Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание. Для освоения темы необходимо провести работу с литературой и электронными базами данных, при этом необходимо обратить внимание на следующие вопросы:






Для освоения темы необходимо провести работу с литературой и электронными базами данных, при этом необходимо обратить внимание на следующие вопросы:

1. Основное условие, определяющее терапевтическую эффективность лекарств – растворимость и всасываемость.

2. Определение перечня фармацевтических факторов, влияющих на терапевтическую эффективность лекарственных препаратов.

3. Физическое состояние лекарственных и вспомогательных веществ и их влияние на терапевтическую эффективность лекарств.

4. Химическая модификация лекарственных веществ и влияние данного фактора на терапевтическую эффективность препарата.

5. Природа и количество вспомогательных веществ и влияние данного фактора на терапевтическую эффективность препарата.

6. Вид лекарственной формы и пути его введения в организм и влияние данного фактора на терапевтическую эффективность препарата.

7. Производственные процессы и влияние данного фактора на терапевтическую эффективность препарата.

8. Возможности управления фармацевтическими факторами.

 

Форма выполнения: 1. Реферат, презентация 2. Составление тестовых заданий.

Срок сдачи: 13 -я неделя

Контроль:

Контрольные вопросы:

1. Каково основное условие, определяющее высвобождение препарата из лекарственной формы, всасывание в организм и его терапевтическую эффективность?

2. Перечислите основные группы фармацевтических факторов, влияющих на терапевтическую эффективность лекарственных препаратов.

3. Как влияет физическое состояние лекарственных и вспомогательных веществ на терапевтическую эффективность лекарств? Приведите примеры.

4. Как влияет химическая модификация лекарственных веществ на терапевтическую эффективность препарата? Приведите примеры.

5. Как влияют природа и количество вспомогательных веществ на терапевтическую эффективность препарата? Приведите примеры.

6. Как влияют вид лекарственной формы и пути его введения в организм на терапевтическую эффективность препарата? Приведите примеры.

7. Как влияют производственные процессы на терапевтическую эффективность препарата? Приведите примеры

8. Каковы возможности управления фармацевтическими факторами? Приведите примеры.

Решение тестовых заданий.

 

**********************************

 

Тема 28: Транспорт лекарства в организме. Основные фармацевтические, физиологические и биохимические факторы, влияющие на полноту и скорость всасывания, распределения в тканях и органах, метаболизма и элиминации.

Цель: Изучить транспорт лекарства в организме и основные факторы, влияющие на полноту и скорость всасывания, распределения в тканях и органах, метаболизма и элиминации. Выработать навыки самостоятельной творческой работы при решении научных и практических задач.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.