Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Торговля и торговые пути






Для того, чтобы доставлять в Новгород соль, соленую рыбу, железо и железные изделия и другие товары и привозить оттуда в Карелию хлеб, был создан новый торговый путь. Он начинался в Сумском остроге на Белом море, куда сводили всю добытую в поморских волостях Карелии соль и соленую рыбу. Каждую зиму когда устанавливался зимний санный путь около двух тысяч крестьян на санях приезжали в Сумский острог, загружали свои сани солью и соленой рыбой и везли свой груз на юг. Там, где этот путь выходил к Онежскому озеру, возникло селение Повенецкий рядок (сейчас это Повенец). В отличии от сельских поселений, которые назывались погостами, рядком называли торговое поселение. Повенецкий рядок был таким складочным местом. Там стояли амбары, куда в случае необходимости сгружали привезенную соль и соленую рыбу. Если погода позволяла, товары из Поморья на санях везли дальше на юг через Шуньгу и Заонежье, затем от Чеболакши вдоль берега Онежского озера, мимо Суны, Шуи, Соломенного, Деревянного и Ладвы на Свирь, и дальше на Новгород. В некоторых прионежских селениях к санным обозам присоединялись сани, груженные полицами железа, топорами, ножами и другими железными изделиями. Если наступала ранняя весна или долгая оттепель, товары хранились в Повенецком рядке, а когда Онежское озеро освобождалось ото льда, соль и соленую рыбу везли на больших лодках по Свири и Волхову тоже в Новгород. Из Новгорода таким же способом в Карелию везли зерно.

Ладья и сани Миниатюра XVII века

Благодаря успешному развитию промыслов и хорошо налаженной торговле с Новгородом, экономика Карелии успешно развивалась. Рост численности и благосостояния населения привели к появлению новых явлений в экономике. В это время во многих крестьянских погостах появляются ремесленники. Чаще всего это были кузнецы, кожевники, сапожники и портные. Наибольшим спросом пользовалась продукция кузнецов, поэтому они часто занимались только своим ремеслом. Другим новым явлением в экономике стало появление группы зажиточных крестьян.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.