Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хронический одонтогенный гайморит






Патологическая ана­томия.

Хроническое воспаление верхнечелюстной пазухи мор­фологически может быть ограниченным и диффузным, полипозным и неполипозным. При ограниченной неполипозной форме хронического воспаления верхнечелюстной пазухи наблюдаются незначительная гиперплазия, истончение эпителиального слоя. Степки сосудов в одних участках разрыхлены, в других утол­щены. Подслизистая основа увеличена за счет развития рыхлой фуксинофильной волокнистой ткани, где изредка попадаются коллагеновые фибриллы. При диффузном неполипозном хрони­ческом воспалении наблюдается значительное утолщение слизи­стой оболочки, которое суживает просвет полости. Эпителиаль­ный слой утолщен, и на его поверхности видно значительное число глубоких крипт с выделением слизи. Отмечаются отдель­ные участки десквамации эпителия, образование эрозий, язв и некроз. При полипозном хроническом воспалении на поверх­ности стенок полости видны различной величины выбухания, представляющие собой полипозно-грануляционные разрастания, в одних случаях на ограниченном участке верхнечелюстной пазухи (ограниченная полипозная форма), в других на всех ее стенках (диффузная полипозная форма). Просвет полости заполнен слизисто-гнойным или гнойным содержимым, а при определенной давности заболевания - холестоатомными мас­сами.

Подслизистая основа верхнечелюстной пазухи инфильтри­рована лимфоцитами, микрофагами, лимфоидными, плазмати­ческими и круглыми клетками. Сосуды расширены, во многих участках стенка их разволокнена, в других наблюдается склероз сосудистых мембран.

В кости стенок полости при хроническом процессе отме­чаются новообразование кости и перестройка ее. При одонтогенном синуите верхнечелюстной пазухи происходит превращение мерцательного эпителия в области полипозных разрастаний в многоядерный плоский эпителий.

Хроническое воспаление верхнечелюстной пазухи часто развивается в результате предшествующего острого процесса в пазухе. Больные отмечают головные боли, выделения их соот­ветствующей половины носа, иногда жалуются на боли и чувство тяжести в затылочной области. Но у некоторых больных хрони­ческое воспаление протекает бессимптомно и жалобы на боле­вые ощущения отсутствуют.

Вследствие накопления в пазухе воспалительного экссудата появляются боль, чувство распирания, выделения с гнилостным запахом из одной половины носа. Общее состояние удовлет­ворительное. Повышения температуры тела не наблюдается, оно может возникать лишь при обострении процесса. Однако у отдельных больных хроническое воспаление может сопровож­даться вечерним подъемом температуры тела до 37, 2-37, 5 °С. Больные указывают на снижение- трудоспособности, быструю утомляемость, слабость, вялость.

При клиническом осмотре конфигурация лица не изменена. Пальпация передней поверхности тела верхней челюсти болез­ненна. Слизистая оболочка верхнего свода преддверия рта отечна, цианотична. Риноскопия показывает, что слизистая оболочка полости носа в цвете не изменена, но гипертрофиро­вана в пределах нижней и средней носовых раковин. У некоторых больных в среднем носовом ходу видны густое слизисто-гнойное отделяемое или гнойные корки, а также иногда определяются выбухающие полипозные разрастания.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.