Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конституция Республики Карелия






Важным символом Республики Карелия является Конституция. Она была принята 30 мая 1978 года.

В соответствии с действующей Конституцией Карелии законодательная власть на территории республики осуществляется Законодательным Собранием, в котором волю всех жителей Карелии представляют избираемые депутаты. Они принимают законы, которые обязательны для исполнения на всей территории республики.

Исполнительная власть в лице Главы Республики и Правительства осуществляет управление экономикой, социальной, образовательной и другими сферами деятельности, в интересах всего населения республики соблюдая законы и постановления принятые депутатами.

Судебная власть осуществляет правосудие в рамках действующей Конституций Российской Федерации и Республики Карелия.

Судебная система состоит из судов: трех видов юрисдикции:

- суд Конституционный;

- суды гражданской, уголовной и административной юрисдикции во главе с

Верховным судом Республики Карелия;

- суды арбитражные.

К судебной власти Конституция Российской Федерации относит и прокуратуру.

Вставить Схему Судебной системы

 

 

 

 

Подписи к рисункам:

1. Законодательное собрание Республики Карелия

2. Дом правительства Республики Карелия

3. Здание Петрозаводского городского суда

 

На территории Карелии действуют все законы Российской Федерации. Все жители России имеют равные права на территории нашего края, также как и жители Карелии во всей территории Российской Федерации.

 

Вопросы и задания

1. Найдите на карте Российской Федерации Республику Карелию и определи а) с какими странами имеет общую границу наша республика б) какие субъекты Российской Федерации соседствуют с нашей республикой в) занеси полученные сведения в таблицу

С запада С севера С востока С юга
       

 

2. Ваши родители принимали участие в выборах депутатов местных и республиканских органов власти. Расскажи, как организованы в вашем городе, поселке, населенном пункте.

3. Подумайте и расскажите какими качествами должен обладать кандидат в депутаты.

4. Во всех государственных символах Карелии присутствуют изображения или слова, напоминающие об особенностях нашего края. Подумайте и нарисуйте символы, которые могли бы отразить особенности вашего района, города, поселка, населенного пункта, школы, класса.

§ 2. Все мы – жители Карелии






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.