Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Опричнина в Карелии






В 1565 году была введена особая система управления страной ‑ опричнина. В состав опричнины попала и территория Карелии. Местное население испытало на себе жестокость опричников. В 1570 году в Кирьяжском погосте (Куркийоки) опричники сожгли 14 домов, убили 30 человек, 13 человек подвергли пыткам и 21 двор разграбили. Насилия опричников вызвали массовое бегство карел из Северного Приладожья в Лопские погосты. В результате роста налогов, жестокостей опричников, нападений шведов, похолодания климата и других причин в 1570-е ‑ 1580-е годы в Карелии наступило разорение. В Карелию были присланы переписчики, которые должны были выяснить, сколько здесь осталось населения после переписи 1563 года. Они насчитали в Заонежских погостах 2919 дворов живущих (там, где жили люди) и 3222 двора пустых (там людей не было) или дворовых места (где даже дом был разрушен). Из этих данных видно, что население Заонежских погостов уменьшилось больше чем наполовину

Пришла в упадок экономика. К концу XVI века Карелия пришла ослабленной и обезлюдевшей.

 

Вопросы и задания

  1. Покажите на карте административно-территориальные образования, возникшие на территории Карелии.
  2. Расскажите о национальных и экономических особенностях каждой из них.
  3. Какие новые занятия появились у населения Карелии? Расскажите о них.
  4. Как вы думаете, почему солеварение и железноделательный промысел получили такое широкое распространение в Карелии?
  5. Расскажите о влиянии опричнины на развитие края.

 

§ 17. Карелия – пограничная земля.

Русско-шведское пограничье

После присоединения новгородских земель к Московскому государству в 1478 году возникла русско-шведская граница и Карелия оказалась пограничной территорией. Для укрепления границы в Корельском уезде были поселены профессиональные воины ‑ служилые люди, которым там были выделены земельные владения – поместья. Все жители Корельского уезда подчинялись московскому наместнику, жившему в Кореле. Во второй половине XVI века наместников сменили воеводы, которые отвечали за оборону пограничной территории и могли решать все пограничные проблемы со шведами.

Первая русско-шведская война произошла в 1495-1497 годах. Русские войска осадили Выборг, но взять его не смогли. Затем русские войска вторглись в южную Финляндию и опустошили ее. Третий поход русских был на шведскую Лапландию, где русские, пройдя от Белого моря вверх по реке Кемь, разорили “Каянскую землю” (район Каяни). Ход боевых действий показал перевес русских и вскоре было заключено перемирие.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.