Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание. Для освоения темы необходимо провести работу с литературой и электронными базами данных, при этом необходимо обратить внимание на следующие вопросы:






Для освоения темы необходимо провести работу с литературой и электронными базами данных, при этом необходимо обратить внимание на следующие вопросы:

· Пластыри как лекарственная форма, определение. Их классификация по применению, составу, агрегатному состоянию.

· Особенности технологии каучуковых пластырей. Устройство и принцип работы шпрединг-машины. Номенклатура каучуковых пластырей.

· Особенности технологии свинцовых пластырей. Применяемое оборудование. Формы их выпуска. Номенклатура свинцовых пластырей.

· Жидкие пластыри (кожные клеи), их номенклатура. Формы выпуска. Хранение. Применение.

· Горчичники, особенности их технологии. Применяемое оборудование. Стандартизация горчичников. Упаковка и хранение.

· Другие дерматологические лекарственные формы.

Форма выполнения: 1. Реферат и презентация 2. Составление тестовых заданий

Срок сдачи: 12 -я неделя

Контроль:

Контрольные вопросы:

1. Дайте определение пластырей как лекарственной формы, их классификацию по применению, составу, агрегатному состоянию.

2. В чем заключаются особенности технологии каучуковых пластырей? Каковы устройство и принцип работы шпрединг-машины? Дайте номенклатуру каучуковых пластырей.

3. В чем заключаются особенности технологии свинцовых пластырей? Какое оборудование применяется в их производстве? В каком виде они выпускаются? Дайте номенклатуру свинцовых пластырей.

4. Что собой представляют жидкие пластыри (кожные клеи)? Какова их классификация и номенклатура? Каковы формы выпуска? Как они применяются?

5. Что собой представляют горчичники как лекарственная форма? В чем заключаются особенности их технологии. Какое оборудование применяется в их производстве? Как осуществляется оценка качества горчичников? Как они упаковываются и хранятся?

6. Приведите примеры других дерматологических лекарственных форм.

 

Решение тестовых заданий.

**********************************

Тема 25: Лекарственные формы в аэрозолях (мази, линименты, пластыри). Вспомогательные вещества и пропелленты, разрешенные к применению в производстве медицинских аэрозолей. Технологическая схема производства медицинских аэрозолей. Пути совершенствования аэрозольных упаковок и дозирующих насадок.

Цель: Освоить особенности технологии лекарственных форм в аэрозолях (мазей, линиментов, пластырей). Освоить перечень пропеллентов, разрешенных к применению в производстве медицинских аэрозолей. Выработать навыки самостоятельной творческой работы при решении научных и практических задач.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.