Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сказки дядюшки Римуса






«Сказки дядюшки Римуса» Дж. Харриса — это весёлые и забавные истории о проделках находчивого Братца Кролика, о похождениях хитрющего и коварного Братца Лиса, о мудрой черепахе и других самых разных животных, символизирующих собой взаимоотношения в мире людей. У Братца Кролика, к примеру, отношения с приятелями сложные и непостоянные: и с Братцем Лисом, и с Братцем Медведем он то враждует, то дружит. Братец Кролик ловок и удачлив. Он одолевает врагов, которые сильнее его. Однако, когда ему грозит опасность, он может поступить и непорядочно (однажды, например, свалил вину на добродушного Опоссума). Повествование ведётся от лица старого негра Римуса. Он рассказывает их внуку хозяина, маленькому белому мальчику Джоэлю. Дядюшка Римус сам оценивает поступки героев. Когда Джоэль возмутился Братцем Кроликом, погубившим Опоссума, он сказал: «Это ты прав, дружок! Так часто бывает на свете: один натворит бед, а другой за них отвечает». Сказки Дж. Харриса пробуждают в читателе добрые чувства. Одновременно они учат: умей постоять за себя, ведь жизнь так сложна и так противоречива.


 

Ян Бжехва

(1898 – 1966)

Ян Бжехва 15.08.1898 - 02.07.1966

Польский поэт, сатирик, и очень популярный автор книг для детей.

15 августа 1898 (Жмерынка на Подолю) - 2 июля 1966 (Варшава)

Двоюродный брат поэта Болеслава Лесмяна.

Ян Бжехва писал стихи, песни, а также сказки, фантастические повести и басни. Бжехва также переводил на польский язык таких классиков русской литературы, как Пушкин, Чехов, Ильф и Петров.

Наибольшую популярность писателю принесли сказки про пана Кляксу, среди которых «Академия пана Кляксы» (1946), «Путешествия пана Кляксы» (1961) и «Триумф пана Кляксы» (1965). Все сказки были экранизированы Кшиштофом Градовским:

1984 — «Академия пана Кляксы»

1986 — «Путешествия пана Кляксы»

1989 — «Пан Клякса в космосе».

2001 — «Триумф пана Кляксы»

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ПРОИЗВЕДЕНИЯ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.