Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Занятие № 6. Тема:«Microsoft Excel. Общие сведения






Тема: «Microsoft Excel. Общие сведения. Работа с формулами. Абсолютные и относительные ссылки. Создание и редактирование диаграмм различных типов. Сортировка и фильтрация данных».

2. Форма организации учебного процесса: практическое занятие

3. Значение темы: приобретение навыков при работе с электронными таблицами позволит будущему врачу использовать возможности данного программного продукта при обработке, анализе медицинских данных, при представлении полученных результатов в наглядном виде.

4. Цели обучения:

- общая: обучающийся должен обладать способностью и готовностью к редактированию текстов профессионального содержания (ОК-5), обрабатывать и представлять результаты исследования в табличном и графическом виде; применять возможности современных информационных технологий для решения профессиональных задач (ПК-9).

- учебная:

знать основные характеристики процессов сбора, передачи, поиска, обработки и накопления информации;

уметь проводить текстовую и графическую обработку медицинских данных с использованием стандартных средств операционной системы и общепринятых офисных приложений, а также прикладных и специальных программных средств;

владеть основными методами, способами и средствами получения, хранения, переработки информации; базовыми техноло-гиями преобразования информации: текстовые, табличные редакторы, поиск в сети Интернет.

5. План изучения темы:

Контроль исходного уровня знаний.

Основные понятия и положения темы.

ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ОБРАБОТКИ ИНФОРМАЦИИ ПРИ ПОМОЩИ ТАБЛИЧНОГО ПРОЦЕССОРА MICROSOFT EXCEL

Для обработки и представления числовой информации часто используются таблицы. Компьютер позволяет создавать электронные таблицы, отображать и обрабатывать в них данные. Особенность электронных таблиц заключается в возможности применения формул для описания связи между значениями различных ячеек. Расчет по заданным формулам выполняется автоматически. Изменение содержимого какой-либо ячейки приводит к пересчету значений всех, связанных с ней математическими соотношениями, ячеек, и, тем самым, к обновлению всей таблицы в соответствии с изменившимися данными.

Потребность в использовании для обработки числовой информации электронной таблицы возникает в том случае, если имеется большой объем данных, подлежащих однотипной обработке, а математические расчеты выполняются по сравнительно простым формулам.

Одним из наиболее распространенных табличных процессоров является Microsoft Excel. Он обладает широким кругом различных возможностей. Однако в практике врача наиболее важны следующие: построение таблиц, создание диаграмм, элементарная статистическая обработка данных.

Рабочее окно Excel в общих чертах идентично окну Word. Однако в отличие от последнего, оно имеет строку формул, строки имен столбцов и строк. Документ Excel называется рабочей книгой. Рабочая книга представляет собой набор рабочих листов, каждый из которых имеет табличную структуру – состоит из ячеек (минимальных элементов для хранения данных), образующих в совокупности строки и столбцы. Каждая ячейка имеет адрес, сочетающий в себе номер столбца и строки. При помощи адреса на ячейку можно ссылаться в формулах. Также можно ссылаться на группу рядом расположенных ячеек, как на единое целое. Такая группа называется диапазоном.

Вычисления в Excel осуществляются при помощи формул, которые составляются по определенным правилам.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.