Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цифровой интерфейс.






Практическое внедрение цифровой телевизионной техники требует определения эффективных способов распределения цифровых сигналов в пределах ПТС. Точкой соединения двух приборов, в которой данные передаются от одного прибора к другому, называется цифровым интерфейсом или стыком. Чтобы обеспечить быстрое и надежное соединение без подстройки параметров, оба прибора должны соответствовать единым требованиям к точке стыка. Поэтому понятие «видеостык» предусматривает спецификацию соединения между устройствами цифровой аппаратуры, включая при этом как тип (коаксиальный кабель, витая пара, оптическое волокно), число и функции таких соединений, так и основные характеристики передаваемых по ним сигналов. Соединение может быть однонаправленным, или симплексным, когда данные передаются только в одном направлении, и двунаправленным, или дуплексным, когда передача данных происходит в обоих направлениях. Возможна еще полудуплексная работа, когда данные передаются в обоих направлениях, но не одновременно, а с разделением по времени. Понятно, что сигналы реального времени (телевидение, звуковое вещание) могут передаваться только в симплексном режиме.

Параллельный стык (интерфейс) предполагает одновременную передачу двоичных символов (битов) кодового слова по отдельным цепям, число которых соответствует числу разрядов этого слова. Последовательный интерфейс предусматривает поочередную передачу по одной цепи символов каждого слова. Параллельно-последовательный (гибридный) стык представляет собой комбинацию обоих стыков.

Параллельный видеостык предусматривает использование восьми проводящих пар для передачи в каждой паре объединенных в один поток 27 Мбит/с кодированных сигналов Y, Cr, Cb и сигналов синхронизации. В полевых интервалах гашения может передаваться дополнительная цифровая информация. девятая пара предназначена для подачи сигналов тактовой частоты 27 МГц (13, 5+6, 75+6, 75), используемого при регенерации импульсов каждого из восьми раздельных потоков 27 Мбит/с. В случае применения обычных симметричных витых пар сигналы могут передаваться на расстояния до 50 м. При передаче на средние расстояния возможна рассинхронизация данных, приводящая к появлению на экране «искр» и других помех. Кроме того, параллельный интерфейс требует дорогого и нестандартного многожильного кабеля, а разъемы и гнезда D25 очень громоздки. На сегодняшний день стандарты на параллельные цифровые видеоинтерфейсы практически полностью вытеснены стандартами на последовательные интерфейсы, рассчитанные на передачу данных на относительно большие расстояния по такому же коаксиальному кабелю, который используется и для аналоговых видеосигналов. Последнее обстоятельство максимально упрощает принятие и внедрение последовательных интерфейсов на существующих телевизионных центрах, переходящих с аналоговых на цифровые видеостандарты. Согласно этому, для передачи сигналов внутри аппаратной и между аппаратными используется последовательная передача, а для соединений внутри аппаратуры параллельная передача данных.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.