Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание. Для освоения темы необходимо провести работу с литературой и электронными базами данных, при этом необходимо обратить внимание на следующие вопросы:






Для освоения темы необходимо провести работу с литературой и электронными базами данных, при этом необходимо обратить внимание на следующие вопросы:

· Основные группы вспомогательных веществ, разрешенных к применению в производстве инъекционных, инфузионных и глазных ЛФ.

· Вещества, применяемые в качестве стабилизаторов при приготовлении водных растворов для инъекций, инфузий и глазных капель с легко гидролизующимися препаратами.

· Вещества, применяемые в качестве стабилизаторов-антиоксидантов при приготовлении стерильных ЛФ с легко окисляющимися препаратами.

· Вещества, разрешенные к применению в качестве консервантов в производстве инъекционных, инфузионных и глазных ЛФ.

· Вещества, разрешенные к применению в качестве пролонгаторов в производстве инъекционных, инфузионных и глазных ЛФ.

· Вещества, разрешенные к применению в качестве солюбилизаторов в производстве инъекционных, инфузионных и глазных ЛФ.

· Неводные растворители и сорастворители. Требования к ним. Их номенклатура.

· Частная технология инъекционных, инфузионных и глазных ЛФ с трудно растворимыми препаратами.

 

Форма выполнения: 1. Реферат, презентация 2. Составление тестовых заданий

Срок сдачи: 8 -я неделя

Контроль:

Контрольные вопросы:

1. Назовите основные группы вспомогательных веществ, разрешенных к применению в производстве инъекционных, инфузионных и глазных ЛФ.

2. Какие вещества применяются в качестве стабилизаторов при приготовлении водных растворов для инъекций, инфузий и глазных капель с легко гидролизующимися препаратами? Приведите примеры.

3. Какие вещества применяются в качестве стабилизаторов-антиоксидантов при приготовлении стерильных ЛФ с легко окисляющимися препаратами? Каков их механизм действия? Приведите примеры.

4. Какие вещества разрешены к применению в качестве консервантов в производстве инъекционных, инфузионных и глазных ЛФ? Приведите примеры.

5. Какие вещества разрешены к применению в качестве пролонгаторов в производстве инъекционных, инфузионных и глазных ЛФ? Приведите примеры.

6. Какие вещества разрешеные к применению в качестве солюбилизаторов в производстве инъекционных, инфузионных и глазных ЛФ? Приведите примеры.

7. Какие неводные растворители и сорастворители, разрешенные к применению в производстве стерильных и асептически приготовляемых ЛФ, вы знаете? Какие требования к ним предъявляются? Приведите примеры

8. Дайте частную технологию инъекционных, инфузионных и глазных ЛФ с трудно растворимыми препаратами.

 

Решение тестовых заданий.

 

**********************************

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.