом резервуара в эксплуатацию про­водятся гидравлические испытания, а также проверяется горизонтальность наружного контура днища и геометрическая] форма стенки резервуара.

Резервуары, находящиеся в эксплуатации, под­лежат периодическому обследованию, диагностике, позво­ляющей определить необходимость и вид ремонта, а также остаточный срок службы резервуара.

 

4 ОХРАНА НЕДР И ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

4.1 Охрана недр и окружающей среды при сборе и подготовке нефти и газа

В условиях интенсивной индустриализации и химизации народ­ного хозяйства проблема окружающей среды приобретает острый характер.

В настоящее время было бы напрасно связывать рост атмос­ферного загрязнения с каким-то особым видом индустриальной деятельности, с какой-то конкретной современной технологией. В действительности это — результат воздействия многочисленных факторов, характерных для современной цивилизации: роста про­изводства энергии и металлургической промышленности, увеличе­ния числа автомобилей и самолетов, сжигание тысяч тонн отходов, большого количества нефтяного газа и т. д.

Основная роль в осуществлении плановой системы мер по ох­ране окружающей среды отводится в настоящее время совершенствованию технологии производства, а также максимальному со­кращению и утилизации отходов.

При добыче нефти вместе с ней извлекаются большие объемы пластовой высокоминерализованной воды, в нефтяном газе могут содержаться весьма вредные для здоровья людей и окружающей живой природы сероводород Н2S и углекислый газ СО2. Содержа­ние Н2S в воздухе свыше 3 мг/м3 опасно для жизни людей, а сброс пластовых сильноминерализованных вод в открытые водоемы и реки может привести к полному уничтожению флоры и фауны и, как следствие, истреблению ценных пород рыб. В настоящее время вместе с нефтью на поверхность поступает около' 1 млрд. 200 млн. м3 пластовой воды, которая должна тщательно очищать­ся от нефти и снова закачиваться в продуктивный пласт для поддержания в нем давления и увеличения коэффициента нефтеот­дачи.

Нефтяные и природные газы, содержащие Н2S и СО2, должны подаваться на специальные очистные установки для получения элементарной серы и сжиженной углекислоты.

Иногда пластовая вода после отделения ее от нефти закачива­ется в поглощающие скважины, в этом случае необходимо предусмотреть, чтобы она не контактировала с водами, добываемыми из водоносных горизонтов для хозяйственных и промышленных нужд.

Для предупреждения загрязнения окружающей среды на месторождениях предусмотрено следующие мероприятия:

- герметизация технологических процессов в подготовке нефти, газа и воды;

- комплексная автоматизация технологических процессов, предупреждение возникновения аварийных ситуаций;

- блокировка оборудования и сигнализация при отклонении от нормальных условий эксплуатаций;

- стационарная система пожаротушения;

- оснащение технологического оборудования предохранительными устройствами со сброса и в специальные емкости, с последующим возвращением жидких продуктов в технологический процесс;

- сжигание газа в аварийных ситуациях на факеле, высота которого обеспечивает рассеивание дымовых газов до приземной концентрации ниже предельно допустимого;

- опорожнение и дренаж с технологических емкостей в закрытую систему;

- отсутствие технологических выбросов в атмосферу, на поверхность земли;

- антикоррозийная защита оборудования и трубопроводов;

- подготовка пластовой воды с последующей закачкой в пласт в систему заводнения;

В аварийных случаях территория, загрязненная продуктами производства нефтью, реагентами должна быть обозначена указателями. После аварийного разлива должна тщательно очищаться от продукта: производится сбор продукта, территория тщательно зачищается. В местах, где это невозможно, участок присыпается чистым грунтом.

Сохранение и охрана природных ресурсов – важнейшая мировая проблема, все более усложняющаяся в связи с урбанизацией общества, интенсивным развитием промышленности.

В республике мероприятия, направленные на охрану окружающей среды, рассматриваются как часть глобальных экономических и социальных мероприятий. Охрана природы и рациональное использование природных ресурсов включаются в планы экономического и социального развития.

Проблема рационального использования и охрана окружающей природной среды – одна из важнейших проблем для нефтедобывающей промышленности. Это связано с тем, что ввод в действие новых нефтяных месторождений, привлечение к нефтедобывающей отрасли больших трудовых ресурсов требует ускоренного решения вопросов оптимизации условий проживания населения районов размещения нефтедобывающих предприятий.

Нефтедобывающая промышленность относится к отраслям, потребляющим огромное количество водных ресурсов на технологические нужды, что в свою очередь приводит к образованию почти таких же количеств сточных вод. Разработка нефтяных месторождений при несоблюдении правил охраны окружающей среды, нарушения технологической дисциплины, а также нерешенности некоторых проблем защиты нефтепромыслового оборудования и коммуникаций от коррозионного разрушения может привести к значительному загрязнению объектов внешней среды не только в пределах самих месторождений, но и на прилегающих территориях. В связи с этим проблема охраны окружающей среды практически существует во всех звеньях бурения, добычи нефти, сбора и транспорта продукции скважин.

При применении ингибиторов на промысловых объектах необходимо предусматривать меры предосторожности по охране здоровья рабочих, предупреждению пожаров и исключению загрязнения окружающей среды исходя из действующих Правил охраны поверхностных вод от загрязнения сточными водами.

Основные правила защиты окружающей среды от загрязнения ингибиторами сформулированы в РД-39-1-218-79, РД-39-1-219-79 по технологии применения ингибиторов солеотложения при добыче нефти.

В последние годы были исследованы санитарно-гигиенические и санитарно-токсикологические свойства нескольких десятков различных химических веществ, рекомендованных к использованию в технологических процессах нефтедобычи. При этом установлено, что химреагенты используемые на нефтедобывающих предприятиях при попадании в природные воды оказывают отрицательное влияние на органолептические свойства воды (придают воде запах, привкус, окраску, мутность, образуют пену), самоочищающую способность водоемов, а также оказывают токсическое действие на теплокровные организмы, употребляющие воду, содержащую химреагенты.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Резюмируя результаты курсовой работы можно прийти к выводу о том, что коррозия является одной из важнейших проблем в нефтяной промышленности, приводящая к выходу из строя нефтепромыслового оборудования и трубопроводов. Актуальность данной темы обусловлена увеличением объемов добычи сероводородсодержащей нефти, а также с появлением в продукции скважин высокоминерализованной воды. Для борьбы с коррозией необходимо знать сущность данного процесса, механизмы ее протекания, условия, ускоряющие и замедляющие коррозию металла.

Различают атмосферную, внешнюю и внутреннюю коррозии. В зависимости от соотнесения коррозии к тому или иному виду и выбираются определенные методы борьбы с ней. При этом нужно учесть одно обстоятельство: лишь комплексный подход к проблемам защиты от коррозии труб является надежным и наиболее рациональным путем решения проблемы.

 

 

 

 

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Ишмурзин А. А., Храмов Р. А. Процессы и оборудование системы сбора и подготовки нефти, газа и воды. - Уфа: УГНТУ, 2003.

2. Лутошкин Г. С. Сбор и подготовка нефти, газа и воды к транспорту. – М.: Недра, 1978.

3. Правила безопасности в нефтяной промышленности. – С.-Пб., 2001.

4. Проект разработки Илишевского нефтяного месторождения. Договор 4206 (4 книги, 1 папка). Разработан ООО «БашГео Проект». – Уфа 2007.

5. Технологический регламент на эксплуатацию системы трубопроводов Чекмагушевского ЦДНГ №1. Филиал ОАО АНК «Башнефть» «Башнефть – Уфа».

6. Технологический регламент на эксплуатацию УПС «Кадырово». Филиал ОАО АНК «Башнефть» «Башнефть – Уфа» Чекмагушевское УДНГ.

7. Эксплуатация промысловых трубопроводов. ОАО АНК «Башнефть». Стандарт организации.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.