Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Информационно-технологические системы диспансерного наблюдения






Автоматизированные системы диспансерных осмотров населе­ния могут быть как самостоятельными (для поддержки первичной диспансеризации или массовых медицинских осмотров), так и являться составной частью диспансерных ИС, включающих во­просы общей профилактики, диспансеризации хронических боль­ных и инвалидов. Типовая система должна поддерживать пять эта­пов работы с пациентами:

1) анкетирование пациентов (или их родителей) по специаль­ному вопроснику с последующей обработкой полученной инфор­мации;

2) доврачебное обследование средним медицинским персона­лом, в том числе с применением электронной медицинской ап­паратуры — антропометрия, измерение артериального давления, определение остроты зрения и др. В случае выявления отклонений система непо­средственно после проведенных измерений выдает указания о необходимости дополнительных функциональных исследований;

3) обследование терапевтом (педиатром) и врачами-специа­листами с формированием медицинской документации, опреде­ление групп: риска путем обработки формализованных данных медицинских карт;

4) дополнительное обследование (по показаниям);

5) информационная поддержка при проведении необходимого комплекса лечебно-оздоровительных мероприятий (использова­ние компьютерных систем определяется характером медицинских мероприятий).

Первая автоматизированная система диспансеризации детско­го населения «ДИДЕНАС» (начало 1980-х гг.), созданная в Мос­ковском НИИ педиатрии и детской хирургии по инициативе Ю. Е. Вельтищева, включала три подсистемы:

-контроля массовых профилактических осмотров;

-формирования групп риска и выявления детей с погранич­ными состояниями и ранними проявлениями заболеваний;

-контроля диспансеризации пациентов с хроническими за­болеваниями и состояниями, требующими длительного наблюде­ния.

Вся информация о детях обслуживаемого системой региона ин­тегрировалась в единой БД. Информационной основой для этого служила унифицированная и формализованная медицинская до­кументация — дородовые и первичные врачебный и сестринский патронажи, этапные эпикризы учетной формы «История разви­тия ребенка». Переносу в формализованный бланк подлежала толь­ко информация об отклонениях от нормы, что значительно умень­шало объем работы медицинской сестры. Благодаря этому в БД на­капливалась информация о семейном анамнезе (заболеваниях, про­фессиональных вредностях и т.д.), течении беременности и родов, раннем постнатальном и последующем росте и развитии ребенка. Таким образом, эпикризы обеспечивали формирование машинно­го аналога «Истории развития ребенка».

После каждого осмотра система формировала так называемый обобщенный эпикриз, суммирующий все сведения о ребенке. Наи­более важным аспектом в работе системы являлся дифференци­рованный подход к здоровым и больным детям, заключающийся в автоматическом формировании групп риска возникновения за­болеваний, учитывающих степень угрозы и вероятный характер патологии.

Решающие правила логического вида учитывали как возраст­ную динамику вклада того или иного фактора в реализацию забо­левания, так и интерференцию факторов, при которой может происходить скачкообразное возрастание их негативного влияния на здоровье ребенка. В зависимости от направленности изменений (степень, фаза, течение, период) система делала вывод о дина­мике состояния при различной патологии.

Автоматизированная система профилактических осмотров де­тей «АСПОН-Д», представляющая собой медицинскую инфор­мационно-измерительную систему, была создана сотрудниками Санкт-Петербургской педиатрической медицинской академии) и Научно-исследовательского и конструкторско-технологического института биотехнических систем под руководством И. М. Ворон­цова на основе технологии скринирующей диагностики наруше­ний здоровья.

На первом этапе «АСПОН-Д» позволяет по 22 профилям пато­логии выделить пациентов с пограничными состояниями, нужда­ющихся в наблюдении участкового педиатра и в консультациях врачей-специалистов. Ее особенностью является возможность ис­пользовать «диагностические пороги», предложенные Е.В.Гублером, которые путем их «передвижки» на угрозометрической шка­ле позволяют формировать группы риска заданной численности. На втором этапе осуществляется выборочное специализирован­ное обследование детей. Система обеспечивает формирование ин­тегрального заключения о здоровье в рамках понятий скриниру­ющей (донозологической) диагностики.

Система «АСПОН-Д» включает следующие подсистемы: пас­портные данные и анамнез; анкета родителей; лабораторные ис­следования; антропометрия и функциональное обследование; про­граммированный осмотр врачом-педиатром; комплексная оценка и принятие решения.

В настоящее время созданный на ее основе автоматизирован­ный комплекс для диспансерных обследований детей и подрост­ков «АКДО-ДИСПАН» обеспечивает:

-формирование настраиваемых списков детей с хроническими нарушениями здоровья по формам патологических отклонений;

-учет результатов дообследования ребенка (кардиоанализ, фонокардиография, спирография, ритмография, реография, велоэргометрия, электроэнцефалография и др.) с помощью аппарат­но-программных подсистем комплекса и автоматическое опреде­ление групп здоровья;

-транспорт информации на другие уровни детского здраво­охранения для отчетно-аналитических исследований.

Программно-аппаратный комплекс «АКДО-В» для автомати­зации массового комплексного многопрофильного обследования с целью раннего выявления хронических заболеваний у людей в возрасте от 18 лет позволяет осуществлять диспансеризацию спец-контингентов (атомная, нефтегазовая, химическая, горнодобы­вающая промышленность, металлургия и пр.).

Автоматизированная система профилактических прививок по­зволяет осуществлять персональное планирование графика при­вивок с учетом отводов по медицинским показаниям: перенесен­ные инфекции, состояние здоровья на начало месяца, возраст, противопоказания к прививкам, реакции организма на предыду­щие прививки, результаты выполненных прививок и проб, дей­ствующие схемы прививок, эпидемиологическая обстановка в районе обслуживания и другие факторы. Одновременно система обеспечивает автоматическое формирование прививочного жур­нала, что освобождает персонал от двойных записей. Данная си­стема может быть реализована как АРМ медицинской сестры прививочного кабинета






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.