Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






G b a2 a1 А. Снижение альбумина, увеличение b- и g-глобулинов, снижение a2-глобулина.






Снижение альбумина, увеличение b- и g-глобулинов, снижение a2-глобулина.

Нефротический тип

g b a2 a1 А

Резкое снижение всех фракций при значительном увеличении a2-глобулина.

Лабораторная работа.

Определение общего белка в сыворотке крови рефрактометрическим методом.

Принцип метода. В основу рефрактометрических (от лат. refrigo–преломляю) методов анализа положено определение показателя (коэффициента) преломления исследуемого вещества. Если луч света переходит из одной среды в другую, то направление его меняется, т.е. луч света испытывает преломление. Показателем (коэффициентом) преломления – nh – называют отношение синуса угла падения луча света, к синусу угла его преломления. Степень рефракции раствора зависит от ряда условий: концентрации веществ в растворе, физического состояния растворенных в нем частиц, природы веществ, длинны волны света и температуры внешней среды. В биологических жидкостях, например сыворотке крови, величина рефракции в первую очередь зависит от количества и качества белков. Для определения показателя преломления света служит прибор рефрактометр. Исследуемая сыворотка помещается между двумя призмами. Луч света от зеркала попадает на призму, проходит через слой сыворотки и призму, а затем попадает в окуляр. При этом в окуляре видно белое поле. Система призм может поворачиваться таким образом, что при определенном положении призм происходит полное внутреннее отражение луча света от поверхности исследуемой сыворотки и в окуляре появляется темное поле. Угол поворота, при котором появляется темное поле, зависит от коэффициента рефракции исследуемой сыворотки, а коэффициент рефракции – от содержания в ней белка. Угол поворота призм отсчитывается по шкале. При поворачивании призмы темное поле в окуляре возникает не сразу, а постепенно надвигается с одной стороны или опускается сверху. Для удобства работы на стекле окуляра нанесен перекрест линий. Отсчет делают тогда, когда граница темного и светлого полей остановится на перекресте двух визирных линий.

При работе сначала проверяют “нулевую” точку прибора по дистиллированной воде (nh=1, 333). Затем измеряют показатель преломления сыворотки или плазмы крови, по которому определяют содержание белка по таблице.

ЛИТЕРАТУРА ДЛЯ ПОДГОТОВКИ К ЗАНЯТИЮ. Основная:

1. Берёзов Т.Т., Коровкин Б.Ф. Биологическая химия: Учебник. – 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Медицина, 2002, с. 503-506, 567-585.

2. Биохимия: Учебник/Под ред. Е.С. Северина. –М.: ГЭОТАР-МЕД, 2003, (Серия XXI век), с. 656-686.

3. Николаев А.Я. Биологическая химия. М.: Медицинское информационное агентство, 2001, с. 427-433, 437-439.

4. Лекционный материал.

Дополнительная:

1. Бородин Е.А. ‘‘Биохимический диагноз’’, часть 1, Благовещенск, 1991.

2. Бышевский А.Ш., Терсенов О.А. ‘‘Биохимия для врача’’, Екатеринбург, 1994.

3. Клиническая биохимия /Под ред. В.А. Ткачука –М.: ГЭОТАР-МЕД, 2002. -360 с. –(Серия XXI век)

4. Клиническая биохимия /Пер. с англ. –М. –СПб.: «Издательство Бином» - «Невский Диалект» 1999. -368 с., ил.

5. Марри Р. и соавтор. ‘‘Биохимия человека’’ М.: Мир, 1993, т. 1.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.