Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение композиции состава.






Композицией состава называют порядок расположения вагонов по их типу и порядку в составе поезда.

Композицию устанавливают в зависимости от веса поезда, а также учитывают характер, мощность, дальность следования пассажиропотоков.

Общее число вагонов определяется весом, устанавливаемым для данной категории поезда.

При выборе композиции состава должны учитываться запросы пассажиров на приобретение билетов в вагонах тех или иных типов и обращается внимание на создание максимальных удобств в пути следования. В составе поезда необходимо предусмотреть включение вагона-ресторана, мягких вагонов, вагона с купе-буфетом, почтово-багажных вагонов и др. Как правило, включение того или иного вагона продиктовано временем следования поезда: чем дольше в пути, тем более целесообразно включать вагоны повышенной комфортности и наоборот. Включение почтово-багажных вагонов зависит от возможности использования их. Так, например, в скором поезде целесообразно устраивать только багажный вагон, в пассажирском – почтовый и багажный, а в местном достаточно одного вагона, несущего на себе обе функции.

Скорые поезда имеют более высокую скорость, чем другие, рассматриваемые в проекте поезда. Это достигается за счет уменьшения числа стоянок и повышения технической скорости. Эти поезда формируются из наиболее комфортабельных вагонов. Композиция скорого поезда приведена на рис.1.3.

 
 

Рис. 1.3. Композиция скорого поезда.

 

Дальними пассажирскими поездами принято называть поезда, следующие на расстояние свыше 700 км. Композиция дальнего пассажирского поезда приведена на рис.1.4.

 
 

Рис.1.4. Композиция дальнего пассажирского поезда.

 

Местные поезда следуют на расстоянии от 150 до 700 км. Композиция местного пассажирского поезда приведена на рис.1.5.

 
 

Рис. 1.5. Композиция местного пассажирского поезда.

 

Условные обозначения по рис.1.3 – рис.1.5 приведены в табл. 1.3. В этой же таблице сведены расчеты поездов на населенность. Исходя из обычной практики составления композиций, в скорые поезда включают 15÷ 17 вагонов, а в пассажирские (дальние и местные) – 17÷ 20 вагонов. По композиции в курсовом проекте получено: скорые поезда – 14 вагонов, пассажирские дальние и пассажирские местные – по 17 вагонов. При этом соблюдаются весовые ограничения на каждую из категорий поездов. Населенность поездов составляет:

· скорых – 550 чел;

· пассажирских дальних – 684 чел;

· пассажирских местных – 871 чел.


Таблица 1.3.

Определение композиций составов и их населенность.

 

Характеристика вагонов Категории поездов
Тип вагонов Усл. обознач. Кол-во мест Вес, т. Скорый Пассаж. дальний Пассаж. местный
Число ваг. Насел-ть, чел. Вес, т. Число ваг. Насел-ть, чел. Вес, т. Число ваг. Насел-ть, чел. Вес, т.
Почтово-багажный ПБ              
Вагон-ресторан ВР          
Спальный вагон СВ          
Мягко-купейный МК                
Купейный вагон К                      
Плацкарт-ный вагон ПЛ                      
Общий вагон О          
Итого                  

 

План формирования пассажирских поездов.

На железнодорожных направлениях между пассажирскими станциями происходит возникновение и погашение пассажиропотоков, которые следуют от начальной до конечной станции или обращаются внутри этих направлений.

Схемы обращения пассажирских поездов устанавливаются исходя из мощности пассажиропотока с учетом необходимых удобств для пассажиров.

План формирования (ПФ) пассажирских поездов по данному направлению определяют пункты отправления и назначения поездов каждой категории. При этом он должен обеспечивать максимальный охват при наиболее эффективном использовании подвижного состава.

Выбор назначений и расчет размеров движения скорых и пассажирских поездов производится с использованием диаграммы пассажиропотоков. При составлении плана формирования следует учитывать следующее:

– плановые пассажиропотоки следует максимально охватывать назначениями скорых поездов, обеспечивающих максимальную скорость и комфортабельность проезда пассажиров;

– в качестве станций формирования и отправления пассажирских поездов следует назначать такие, для которых изменение (спад) пассажиропотока превышает вместимость одного состава;

– увеличение транзитности поездов улучшает условия проезда пассажиров за счет повышения скорости движения и отсутствия пересадок в пути следования;

– по каждому направлению рассматриваемого варианта плана формирования устанавливаются категории и определяются размеры движения пассажирских поездов.

Построение диаграммы поездопотоков.

Построение проводится согласно вышеизложенным требованиям. При определении оптимального плана формирования рассмотрим следующий вариант ПФ.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.