Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ведический календарь






В древней Ведической цивилизации жизнь человека была в гармонии с космической жизнью, и Ведические мудрецы ясно осознали, что функционирование Созидательного разума, который управляет вселенной, связано с грахами [объектами, влияющими на события на Земле]. В определенные дни те или иные Законы Природы являются более оживленными и доступными. Ведический календарь следует этой традиции. Выполнение надлежащих действий в должное время восстанавливает равновесие в функционировании Законов Природы и приносит положительный результат.

Отрезки или циклы времени в ведическом календаре отражают явления в природе. Год и сезоны (времена года) соответствуют прохождению Сурйи [Солнца] через раши [знаки Зодиака]. Лунный месяц соответствует периоду между двумя моментами полной луны (Чандры). Титхи [лунный день] соответствует одной тридцатой лунного месяца и так далее.

Ведическая Астрология использует Ведический календарь. Ведический календарь основан на движении Сурйи [Солнца] и Чандры [Луны]. Он не основан на человеческих договоренностях или каких-то условностях. Ведический год тоже содержит двенадцать месяцев, но начало каждого месяца связано с конкретными изменениями в Природе. Движение Сурйи [Солнца] через двенадцать раши [знаков Зодиака] определяет эти двенадцать месяцев. Каждый месяц обладает характерным качеством согласно тому раши, в котором находится Сурйа [Солнце].

Полнолуние происходит в середине такого месяца и месяц называется по имени накшатры [лунного созвездия], в котором происходит полнолуние. Например, если полнолуние имеет место весной в накшатре Читра, то месяц называется " Чаитра".

Лунный месяц длится приблизительно 29 дней, что дольше промежутка времени, за которое Чандра [Луна] возвращается в ту же самую точку Зодиака. То есть приблизительно за 27 1/3 дней Чандра проходит весь Зодиак (360 градусов), но между новолуниями проходит приблизительно 29 1/2 дней, потому что новолуние определяется тем, что Чандра [Луна] и Сурйа [Солнце] находятся на одной линии (между ними 0 градусов). А когда Чандра проходит 360 градусов, Сурйа тоже успевает пройти ~ 30 градусов, и следовательно нужно еще 2 дня чтобы настало новолуние. Другими словами за лунный месяц (от новолуния до новолуния) Сурйа [Солнце] проходит 30 градусов, а Чандра [Луна] - 390 градусов Зодиака.

Один год содержит 12 лунных месяцев по 29 дней, это получается меньше чем 365 дней, поэтому приблизительно каждых 3 года добавляется дополнительный лунный месяц. Это выравнивает год, основанный на лунных месяцах, с солнечным годом (365 1/4 дней).

Время от начала месяца до его конца также разделено на лунные дни - титхи. Каждый из 30 титхи имеет свое особенное качество; Ведические тексты отождествляют каждый лунный день с определенным Законом Природы (Дэватой).

Названия и качества дней Ведического календаря основаны главным образом на комбинации лунного месяца и титхи [лунного дня].

Наиболее значительная разница между ведическим календарем и западными календарями заключается в том, что ведический календарь основан на фазах Луны, в то время как западные календари обычно основаны на движении Солнца, а движение Луны в них не учитывается совсем. Солнечный месяц, то есть месяц в календарной системе, основанной на движении Солнца, это время, которое требуется Солнцу, чтобы пройти полный круг Зодиака. Средняя продолжительность такого месяца составляет приблизительно 30, 4 дня. Лунный месяц, то есть месяц по календарю, основанному на фазах Луны, имеет другое определение. Лунный месяц - это время от одного полнолуния до другого. Более верный термин для ведического календаря - это Панчанга. Слово " Панча-Анга" означает, что календарь состоит из пяти частей (пяти " Анг"), каждая из которых дает информацию об одном из пяти составляющих факторов. Этими элементами ведического календаря являются: вара (день недели), титхи (лунные сутки), карана (половина титхи), накшатра (созвездие Луны) и йога (относительное положение Солнца и Луны).

На Западе сутки обычно понимают как промежуток времени от одной полуночи до другой. Но по ведической концепции полночь не является определяющей. С точки зрения Вед солнечные сутки начинаются на рассвете и длятся до следующего рассвета, после которого начинаются новые сутки. В ведическом календаре не уделяется особого внимания солнечным суткам в отличие от лунных суток -- титхи.

В ведическом календаре (и в других календарях) время различных праздников и событий вообще определяется, главным образом, по титхи, то есть по фазе Луны. Среди древних систем календаря можно обнаружить и солнечные календари, но большинство ученых, которые изучали календарные системы, как лунные, так и солнечные, пришли к выводу, что лунная система наиболее древняя и подлинная. Лунные фазы оказывают влияние на различные аспекты жизни, и не только на сельское хозяйство, что общеизвестно, но и на более тонкие стороны жизни человека.

Ниже приведены цитаты из " Законов Ману":

" В дни соединения и противостояния пусть он (глава семьи) постоянно выполняет подношения, которые предписываются Гаятри, и те, которые отводят несчастья; но на восьмые и на девятые лунные сутки шести темных недель в конце Аграхаяна (месяца Маргаширша) пусть он оказывает почтение предкам".

" Важные обязанности должны выполняться в определенные счастливые (благоприятные) лунные сутки, в удачный час и при влиянии звезды (накшатры) с хорошими качествами".

" Наиболее благоприятными лунными сутками для похорон являются сутки, начиная с десятых и дальше по порядку, исключая четырнадцатые сутки в темный период Луны".

" В четные лунные сутки, приходящиеся на периоды, когда Луна находится в четных созвездиях (накшатрах), тот, кто оказывает почтение, получит удовлетворение всех своих желаний. В нечетные лунные сутки, и в периоды, когда Луна находится в нечетных накшатрах, человек произведет прославленный род".

" В темную ночь новолуния, в ночь восьмого титхи, в ночь полнолуния и в четырнадцатую ночь пусть Брахман, который хранит дом, будет постоянно воздержан как послушник теологии".

 

Выпуск # 16

Джйотиш - это Ведическая наука астрологии и астрономии. Джйотиш имеет древнейшую историю и основан на Ведической традиции знаний. Это делает Джйотиш совершенной системой астрологии. Джйотиш также тесно связан со Стхапатйа-Ведой -- Ведической архитектурой и c Аюрведой -- Ведической наукой о здоровье.

В данном выпуске # 16 рассылки " Джйотиш -- Ведическая Астрология":

  • Разделы и подразделы Джйотиша

Разделы (сканды) и подразделы (анги) Джйотиша

Джйотиш -- Ведическая Астрология -- состоит из трех разделов (сканд) и шести подразделов (анг):

1. Хора [предсказательная астрология] - прогноз событий в жизни человека

1.1 Джатака [астрология рождения] - анализ карты, периодов планет и др.

1.2 Нимитта - анализ примет и предзнаменований

1.3 Прашна - анализ Прашна-Кундали [карты вопроса]

1.4 Мухурта - выбор благоприятного времени для начинания
2. Самхита [всемирная астрология] - прогноз событий для мира, страны и т.п.
3. Ганита - астрономические и математические расчеты

3.1 Гола - сферическая астрономия, строение Солнечной системы и Вселенной

3.2 Ганита - математические расчеты

+---------------------------------------------------+ | Джйотиш | +---------------------------------------------------+ | ------------------------------------- | | | v v v +--------------------+ +---------+ +--------+ 3 сканды | Хора | | Самхита | | Ганита | Джйотиша +--------------------+ +---------+ +--------+ | | ------------------------------------ ----------- | | | | | | v v v v v v+---------+ +---------+ +--------+ +---------+ +------+ +--------+ 6 Анг| Джатака | | Нимитта | | Прашна | | Мухурта | | Гола | | Ганита | Джйотиша+---------+ +---------+ +--------+ +---------+ +------+ +--------+





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.