Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача № 5. Больной В., 56 лет, поступил в челюстно-лицевое отделение с жалобами на боли в области левой верхнечелюстной пазухи






Больной В., 56 лет, поступил в челюстно-лицевое отделение с жалобами на боли в области левой верхнечелюстной пазухи, асимметрию лица, выделения гноя из левой половины носа, боли в области левого глаза, диплопию, слезотечение, общую слабость, повышение Т тела до 39, 5°С. Заболевание связывает с появившимися 3 дня назад болями в разрушенном 27 зубе, который ранее периодически беспокоил, не лечился. Объективно: лицо асимметрично за счет отека левой щечной и подглазничной областей, век левого глаза, кожа незначительно гиперемирована, отмечается экзофтальм и хемоз, из левой половины носа гнойные выделения, открывание рта незначительно ограничено - до 3, 0 см между центральными резцами, коронка 27 разрушена на 1/2, серого цвета, слизистая переходной складки в области 25, 26 и 27 зубов сглажена, гиперемирована, болезненна, перкуссия 27 болезненная. Какое осложнение острого гнойного одонтогенного гайморита развилось у больного?

1.Абсцесс подглазничной области.

2.Абсцесс щеки.

3.Флегмона щеки.

4.Флегмона орбиты.

5.Флегмона подглазничной области.

7. Темы УИРС:
- Клиническая картина острого одонтогенного гайморита.

- Методы диагностики одонтогенного гайморита.

- Методы лечения острого одонтогенного гайморита.

 

 

 

Тема № 10. Хроническое воспаление верхнечелюстной пазухи. Патогенез. Клиника, диагностика, дифференциальная диагностика. Методы лечения.

2.Актуальность изучаемой темы: объясняется высокой частотой воспаления верхнечелюстных пазух, нередко с атипичностью клинических проявлений, тяжелыми осложнениями.

3. Цели занятия: на основе теоретических знаний и практических умений, обучающийся должен:

3.1.Знать современную классификацию хронического воспаление верхнечелюстной пазухи.

3.2.Знать современные методы диагностики хронического воспаление верхнечелюстной пазухи.

3.3.Знать клинику хронического воспаление верхнечелюстной пазухи.

3.4.Уметь проводить дифференциальную диагностику хронического воспаление верхнечелюстной пазухи.

3.5.Уметь назначать адекватную терапию больным с хроническим воспалением верхнечелюстной пазухи.

3.6.Иметь представление о возможных осложнениях при неправильно назначенном лечении больным с хроническим воспалением верхнечелюстной пазухи.

3.7.Иметь навыки хирургического лечения больных с хроническим воспалением верхнечелюстной пазухи.

4. План изучения темы:

4.1. Самостоятельная работа:

- курация больных (110 мин)

Демонстрация преподавателем практических навыков по выбору методов диагностики и лечения больных с хроническим воспалением верхнечелюстной пазухи, с интерпретацией полученных результатов и дополнительных методов исследования.

Самостоятельная курация больных обучающимися, выявление типичных ошибок.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.