Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономическое развитие






Население Карелии занималось подсечным земледелием, но постепенно оно стало сочетаться с пашенным земледелием. Основным орудием обработки земли была деревянная соха. Кроме того крестьяне использовали топоры, мотыги, железные наконечники на соху ‑ наральники и серпы. Основными посевными культурами были рожь и овес. Своего хлеба не хватало и его приходилось закупать в Новгороде.

Работа в лесу и в поле. Миниатюра 17 века

 

Кроме того, население Карелии занималось животноводством, разводили лошадей, коров, мелкий домашний скот и птицу. В Приладожье у карел было настолько хорошо развито коневодство, что они продавали коней в Северную Германию.

Большую роль в жизни населения по-прежнему играли охота и рыболовства. Особенно большое значение имела охота на пушных зверей, которая давала дорогую пушнину ‑ основной товар в торговле с Новгородом. Для населения Поморья рыболовство и охота на морского зверя были основными занятиями. Бортничество ‑ поиски ульев диких пчел ‑ давало мед и еще один товар для продажи в Новгород ‑ воск.

Большую роль играл железоделательный промысел ‑ выплавка железа и изготовление различных железных изделий.

Успехи в развитии хозяйства, заселение новых территорий привели к разложению родового строя и возникновению на территории Карелии феодальных отношений.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.