Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рускеальский мрамор






 

Наиболее известны в Карелии месторождения гранитов северного Приладожья, восточного побережья Онежского озера. Габбро-диабазы активно разрабатываются на юго-западном берегу Онежского озера, а также в Кемском районе.

Добычу каменного материала осуществляют в виде блоков различного размера. Эти блоки распиливают на бруски для поребриков тротуаров, плитки для облицовки стен, а из отходов производят высокопрочный щебень. Щебень в больших количествах требуется при строительстве железных и автомобильных дорог, крупных сооружений и домов. Диабазы и диабазовые порфириты Хавчезерского месторождения в Кондопожском районе разрабатываются как сырье для каменного литья (трубы, плитки, минеральная вата). Карелия обладает громадными запасами этих пород.

В Карелии разрабатываются месторождения уникальной горной породы ― шунгита (сырье для получения шунгизита − легкого заполнителя бетона, черной краски, используемого как облицовочный материал). Месторождения его распространены в северной части Онежского озера.

Полевой шпат и кварц как сырье для керамического и фарфорофаянсового производства добывается из пегматитов в Лоухском (Хето-Ламбина, им. Чкалова) и в Питкярантском (Люппико, Линнаваара) районах. Объемы добычи составляют от 80 (полевой шпат) до 100% (кварц) добычи в России.

Большие запасы серного колчедана (сырье для производства серной кислоты) сосредоточены в месторождениях Парандово в Сегежском районе и Хаутаваара в Суоярвском районе. Совсем недавно важной отраслью горнодобывающей промышленности Карелии была добыча слюды-мусковита на севере Карелии. Однако использование новых технологий в электронной промышленности привело к сокращению ее добычи.

Слюда-мусковит получила свое название потому, что в XV-XVII вв. в России и Европейских странах ее вставляли в окна вместо стекла, которое тогда было дорогим. Центром торговли слюды была г. Москва, а Россию за рубежом часто именовали Мусковией. Карелия же тогда была основным поставщиком слюды. В старинных замках и зданиях Европы, а также в некоторых соборах России и сейчас можно встретить окна со вставками из слюды.

В последние годы в районе г. Костомукши обнаружены алмазоносные породы, из которых извлечены десятки водяно-прозрачных алмазов. Алмазоносные породы и алмазы обнаружены также в северном Приладожье и в северной Карелии. Эти данные, а также находки кимберлитовых трубок с алмазами в соседних Мурманской области и Финляндии говорят о большой перспективности территории Карелии на обнаружение месторождений алмазов.

На территории республики можно встретить такие драгоценные, полудрагоценные и поделочные камни как аметист, лунный камень — беломорит, гранат-альмандин (крупное месторождение Шуерецкое в Кемском районе), агат и халцедон, амазонит, розовый кварц.

Всего в Карелии имеется около 100 месторождений полезных ископаемых.

Задания к параграфу:

1. Под действием, каких факторов сформировался рельеф Карелии?

2. В пределах, какой крупной формы рельефа находится территория Карелии?

3. Определите абсолютную высоту территории Карелии, ее географические координаты.

4. Опишите ледниковые формы рельефа: бараний лоб, курчавая скала, озовая гряда.

5. Какие полезные ископаемые добываются в Карелии?

6. Составьте краткую экскурсию по «геологическому музею» вашего кабинета географии.


Климат

Что влияет на формирование климата Карелии?

 

Климат территории Карелии определяется как умеренный, переходный от морского к континентальному. Для него характерны прохладное лето, относительно мягкая зима и частая смена погодных условий, связанная с прохождением циклонов во все сезоны года.

Территория Карелии находится в умеренном поясе, поэтому западный перенос воздушных масс является преобладающим типом циркуляции атмосферы. В течение года он приносит с Атлантического океана морской воздух, отличающийся повышенной влажностью. Сказывается и влияние Северного Ледовитого океана, со стороны которого приходит холодный сухой арктический воздух. Наличие на северо-востоке и юге крупных водоемов — Белого моря, Ладожского и Онежского озер, а также высота и простирание рельефа заметно искажают широтную зональность, влияют на циркуляционные процессы и, естественно, способствуют формированию территориальных климатических отличий.

Положение территории республики в относительно высоких широтах объясняет небольшое поступление солнечной радиации. Наибольшее количество солнечного тепла поступает в мае — июне, что объясняется продолжительностью светового дня, которая на большей части республики составляет до 19-21 часов, а на самом севере, за полярным кругом, наблюдается полярный день. Наименьшие же показатели поступления солнечной радиации отмечаются в декабре. Высота солнца над горизонтом в г. Петрозаводске в полдень составляет 22 июня — 51º 50´, 22 декабря — 4º 50´, а в пос. Лоухи 22 июня — 47º 30´, 22 декабря — 0º 30´.

Температурный режим формируется под воздействием двух процессов: поступления солнечной радиации и переноса тепла и влаги воздушными массами. Благодаря первому процессу температуры воздуха постепенно снижаются с юга на север, благодаря второму происходит их меридиональное смещение, и поэтому изотермы во все сезоны года простираются с юго-востока на северо-запад.

Средняя годовая температура воздуха на севере республики составляет +0, 1 º С, на юге — до +3 º С, средняя январская соответственно -12 º С и -9 º С, а средняя июльская +14 º С и +17 º С.

Территория Карелии получает большое количество осадков, что связано с преобладанием западных ветров, приносящих влажный воздух. Распределение осадков неравномерно как по месяцам, так и по отдельным районам. Годовая сумма колеблется от 550 до 750 мм. Их максимум приходится на август и сентябрь, а минимум — на март и апрель. В районах, прилегающих к крупным внутренним водоемам и Белому морю, а также на подветренных склонах возвышенностей осадков выпадает несколько меньше, а перед возвышенностями — примерно на 10 % больше, чем на прилегающих территориях.

Карелия находится в области избыточного увлажнения, это связано не только с большим количеством осадков, но и с малым испарением, которое зависит от высокой степени облачности, низких летних температур и большой лесистости территории.

На режим облачности большое влияние оказывают крупные озера и Белое море.

В летнее время над водными поверхностями и их побережьями количество облаков меньше, а зимой, наоборот, больше по сравнению с прилегающими территориями.

На большей территории Карелии преобладают ветры юго-западного и западного направлений. На побережье Белого моря происходит изменение направления преобладающих ветров по сезонам: летом — с моря на сушу, зимой — с суши на море.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.