Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






История Джйотиша






Джйотиш уже был развитой и практической наукой 5000 лет назад и широко использовался ведической цивилизацией. В те же времена были написаны классические книги Джйотиша, такие как Брихат-Парашара-Хора-Шастра, Упадеша-Сутры (Джаимини Сутры) и другие, которые дошли до наших дней в оригинале на Санскрите. Также дошел до нас астрономический трактат Сурйа-Сиддханта.

С давних пор знание Джйотиша передается по принципу преемственности учитель-ученик, что называется ведической традицией передачи знания Парампара.

Джйотиш является самой проверенной временем системой астрологии. Его неправильно называют Индийской или Индусской астрологией, но на самом деле Джйотиш является Ведической астрологией и его корни идут к Ведической цивилизации на севере государства Бхарат, на территории которого сейчас находится Индия и близлежащие страны.

 

Выпуск # 11

Джйотиш - это Ведическая наука астрологии и астрономии. Джйотиш имеет древнейшую историю и основан на Ведической традиции знаний. Это делает Джйотиш совершенной системой астрологии. Джйотиш также тесно связан со Стхапатйа-Ведой, [Ведической архитектурой] и c Аюрведой [Ведической наукой о здоровье].

В данном выпуске # 11 рассылки " Джйотиш - Ведическая Астрология":

  • Джйотиш и Веда. Ведическая Литература и место Джйотиша в ней.
    Джйотиш с точки зрения ведических традиций.
    Джйотиш и физиология. Открытие Тони Нэйдера.

Джйотиш и Веда.
Ведическая литература и место Джйотиша в ней

Веда - это чистое и подлинное знание. Первоначально Веда было познана риши (мудрецами, " видящими") как Шрути (вибрации Единого Поля, вибрации Законов Природы), это знание передавалось в виде звуков через тысячелетия. Звуки Веды можно выразить только на языке сознания, каким является Санскрит, и Веда была выражена в письменной форме только несколько тысяч лет назад в начале эпохи Кали-Юга. Первоначально это была Рик-Веда, которая является основой и содержит в себе остальные Веды как семя содержит в себе все знание о дереве, и три главных Веды - Яджур-Веда, Сама-Веда и Атхарва-Веда.

Слово 'Шрути' относится к способу, каким познавалась Веда. Механика деятельности природы или первозданные звуки были осознаны (" услышаны") риши (мудрецами) в самом безмолвном, спокойном состоянии сознания. На этом фундаментальном уровне познания Единое Поле сознания познает себя посредством самого себя (качество самообращенности), поскольку в этом едином состоянии сознания познающий, познаваемое и процесс познания являются одним и тем же. Вот почему Рик-Веда называется 'Самхита' ('целостность'), что означает единство, целостность Риши (познающего), Деваты (познания) и Чхандаса (объекта познания). В квантовой физике этому соответствует принцип целостности.

Единое Поле в своей основе является сознанием. Термин " сознание" существенно отличается от сильно индивидуализированного понятия, свойственного нашему каждодневному опыту: он используется для обозначения чистого самовзаимодействующего самоосознающего абсолютно всеобщего поля.

Благодаря своей неотъемлемой природе как сознания, Единое Поле обладает характеристиками " существование" (бытие) и " разумность". Сознание существует: все формы и явления во Вселенной, составляющие различные её проявления существуют благодаря его существованию. Существование сознания - это эмпирическая реальность, которая является очевидной в едином состоянии сознания, чего нельзя сказать о привычных состояниях сознания, в которых сознание, будучи направлено вовне, никогда само не является объектом внимания (самообращенности).

Понимание Веды как чистого и всеобъемлющего знания о Едином Поле Законов Природы было трудным для простых людей, особенно с началом эпохи Кали-Юга (века невежества). Поэтому риши (мудрецы) дали объяснения Шрути как первоначальным вибрациям, и поскольку это можно было сделать различными способами, то появились различные аспекты Ведической литературы, которые можно считать комментариями к первых четырем Ведам.

Из " вспомогательных" Вед, объясняющих Шрути (вибрации Единого Поля), важными являются Веданги, которых насчитывается шесть. Тот, кто смотрел видеолекции Открытого Университета Махариши, знает, что эти 6 Вед являются " ветвями Веды". Слово 'Веданга' образовано из Санскритских слов 'Веда' и 'Анга'; 'Анга' означает 'ветвь', 'ответвление', 'часть', 'конечность'. Эти шесть Веданг называются 1) Кальпа, 2) Джйотиш, 3) Нирукта, 4) Шикша, 5) Вйакарана и 6) Чханда.

Веданги как ветви Веды также имеют соответствия в виде 'конечностей', то есть частей тела Кала-Пуруши (Творца Времени).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.