Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практическое занятие №6. Трудовой персонал предприятия






Обычно трудовой персонал предприятия подразделяют на про­изводственный персонал и персонал, занятый в непроизводственных подразделениях. Производственный персонал - работники, занятые в производстве и его обслуживании, составляет основную часть трудовых ресурсов предприятия.

Рассмотрим категории производственного персонала.

Самая многочисленная и основная категория производственного персонала - это рабочие предприятия (фирмы) - лица (работники), непосредственно занятые созданием материальных ценностей или ра­ботами по оказанию производственных услуг и перемещению грузов.

Рабочие подразделяются на основных и вспомогательных.

К основным рабочим относят работников, непосредственно, создающих товарную (валовую) продукцию предприятий и занятых осуществлением технологических процессов, т.е. изменением форм, размеров, положения, состояния, структуры, физических, химических и других свойств предметов труда.

К вспомогательным относятся рабочие, занятые обслуживанием оборудования и рабочих мест в производственных цехах, а также все рабочие вспомогательных цехов и хозяйств.

Вспомогательные рабочие могут быть подразделены на функцио­нальные группы: транспортную и погрузочную, контрольную, ремонт­ную, инструментальную, хозяйственную, складскую и т.п.

Руководители это работники, занимающие должности руководите­лей предприятий (директора, мастера, главные специалисты и др.).

Специалисты это работники, имеющие высшее или среднее специ­альное образование, а также работники, не имеющие специального об­разования, но занимающие определенную должность.

К служащих относят работников, осуществляющих подготовку и оформ­ление документов, учет и контроль, хозяйственное обслуживание (агенты, кассиры, делопроизводители, секретари, статистики и др.).

Младший обслуживающий персонал это лица, занимающие долж­ности по уходу за служебными помещениями (дворники, уборщицы и др.), а также по обслуживанию рабочих и служащих (курьеры, рас­сыльные и др.).

Соотношение различных категорий работников в их общей цен­ности характеризует структуру кадров (персонала) предприятия, цеха, участка. Структура кадров также может определяться по таким признакам, как возраст, пол, уровень образование, стаж работы, квали­фикация, степень выполнения норм и т.п.

Профессионально-квалификационная структура персоналаскладывается под воздействием профессионального и квалификационного разделения труда. Под профессией обычно понимают вид (род) трудовой деятельности, требующий определенной подготовки. Квалификация характеризует меру овладения работниками данной профессией и отражается в квалификационных (тарифных) разрядах, категори­ях. Тарифные разряды и категории также являются и показателями, характеризующими уровень сложности работ.

Задание 6. Определить основной состав работников предприятия, выбранного в задании №1.

 

Тема 4. Организация нормирования и оплаты труда на предприятии [1, 3]

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.