Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Биологические особенности песца






Песец (Alopex Lagopus L.)-типичное заполярное животное. Его ареал - тундра Евразии и Северной Америки, а также острова Ледовитого и северной части Тихого океана.

В зависимости от пола длина тела песцов колеблется от 58 до 70 см. и более. Самки мельче самцов. Живая масса самок 4, 5-7, 0, самцов 5, 5-8, 0 кг. Встречаются звери и с более высокой живой массой. Половая зрелость песцов наступает в возрасте 9-11 месяцев. Продолжительность жизни до 10-12 лет, в производстве используют 4-6 лет. Размеры пометов бывают от 1 до 25 щенков, в среднем 8-11 щенков.

В природе основной цветовой формой является белый песец (генотип hh.): зимой он имеет белое опушение, а летом темное.

Помимо белых в природе иногда встречаются голубые песцы. Их генотип НН. У голубых песцов отсутствует резко выраженная сезонная смена окраски; хотя зимой их окраска имеет более светлые тона, чем летом, но пигментация всегда хорошо выражена.(18).

В звероводческих хозяйствах страны разводят голубых песцов двух пород - вуалевого и серебристого. Они отличаются друг от друга окраской подпуши. У серебристых песцов подпушь темная, одного тона с окраской ости. У остевых волос светлая зона, идущая от основания волоса, заканчивается выше границы верхушек пуховых волос, в связи с чем создается впечатление серебристого (с белым кольцом) волоса. Часть волос полностью пигментирована. Количество таких волос может колебаться от 4-5 до 100% у так называемых «глухих» по окраске песцов.(5).

В 1976 г. утвержден Кольский заводской тип серебристых песцов, которые отличаются темной окраской и хорошо выраженной серебристостью, напоминающей окраску серебристо-черных лисиц.

У вуалевых песцов подпушь светлее (светло-серая или почти белая), чем пигментированная вершина ости. Часто подпушь имеет более темную (голубовато-серую) зону у основания. Эта зона образуется за счет подроста пигментированных пуховых волос; более короткая, чем основная часть волос.

Распределение пигмента в остевых волосах такое же, как у серебристых песцов, но темные кончики ости, возвышающиеся над светлыми вершинами подпуши, создают впечатление вуали.

Вуалевые песцы по сравнению с серебристыми имеют менее густой волосяной покров с большой удельной массой остевых волос и большей их толщиной в области «шейки». Они отличаются также меньшей плодовитостью, что является следствием интенсивного отбора по этому показателю.(18).

За рубежом и у нас в стране уделяется внимание разведению песцов, окраска которых видоизменена за счет доминантных генов.

Из цветных типов в Скандинавии и в России получили распостранение песцы тень (шедоу-Ss.). Мутация выявлена в Норвегии в 1950 г., и теперь к этому типу относят окраски зверей sable fox («соболиная лисица») и brilliant fox («бриллиантовая лисица»).

Шкурки этих песцов относят к цвету «жемчужные». Разведение зверей осуществляется путем скрещивания тень с вуалевыми, чаще всего коротковолосыми особями. Желательный тип окраски Ss-белая с вуалью разной интенсивности, кончики платиновых волос графитного цвета, вершины пуха чисто-белые, а основание подпуши имеет легкий голубоватый оттенок. В последние годы пользуются спросом шкурки без вуали.

В России и Скандинавии предпринимались попытки разводить дикого белого песца (polar fox-dd).

Интересны для разведения песцы «голубая звезда» (blue star-Sgs),

выявляемые в Норвегии, начиная с 1977 г., и имеющиеся в малом числе в «Пушкинском». По окраске это вуалевые особи с очень выраженной голубизной, с белой проточиной на морде и светлыми лапами. Других мутационных типов песцов на мировом рынке пока мало.

Известны также комбинированные формы клеточных песцов: polar sapphire (ddff), polar pearl (ddee), shadowsapphire (Ssff), lapponiashadow (LlSs) и другие.(16).

Большие изменения произошли в окраске зверей. Для расширения ассортимента клеточных пушных зверей проводятся работы по созданию зверей новых окрасок, изучаются перспективы разведения новых объектов звероводства - белого песца. Так получены песцы с интенсивной голубой окраской (сапфировые), коричневые (темно-бежевые) и альбиносовые (белые). За рубежом выведены голубые песцы с ослабленной окраской, которые получили различные названия - «шедоу» (тень), «блустар»

(«голубая звезда»).

Появились оригинальные по типу опушения звери - коротковолосые песцы. Направленный отбор и подбор зверей по качеству волосяного покрова дал возможность получать от них шкурки хорошего качества даже при разведении в неблагоприятных климатических условиях.

В качестве пород в звероводстве апробированы вуалевый и серебристый песец.

Многообразие песцов по структуре, высоте опушения, цвету волосяного покрова обеспечивает ныне устойчивость рынка этого вида пушнины. Есть что выбрать для пошива меховых пальто и шапок, для отделки кожаных изделий, курток и плащей. На отделочные цели в Китае, Турции, Греции в последние годы используются не менее трети мирового производства песца -серебристого в натуральном виде, а белый и светлый вуалевый -чаще всего подвергается окраске во множество цветов.

Пушнину не зря называют мягким золотом. Шкурки пушных зверей -соболя, норки, песца имеют значительную стоимость. Государство получает большие суммы денег от их продажи населению и крупные валютные поступления от экспорта.

Царская казна XVI-XVII в.в. обладала огромной коллекцией ценных мехов. Россия занимала первое место в торговле «мягкой рухлядью».

Во второй половине XIX и начале XX в. усилился спрос на меховую дамскую одежду. В 1850 г. французские фирмы, торговавшие мехом, впервые представили на выставке в Париже женскую верхнюю одежду, полностью сшитую из шкурок; до того времени в европейских странах пушнина шла только на шляпы, муфты, отделку одежды.

Повышение спроса на русскую пушнину способствовало почти полное истребление диких зверей во многих европейских странах и Америке.

К концу XIX столетия восстановление поголовья многих видов диких

пушных зверей уже не могло обеспечиваться естественным приплодом, и численность их в природе резко снизилась.

Во многих странах были введены ограничительные меры. Всё это создало предпосылки для содержания и разведения пушных зверей в неволе.

В России разведением песца занимается более 42 хозяйств (по данным НО «Союз звероводов»), наиболее крупных хозяйств-10 (Беломорский, Воронковский, Заря, Знаменка, Пионер и др.). В это количество не вошли мелкие хозяйства, которые не входят в НО «Союз звероводов»такое такие как ПО «Мраморское зверохозяство».

В последние годы произошёл резкий спад в отечественном звероводстве. В стране сократилось производство шкурок норки, нутрии, песца и других видов пушнины.

Зверопром России в 1986 г. официально ввел в научно-практический оборот в звероводстве понятие о существование 12-летних биологических циклов и их значении в практическом использовании.

Результаты деятельности звероводческих хозяйств выявили закономерности. Размер шкурок и отход зверей коррелируются обратно пропорционально друг другу: чем больше отход зверей, тем меньше размер шкурок и наоборот: 1982 г.-отход 8, 2%, особо крупных шкурок 23, 2%; 1989 г.-отход 2, 1%, особо крупных шкурок 37, 0%.

Таким образом, значительное снижение качественных показателей звероводства определенные годы объяснялось не только субъективными, но и объективными причинами. 2002 г. стал началом очередного шестилетнего полуцикла и теперь, результаты должны ухудшаться до 2007 г. Следующие 2008, 2009 и 2010 гг. будут первыми тремя годами полуцикла подъёма, и максимальные результаты получим вновь в 2012-2014 гг.

В настоящее время нужно применить максимум усилий, чтобы сдержать падение результатов. Поэтому основными задачами по стабилизации производства клеточной пушнины на 2003-2010 гг. являются:

· Наладить контроль за чётким и грамотным исполнением рабочими технологических приёмов, применяемых в конкретном хозяйстве;

· Шире использовать опыт других предприятий по применению более эффективных мероприятий в кормлении зверей, оздоровлении стада и проведении селекционно-племенной работы;

· Решительно мобилизовать коллектив на получение пушнины лучшего качества, повышению выхода молодняка и снижению отхода зверей, где главными проблемами будут усилие контроля за качеством кормов, модернизация кормления и рационов, а также целенаправленная повседневная работа по оздоровлению стада.(3).

Модернизация рационов - дело сложное в организации, но сегодня закупка отечественных мясных субпродуктов импортных кормов, в первую очередь сухих и птичьих отходов - задача вполне выполнима. Также необходимо перенимать опыт по использованию в корм зверей жмыхов и шрота.

Перечисленные основные задачи должны решаться руководителями, специалистами и бригадирами на всех производственных участках звероводческих хозяйств. Только совместная работа всех служб сможет противостоять отрицательным воздействиям внешней среды.

В СССР в 1990 г. произведено свыше 1, 6 млн. шкурок, в том числе в России 1.2 млн. Ныне в песцеводстве лидирует Финляндия, однако Норвегия и Россия сохраняют роль племенных репродукторов для мирового звероводства. Несмотря на уменьшение за последние 8 лет в два раза производства шкурок в наших сельхозпредприятиях, благодаря руководителям и специалистам хозяйств сохранены все племзаводы по серебристому песцу, вуалевому и тень (шедоу).

Климатические условия Урала способствуют развитию звероводства. Процесс одомашнивания хищных пушных зверей продолжался несколько десятилетий. Более перспективным оказалось разведение зверей в неволе. Этому вопросу посвящено множество литературы. Первое сообщение в литературе об успешном разведении лисиц и песцов в клетках появились в России в середине XIX столетия. Автором первой книги по звероводству был А.В. Маркграф. Он же стал основателем «Российского общества хозяйственного разведения промысловых животных и представителей дичи».(2).

Этот процесс претерпел несколько периодов ведения песцового хозяйства.

В марте 2004 года была создана некоммерческая организация «Сервисный центр пушного звероводства»

Его цель – способствовать сохранению и развитию клеточного пушного звероводства в России.

Создан ветотдел сервисного центра. Создана экспертная комиссия

 

Вопросы для самопроверки

1. Какие виды животных разводят в России?

2. Какие изменения произошли у зверей при клеточном содержании?

3. Какое значение в жизни зверей имеет сезонность обмена веществ, размножении и линьки?

4. Назовите моноэстричных и полиэстричных животных

5. На какие периоды подразделяется год в звероводстве?

6. Что такое плодовитость? Как рассчитывают выход молодняка?

7. Какие факторы влияют на рост и развитие щенков?

 

Литература.

1. Александров Разведение кроликов и нутрий..- М.: «ООО Изд-во АСТ Астрель», ОАО «ВЗОИ», 2004.-283 с.

2. Александров В.Н., Кладовщиков В.Ф. Приусадебное хозяйство. Кролики и нутрии. СП. «Агропромиздат», «Диамант», 1999.- 238 с.

3. Берестов

4. Булгаков Н.В. Меховое производство: Руководство по первичной обработке, выделке, крашению и белению мехов.- Екатеринбург, «Каменный пояс», 1992.-277 с.

5. Василенко В.Н., Миронова Л.П., Миронова А.А. Нутриеводство Практическое руководство.- Ростов н/Д, «Феникс».-2003.-320с.

6. Ильина Е.Д., Собллев А.Д., Чекалова т.м., Шумилина Н.Н. Звероводство. Учебник СП-М-Краснодар, 2004.- 303 с.

7. Ильина Е.Д. Звероводство,. Учебник,.М.»Колос». 1975.- 288 с

8. Копылова Н.А. Нутриеводство Практическое руководство. Минск, «Современное слово», 2003.-175 с.

9. ТинаевН.И.Приусадебное хозяйство. Разведение пушных зверей.- М. Изд.ЭКСМО-Пресс, Лик пресс, 2001.-240 с.

10. Рахманов А.И. Шиншилла. Содержание, кормление, разведение.- М.»Аквариум», 2004.- 127 с.

11. Рахманов А.И. Домашняя звероферма. Содержание и разведение кроликов и пушных зверей. –М.: «АКВАРИУМ ЛТД», 1999.- 180 с

12. Рахманов А.И. Кормление кроликов, пушных и декоративных зверей.- М. «Аквариум», 2-007.-143 с.

13. Харчук Ю. Зверьки шиншиллы. Содержание и разведение. Ростов н/Д: «Феникс»,. «Серия подворье» 2004.-128 с

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.