Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конвективный способ сушки .






Конвективный способ основан на влагообмене изделий и сушильным воздухом. Процесс сушки заключается в подводе влаги к поверхности изделия превращения её в пар и удаления пара с поверхности изделий, сушильным воздухом. Попросту говоря, конвективный способ сушки - это сушка изделий обдувом сушильным воздухом с последующим удалением влаги из сушилки.

При сушке макаронных изделий конвективным способом, нагретый воздух выполняет следующие функции: отдает изделиям теплоту необходимую для превращения воды в пар, поглощает с поверхности изделий пар и отводит его от поверхности. Чем выше температура воздуха, тем интенсивнее происходит испарение влаги с поверхности изделия; чем ниже его относительная влажность, тем интенсивнее будет поглощение им этой влаги. Кроме того, скорость высушивания зависит от скорости потока сушильного воздуха. Естественно, продолжительность сушки зависит и от плотности, и от толщины заготовок макаронных изделий.

По мере снижения влажности изделий происходит уплотнение структуры вследствие сжатия, что приводит к уменьшению скорости перемещения влаги внутри изделий. Поэтому интенсивность сушки нужно снижать, чтобы не допустить критической разницы по влажности слоев, которая приводит к расколам внутри изделий.

Самым старым способом, который положил начало использованию низкотемпературных режимов, является сушка на открытом воздухе, первоначально использовавшаяся на Юге Италии.

Днем на солнце, ночью в подвале - такая существовала технология высушивания. Влажный морской климат и солнце, обеспечивало качественное высушивание в течение нескольких суток.

Позже появились камерные, а затем шкафные сушилки, в которых создаются определенные температурно-влажностные условия с интенсивной обдувкой. Шкафные сушилки широко применяются и в настоящее время.

Следующим этапом совершенствования технологии и техники, является внедрение в начале 50-х годов, сушилок непрерывного действия - тоннельных и конвейерных.

Сушка в шкафных сушилках

Высушивание в шкафных сушилках происходит следующим образом.

Лотки, заполненные сырыми изделиями, укладываются в тележки, где каждый лоток имеет свою нишу, либо укладываются друг на друга, на поддон с колесами.

Изделия сушат, продувая воздух через пространство между лотками, то в одном, то в другом направлении, через определенные промежутки времени. После каждого этапа сушки, требуется проверка равномерности и качества высушивания. Для этого выборочно проверяют изделия с различных уровней тележек. Если необходимо, делают перемешивание изделий на лотках и производят замену позиции каждой телеги. Такую процедуру, возможно сделать только, если, лотки уложены в тележку ярусного типа, где каждый лоток можно вытащить отдельно и независимо. Если лотки лежат друг на друге, это сделать невозможно.

После окончания сушки, необходимо стабилизировать изделия путем медленного остывания в бункерах или на глубоких столах

Существенным недостатком данного способа сушки является, затраты большого количества ручного труда и тяжелыми климатическими условиями работы в сушильном отделении. Однако этот способ не требует сложного дорогостоящего оборудования и больших производственных площадей.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.