Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Профессии жителей Карелии






 

 

Профессии многих жителей Карелии издавна были связаны с особенностями географического положения нашего края и его ресурсов.

 

Наша земля богата запасами самых разнообразных ресурсов.

· В первую очередь наш лес, который ценен не только возможностью его заготовлять для дальнейшего изготовления из него различных полезных для человека вещей, но и богатством животного и растительного мира.

 

· Карелия уникальна экологическими и природными зонами. Живописные уголки суровой северной красоты притягивают потоки туристов со всего мира. Каждый уголок нашей северной стороны может приоткрыть пытливому взору несметные богатства северной красоты наших озер и рек, предоставить возможность отдохнуть, испытать себя.

 

· В недрах Карелии уже выявлено более 50 видов полезных ископаемых, которые возможно использовать. Пока использование полезных ископаемых крайне незначительно из-за медленного развития отраслей, потребляющих его продукцию. Однако в скором времени горное производство может стать одной из главных сфер экономики республики.

 

Наша республике необходимы специалисты горного дела, металлургии, судостроения и машиностроения. Нужны строители чтобы строить новые дома, дороги, промышленные предприятия, детские сады и школы. Требуются специалисты по обработке древесины и выращиванию новых лесов. Быстро развивается энергетика, вводятся в строй автоматические линии производства и информатизационные системы управления, широко внедряются новые технологии по производству качественных и разнообразных продуктов питания для населения республики. Туристические маршруты и туристические фирмы ожидают специалистов по развитию и организации туризма и сферы обслуживания населения.

 

В девяностые годы двадцатого века многие жители Карелии испытывали серьезные трудности с поиском работы в поселках занятых земледелием, животноводством, звероводством, рыболовецким промыслом, лесозаготовкой. В результате, более половины жителей республики в трудоспособном возрасте оказались заняты в сфере торговли и общественного питания. В сельском хозяйстве в начале XXI в. работало около 16%, а на промышленных предприятиях не более 10% населения.

В последние годы наблюдается медленное восстановление традиционных отраслей экономики. Появляются новые предприятия и сферы занятости. Сейчас каждое работающее предприятие нуждается в квалифицированных специалистах, как рабочих профессий, так и техников и инженеров.

Мы живем довольно близко к центральным индустриальным районам России и Западной Европы. Это позволяет налаживать тесные взаимоотношения со своими соседями, использовать нашу территорию для перевозки грузов из глубин России в Европу, как по воде, так и по суше.

 

Каждый район республики уникален и имеет благоприятные перспективы для своего развития. Это значит, что при разумном и рачительном отношении к своим природным и людским ресурсам мы способны создать условия для процветания своего края, и каждый человек сможет найти применение своим талантам и создать свой район богатым и процветающим.

Вопросы и задания

1. Расставьте профессии в порядке убывания их популярности в Карелии в разные годы: работник промышленного предприятия, работник совхоза, работник торговли, работник в сфере общественного питания. О чем говорят эти изменения?

1980-е гг. Конец 1990-х гг.
   
   
   

2. Предположи, в чем причины появления безработицы? Обсуди свои предположения с родителями. Расскажи о Ваших выводах классу.

3. Какие возможности и ресурсы есть у нашего поселения (района) в организации хозяйства? Что ты знаешь об их использовании?

ГЕОГРАФИЯ

§ 5. Географическое положение
Республики Карелия

 

Относительно экватора Карелия находится в северном полушарии, а от нулевого меридиана ― в восточном (рис. 1). Самые северные территории Карелии лежат за Северным полярным кругом. На материке Евразия она располагается в северо-западной части, между Северным Ледовитым и Атлантическим океанами, Скандинавией и Русской равниной.

Рис. 1. Положение Карелии относительно экватора, полярного круга и нулевого меридиана.

Найдите на физической карте Карелии крайние ее точки? Каковы их координаты? Определите протяженность Карелии с севера на юг и с запада на восток в градусах и километрах? (Напоминаем, что длина дуги в 1º по меридиану ― 111, 3 км, по 61º параллели ― 54, 1 км)

Если поставить иголку циркуля на северо-западную оконечность оз. Ондозера, то можно обвести территорию Республики Карелия по касательной к ее границам, описанная окружность пройдет вблизи с крайними точками. Это географический цент Карелии. А если поставить иголку циркуля на остров Лычный, который находится в северной части оз. Сандал, то можно вписать окружность так, чтобы она коснулась границ республики по внутреннему контуру. Это своеобразный центр «тяжести» Карелии (рис. 2).

Рис. 2. Крайние точки Карелии.

О – центр описанной окружности

и В – центр вписанной окружности

 

Территория Карелии омывается крупнейшими в Европе озерами: Ладожским и Онежским, а также Белым морем − единственным из морей, полностью принадлежащим России. Пространство Карелии открыто на все стороны света и не отделено от соседей природными барьерами. Так, граница на западе проходит по невысокому хребту Маанселькя и отрогам Западно-Карельского хребта, а на юге и востоке с естественными рубежами вообще не связана.

На западе Республика Карелия проходит государственная граница с Финляндией, а на севере она соседствует с Мурманской, на востоке − с Архангельской, на юге − с Вологодскойи Ленинградскойобластями Российской Федерации. В пределах государства Карелия расположена на западе Европейского Севера России.

Республика Карелия занимает площадь в 172, 4 тыс. кв. км. Много это или мало? Например, на такой территории могли бы поместиться несколько небольших европейских государств, а в сравнении с Россией это всего лишь 1 % территории (рис. 3, 4).

Рис. 3. Соотношение площадей территорий России и Карелии

 

Рис. 4. Соотношение площадей территорий Карелии и стран Балтии.

Вопросы и задания

1. В каком направлении от столицы Республики Карелия находятся Онежское, Ладожское озера и Белое море?

2. Определите расстояние от Петрозаводска до своего населенного пункта.

3. Какое влияние на природу оказывает географическое положение Республики Карелия?

4. Сравните территорию Карелии с другими территориями России или мира, какие источники информации для этого вам необходимы?







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.