Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






За спиной Тушки






 

Нам приходится вас обманывать, чтобы сохранить ваше доверие.

Франсуа Ларошфуко

 

Пока я развлекался, как мог и умел, Миша в скоростном режиме убедил руководство компании в актуальности сделки с Лелеком и Болеком, и мне пришла записка от Поля о принятии положительного решения. Поторопил юристов, бухгалтерию, контрагентов, и деньги оказались на моем островном счете. После небольшой очистки я их перебросил в Швейцарию, там культурнее, ближе и солиднее.

— С тебя бутылка, и баблос через пять месяцев.

— Да, конечно, старик, ты молодец!

 

Альф. Хуй!

 

Шесть лимонов лежат и ждут моих распоряжений…

 

Лола. Главное — не вести себя, как бедный, будучи богатым!

Альф. Купи спортивную тачку, «Morgan» ручной сборки, дерево, салон — свинина, английская роскошь!

Лола. Купи антиквариат и смени гардероб!

Альф. Любе не говори про бабки, а то в Москву переедет!

Лола. Сказать можно, если уменьшить цифру в десять раз.

Альф. В двадцать, у нас еще разные затраты впереди!

 

Я с юности знал, что при любом потопе выживают только крысы. Тушка с Лелеком встречались после сделки довольно часто. Миша подчеркивал свою значимость, повторял, что я не догоняю, как надо работать в современной России. Он мечтал после своего «вознаграждения» перейти на работу к этим тайным олигархам, но судьба и я распорядились иначе. Эстонцы постарались, и их страна стала нежелательной для ведения бизнеса. Они очень вовремя для меня усилили чморение русскоязычного населения и снесли памятник советскому солдату. Ладно, по-русски не хотят говорить и читать, но могли же уточнить у своих кормильцев-европейцев, что мировая угроза, — уже давно не Россия. Весь мир стремится к дружбе с Россией, а Эстония — наоборот. Таким образом, как и бывает у настоящих олигархов, политика повлияла на мой кошелек. Ради приличия, конечно, позвонил некоторым начальникам перевалки компаний, с которыми мы сотрудничали не один год.

— Виталий Юрьевич, мы прекрасно понимаем, что выгоднее через вас пропускать объемы, чем через Финляндию. Но, сами понимаете, какая сейчас политическая обстановка!

— Нет, не понимаю, ТПК может намного дешевле переваливать продукт через нас, дешевле, как вы знаете, почти в два раза. Это так? И вас мы не обижаем за вашу поддержку!

— Ну да-да, только не забывайте, что, как я уже говорил, ситуация изменилась. Мне и всем моим коллегам популярно разъяснили, как себя вести по отношению к этой стране.

— Кто?

— Короче, Виталий Юрьевич, нам позвонили из администрации и дали устные рекомендации.

— Что за рекомендации такие, при помощи которых вы попадаете на бабки?

— Извините, репутация страны дороже. Может быть, через год все успокоится и мы с вами вернемся к этому вопросу.

Ну да, он прав. Чего я так переживаю? Бабки за контракт я уже получил, и делал вид, что лично стараюсь договориться со всеми. Но (спасибо эстонцам) в данных обстоятельствах я бессилен. Интересно, куда делись эстонские деятели культуры, семьи смешанных браков и вообще русскоязычные? Где треть населения? Чего они не кричат возмущенно против этой политической и экономической ошибки? Но, как я читал, кажется, в «Коммерсанте», они — не граждане. Что это значит, понимает только компания прибалтийских политиков, и никто больше. Мне видится это примерно так: «Ты помолчи, а мы тебе дадим паспорт!» Может быть, даже к лучшему, нельзя же прощать каждую выходку кучке закомплексованных прибалтов. Несолидно для страны. Я все-таки патриот и лично меня устраивает, когда мою страну уважают, да и сам не против в этом процессе поучаствовать. Двадцать лет назад я был готов продать дедушкины ордена за блок «Marlboro», теперь ради нашего бронзового солдата готов любого порвать. Романтика и патриотизм! Тем не менее спасибо Эстонии. Будь эта страна чуть умнее, я бы не заработал так быстро баблос.

— Вадик, скажи, пожалуйста, у нас много еще памятников в Таллине?

— Думаю, много, Виталий Юрьевич. Почему спрашиваете?

— Да так, ничего, все нормально.

По итогу никто из НПЗ объемов на Эстонию нам не дал. Компания попала на несколько миллионов в месяц. Поль в шоке звонил, истерил, но я спокойно объяснял, что мне очень тяжело, я борюсь с ситуацией, а судьбу Миши пусть решает сам. Решил не рыть ему яму самостоятельно, поручил этот кайф владельцам компании. Мишу уволили со скандалом. Я поступил для бизнес-среды как санитар: волк в лесу тоже выполняет полезную функцию, если не принимать в расчет Красную Шапочку.

 

Лола. В чем мораль?

Альф. Мораль зеленая, пахнет хорошо, особенно купюры по сто.

 

— В том, что русские заработали (Лелек, Болек и я), фирмачи попали (Поль), и я уберег бизнес-сообщество от идиота Кацнельсона. Недостаточно?

 

— Ты меня продал, подонок, пожалеешь, сука, все расскажу Полю, как было, и что ты бабки за это получил!

— Миша, успокойся, я просил тебя оставить, с любым может произойти, общая трагедия для всей компании, я сожалею, ты всегда можешь обращаться ко мне за помощью.

 

Альф. Ты, чувак, крутой оратор!

 

— Пошел ты на хуй, я тебе устрою…

 

Лола. Ничего он не сможет, ты его растоптал.

 

Поль ответил, что все, о чем Миша говорил про меня, низко и подло, но на всякий случай с Лелеком и Болеком пообедал. Эта пиздобратия меня не сдала по причине того, что чем позже я расторгну контракт, тем больше они получат халявного бабла. Я свои деньги отработал честно, держал контракт в действии почти полгода. Ссылаясь на возможные огромные штрафные санкции со стороны компании Лелека и Болека, придерживался договоренности до того момента, пока не набралась нужная сумма, на основании которой мне авансом и передали 10 %. На волне этой трагедии я упомянул, что мог бы перейти к ним на работу, создать и возглавить совместную трейдерскую компанию. И условия выставил «простые»: мне — миллион в год, опцион на три года на 26 % от стоимости порта и startup capital миллионов двадцать. Ломались месяц, но согласились, предвкушение новой наживы победило. Чуть позже распрощался с «Компрессором» и занялся поиском нового офиса для совместной компании с Лелеком и Болеком. Миша, как я позже узнал, переехал в Брюссель к родственникам (надеюсь, навсегда). Как всплыло позже, он несколько месяцев назад сообщил по дружбе моей жене, что если она не переедет жить в Москву, то меня потеряет. Гнида еще намекнул, что я в перманентном загуле, и что он за меня, мразь, беспокоится. Кидать друзей жестоко, но ведь надо же что-то с ними делать! Магия мужской дружбы, добавила бы Алена. Сука, опять ведьму вспомнил…

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.