Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О материальном ущербе, причиненном немецко-фашистскими захватчиками государственным предприятиям и учреждениям, колхозам, общественным организациям и гражданам СССР.






Во исполнение Указа Президиума Вер­ховного Совета СССР от 2 ноября 1942 года Чрезвычайная Государственная Комиссия произвела учет ущерба, причиненного не­мецко-фашистскими захватчиками гражда­нам, колхозам, общественным организаци­ям, государственным предприятиям и учреждениям СССР, и установила, что на тер­ритории Советского Союза, подвергавшей­ся оккупации, враг причинил огромный ущерб народному хозяйству и населению.

Немецкие армии и оккупационные вла­сти, выполняя директивы преступного гит­леровского правительства и верховного военною командования, разрушали и грабили захваченные ими советские города и села, промышленные предприятия и колхозы, раз­рушали памятники искусства, уничтожали, расхищали и вывозили в Германию обору­дование, запасы сырья, материалов и гото­вой продукции, художественные и истори­ческие ценности производили всеобщее ограбление городского и сельского насе­ления.

На территории Советского Союза, под­вергшейся оккупации, проживало до вои­ны 88 миллионов человек, валовой выпуск промышленной продукции составлял 46 миллиардов рублей (в неизменных государ­ственных ценах 1926—27 гг.), было 109 миллионов голов скота, в том числе 31 мил­лион голов крупного рогатого скота и 12 миллионов лошадей, 71 миллион гектаров посевов сельскохозяйственных культур, 122 тысячи километров железнодорожной ко­леи.

Немецко-фашистские захватчики полно­стью или частично разрушили и сожгли 1.710 городов и более 70 тысяч сел и де­ревень, сожгли и разрушили свыше 6 мил­лионов зданий и лишили крова около 25 миллионов человек. Среди разрушенных и наиболее пострадавших городов - круп­нейшие промышленные и культурные цент­ры Сталинград, Севастополь, Ленинград, Киев, Минск, Одесса, Смоленск, Новгород, Псков, Орел, Харьков, Воронеж, Ростов-на-Дону и многие другие.

Немецко-фашистские захватчики разру­шили 31.850 промышленных предприятий, на которых было занято около 4 милли­онов рабочих, уничтожили или вывезли 239 тысяч электромоторов, 175 тысяч металло­режущих станков.

Разрушили 65 тысяч километров желез­нодорожной колеи, 4.100 железнодорожных станций, 36 тысяч почтово-телеграфных уч­реждений и других предприятий связи.

Уничтожили или разгромили 40 тысяч больниц и других лечебных учреждений, 84 тысячи школ, техникумов, высших учебных заведений, научно-исследовательских инсти­тутов, 43 тысячи библиотек общественного пользования.

Разорили и разграбили 98 тысяч колхо­зов, 1.876 совхозов и 2.890 машинно-трак­торных станций; зарезали, отобрали или уг­нали в Германию 7 миллионов лошадей, 17 миллионов голов крупного рогатого скота, 20 миллионов свиней, 27 миллионов овец и коз, 110 миллионов голов домашней пти­цы...

Преступные действия немецких военных и гражданских властей неопровержимо до­казаны и описаны в тех миллионах актов об ущербе, причиненном немецко-фашист­скими захватчиками гражданам, колхозам, общественным организациям, государствен­ным предприятиям и учреждениям, которые к настоящему времени уже поступили в Чрезвычайную Государственную Комиссию. В составлении актов и установлению ущерба, причиненного немецко-фашистскими зах­ватчиками, приняли участие свыше 7 мил­лионов человек рабочих, колхозников, ин­женеров, техников, людей науки и других общественных деятелей.

На основании этих актов Чрезвычайная Государственная Комиссия определила ущерб, причиненный народному хозяйству СССР и отдельным сельским и городским жителям, в сумме 679 миллиардов рублей в государственных ценах 1941 года…

Приведенные цифры далеко не исчерпы­вают всего ущерба, причиненного немецко-фашистскими захватчиками Советскому Со­юзу. Они охватывают только потери от прямого уничтожения имущества граждан, кол­хозов, совхозов, общественных организаций, го­сударственных предприятий и учреждений.

В сумму ущерба не включены такие по­тери, как снижение народного дохода от прекращения или сокращения работы го­сударственных предприятий, колхозов и граждан, стоимость конфискованного гер­манскими оккупационными войсками про­довольствия и снабжения, военные расхо­ды СССР, а также потери от замедления темпов общего хозяйственного развития страны в результате действий врага на про­тяжении 1941-1945 годов.

В сумму ущерба не включены неоцени­мые потери нашего народа, которые связа­ны с гибелью миллионов советских людей, истребленных немецко-фашистскими зах­ватчиками на временно оккупированной ими советской территории.

Сборник сообщений Чрезвычайной Государственной

Комиссии о злодеяниях немецко-фашистских захватчиков.

- М., 1946. - С. 428-443.

Вопросы и задания к документам:

  1. Какой ценой досталась победа Советскому народу в Великой Отечественной войне?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.