Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Айанамша (Айанамса)






Одним из важных отличий Ведической астрологии от Западной астрологии является, как было сказано выше, использование неподвижного (сидерического) Зодиака, в то время как Западная астрология использует движущийся (тропический) Зодиак.

Из-за постоянного изменения наклона оси (из-за вращения оси) Земли в пространстве такой Зодиак, который рассчитывается по относительному расположению между Солнцем и Землей, становится движущимся со скоростью немного меньшей чем 1 градус (~46 минут) в год. В настоящее время движущийся (тропический) Зодиак сдвинут относительно неподвижного (реального, то есть основанного на звездах) Зодиака на приблизительно на 23 градуса, что составляет почти целый знак Зодиака (раши).

Ведическая астрология является сидерической астрологией или " звездной астрологией". Это означает, что Джйотиш использует подлинный (сидерический) Зодиак для отсчета раши [знаков], в которых расположены грахи [планеты] и бхавы [дома].

Знаки планет очень важны в астрологии. Поскольку эти две системы имеют расхождение друг от друга почти на целый знак, то даже самый " популярный" знак (знак Солнца), на основе которого пишут " гороскопы" в газетах и журналах, будет сдвинут на один знак назад, если карта будет пересчитана для Ведической астрологии. (Раши [знак] равен 30 градусам по долготе. 12 знаков, умноженные на 30 градусов, составляют 360-градусную окружность вокруг Земли - Эклиптику).

В сидерической (звездной) системе, или Hирайана -системе окружностью для расчета является " неподвижная" Эклиптика. В тропической системе считается, весеннее равноденствие происходит, когда Солнце находится в первой точке знака Овна (0 градусов Овна). Эта точка является исходной, или базисной точкой Зодиака для нахождения положений небесных тел. То есть, для измерения небесных (астрономических) долгот в тропической системе точка весеннего равноденствия (которая является одной из двух точек пересечения Эклиптики и Экватора) была принята в качестве начальной точки. Точка весеннего равноденствия не является неподвижной относительно положения звезд, она всегда перемещается назад (в западном направлении) по небу относительно звезд вследствие прецессии равноденствий с скоростью от 40 до 50 минут в год, совершая полный оборот по Эклиптике приблизительно за 26000 лет. Долгота, измеренная по этой системе, называется " тропической долготой" или " Сайана - долготой".

Однако в сидерической (звездной) системе, или системе Ведической Астрологии для того, чтобы стабилизировать Зодиак (то есть сделать его неподвижным), определенная точка на Эклиптике была принята за начало и это сделало систему неизменной; эта точка отсчета на Эклиптике неподвижна относительно неподвижных звезд, положения которых в небе фиксированы. " Hирайана -долгота" звезд является постоянной и раши (знаки " ведического Зодиака") всегда содержат те же самые (!) звезды или группы звезд внутри своих границ.

В этой системе долгота небесных объектов измеряется относительно неподвижной точки на Эклиптике, расположенной среди звезд. Расстояние между этой неподвижной начальной точкой и подвижной точкой весеннего равноденствия называется Айанамшей (Айанамсой). Другими словами, Аянамша (Аянамса) - это разница между точками отсчета двух систем. Долгота, измеренная от исходной точки сидерической системы, называется сидерической (звездной) долготой, или " Hирайана -долготой".

Движение точек пересечения Эклиптики (видимого пути Солнца) с Hебесным Экватором называется Прецессией равноденствий. Другими словами, Прецессия - это движение точек равноденствия по эклиптике. Есть много гипотез о моменте времени, когда движущийся Зодиак совпадал с неподвижным Зодиаком. Много опытных астрономов и астрологов уделяли значительное внимание этому вопросу и получили различные результаты. И сейчас почти каждый астролог или астроном имеет свое собственное мнение о дате, когда оба Зодиака совпадали.

В вопросе измерения Прецессии равноденствий есть две величины, которые необходимо установить: во-первых, скорость Прецессии, и, во-вторых, дату Прецессии (дату совпадения неподвижного и движущегося Зодиаков). Существует много различных мнений об этом.

Согласно Ведическим Сиддхантам скорость Прецессии равноденствий определена разными авторами следующей:

Арйабхатта 46.3" Парашара 46.5" Вараха-Михира 50.0" Сурйа-Сиддханта 54.0" Вриддха Васишта 54.0"

Дата Прецессии, установленная различными авторитетными авторами:

Сирил Фэйган 213 год н.э.Лахири 285 год н.э.П.Ч.Рэй 319 год н.э.Б.В.Раман 397 год н.э.Сефариал 498 год н.э.Викрам Сакха 56 год н.э.

Резюме: В Джйотише считается, что Айанамша Лахири наиболее близка к истине, хотя иногда она совсем точна, возможно из-за того, что скорость Прецессии может быть непостоянной. Значение реальной Айанамши находится между Айанамшами Лахири и Рамана. Вероятно великий джйотиши доктор Б.В.Раман использовал различные Айанамша, поскольку построенные им карты иногда не соответствуют ни его обычной Айанамша, ни Айанамша Лихари. Начинающим рекомендуется использовать Айанамшу Лахири.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.