Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первые православные монастыри Карелии






Большую роль в Карелии в распространении христианства и христианской культуры сыграли православные монастыри. Одним из первых монастырей Карелии был Валаамский монастырь, основанный на острове в северной части Ладожского озера. Наиболее вероятно, что он был основан в 1329 году. Согласно монастырским легендам основателями Валаамского монастыря стали монахи Сергий и Герман. Уже в конце XV века Валаамский монастырь стал богатым землевладельцем, ему принадлежало 150 крестьянских дворов в Северном Приладожье. В конце XVI века на Валааме было около 200 монахов. Валаамский монастырь был крупным культурным центром. Там существовала большая библиотека, мастерская по переписке книг. Но к началу XVII века Валаамский монастырь был разорен шведами.

На юго-восточном берегу Онежского озера возник Муромский монастырь. Это был первый православный монастырь на Онежском озере. Его основателем стал греческий монах Лазарь. В XVI веке в Муромском монастыре была построена небольшая церковь. Она получила название: Лазаревская церковь или церковь Лазаря Муромского. В 1961 году ее перенесли в музей-заповедник “Кижи». Церковь Лазаря Муромского ‑ древнейший сохранившийся памятник деревянной архитектуры в России

 


ПРЕПОДОБНЫЕ ЗОСИМА И САВВАТИЙ

СОЛОВЕЦКИЕ С МОНАСТЫРЕМ.

конец— начало XIX вв

В 1429 году был основан Соловецкий монастырь, расположенный на острове на Белом море. Сначала на остров прибыли монахи Савватий и Герман. Жизнь на острове была очень тяжелой, особенно зимой. Через несколько лет Савватий заболел, Герман перевез его в Сороку (Беломорск), где Савватий умер. Герман вернулся на Соловки с другим монахом ‑ Зосимой. Считается, что Зосима родился и вырос в Толвуе. Именно Зосима создал монастырь и стал его первым настоятелем. Соловецкий монастырь стал большим и известным монастырем не только на Севере, но и во всей России.

На севере Заонежского полуострова, недалеко от села Толвуя был основан Палеостровский монастырь. В южной части Заонежья возник Климецкий монастырь.

Южнее Олонца, был основан Александро-Свирский монастырь. Его основатель, монах Александр родился в крестьянской семье в деревне Мандера на реке Оять. Можно предположить, что он был вепсом. Именно ученики Александра Свирского, вышедшие из его монастыря создали несколько небольших монастырей (пустыней) в Южной Карелии.

Православие принесло книжность и литературу, новые формы деревянного зодчества и иконопись.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.