Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мышечные напряжения






Согласно положениям телесно-ориентированной терапии телесные зажимы (напряжения различ­ных групп мышц и стесненное дыхание) порожда­ются внутренними психологическими конфликта­ми и стремлением человека изолировать себя от неприятных эмоций. Зажимы, часто оставаясь нео­сознаваемыми, " пожирают" огромное количество энергии человека, мешая его нормальному функ­ционированию, приводя к усталости, ощущению тяжести в отдельных частях тела, перебоям дыха­ния, не ослабляя, а, напротив, увеличивая психо­логический и физиологический дискомфорт.

Описаны разные способы работы с мышечными напряжениями: прямой массаж, самовнушение, усиление зажимов, перевод напряжения в другие части тела, которые легче поддаются расслабле­нию и т.д.

Предложенные ниже техники дадут возможность выбора наиболее " созвучного" для участника спо­соба, с которым он сможет далее работать само­стоятельно.

 

Техники:

1. Контрастное напряжение

" Напрягите правую руку. Почувствуйте, как она становится тяжелой, как будто в нее перемещает­ся центр тяжести вашего тела. Усиливайте напря­жение, утрируйте его, доводя до предела. Сбрось­те напряжение. Проделайте то же самое с левой рукой. Напрягите плечи. Если чувствуете, чго вам это не удается, немного надавите пальцами на пле­чи, почувствуйте напряжение. Усильте его, дово­дя до предела. Сбросьте. Напрягите заднюю часть шеи (па передней части шеи, гортани напряжение не фокусируется но принципиальным соображе­ниям)... Спину... Поясницу... Обе ноги… Пра­вую ногу... Левую ногу... Низ живота. Напрягите верх живота. Что происходит с вашим дыханием? Оно становится поверхностным, нижняя часть лег­ких не заполняется. Сбросьте напряжение. Напря­гите грудь. Обратите внимание на дыхание. Сбрось­те напряжение. Напрягите все тело целиком. Расслабьте. Напрягите, расслабьте."

При выполнении этого и следующего упражне­ний участников необходимо предупредить, что если у кого-то из них были физические травмы, пере­ломы, пострадавшие участки тела должны рабо­тать в щадящем режиме, утрирование напряжения должно происходить в воображении.

 

2. Перекат напряжения.

" Напрягите до предела правую руку. Постепен­но расслабляя ее, переведите напряжение выше в плечо (как будто центр тяжести вашего тела пере­мещается из руки в правое плечо)... в оба плеча.

Доведите напряжение в плечах до предела. Посте­пенно освобождая плечи, переведите напряжение в левую руку (переместите в нее центр тяжести тела). Постепенно расслабляя левую руку, пере­ведите напряжение вверх через левое плечо в зад­нюю часть шеи. Доведя напряжение в шее до пре­дела, переведите его в верхнюю часть спины в область лопаток... ниже... в поясницу... в область таза... в правую ногу... из правой ноги через пояс­ницу в левую ногу... из левой ноги вверх в ниж­нюю часть живота... в верхнюю часть живота... в грудь... в правую руку. Сбросьте напряжение."

3. Ртуть.

" Представьте себе, что ваше тело — старый, за­стоявшийся механизм. Он сломан, он просто нуж­дается в смазке. Сейчас у вас есть возможность хорошо разработать все части вашего тела, все его суставы. В указательный палец правой руки вам будет введено волшебное смазочное вещество, од­ной капли которого достаточно, чтобы привести механизм вашего тела в работу. Перегоняя это ве­щество из одной части тела в другую, не упустите ни одното отдела. Закройте глаза. Начинайте ра­боту. Не торопитесь. Промазав одну часть (напри­мер, руки), проверьте, как она работает (вся рука в целом, отдельно пальцы)". Работу можно счи­тать оконченной, когда все тело будет смазанным, разогретым.

 

4. Марионетки.

5. Растем.

(Упражнения описаны в " Хрестоматии по телесно-ориентированной психотерапии").

 

6. Расслабление лежа.

" Закройте глаза. Прислушайтесь к звукам за ок­ном. Шелест ветра, пение птиц, голоса. Что еще? Прислушайтесь к звукам, наполняющим это зда­ние (но находящимся за пределами этой комна­ты). Прислушайтесь к звукам, наполняющим эту комнату. Прислушайтесь к тому, что происходит в вашем теле. Прислушайтесь к своему дыханию. Какое оно? Не задерживайте и не убыстряйте его. Не надо ничего менять, просто прислушайтесь. Услышьте биение вашего сердца. Услышьте бие­ние сердца в других частях вашего тела.

Ваше тело может находиться в состоянии уста­лости или бодрости, напряжения или расслаблен­ности, болезни или здоровья. Как бы то ни было, оно может вам многое рассказать о себе и о вас. Поблагодарите его за первый контакт с вами и, когда будете готовы, почувствуйте себя лежащим на полу в этом зале. Откройте глаза".

 

7. Диалог с напряженной частью тела.

" Закройте глаза. Мысленным взором пройдите по всему вашему телу, увидьте напряженные и рас­слабленные его участки. Сосредоточьтесь на наи­более напряженной части вашего тела (может быть, этот зажим вы ощущаете всегда; может быть, в трудных для вас ситуациях; может быть, вы осоз­нали его, делая одно из предыдущий упражнений). Почувствуйте эту часть вашего тела, будьте вни­мательны к любым ощущениям. Ничего не приду­мывайте, отдайтесь на свободное течение образов (зрительных, слуховых, кинестетических). Что за образы возникают, когда вы сосредотачиваетесь на своем зажиме? Если это зрительный образ, рассмотрите его внимательнее. Что это (или кто это)? Какого цвета"? Это что-то теплое или холодное? Приблизьтесь к нему. Спросите, чего он от вас хочет.

Обратитесь к своей памяти, попытайтесь вспом­нить моменты своей жизни, когда вы чувствовали себя абсолютно счастливым. Что происходит с об­разом?

Пропустите через все ваше тело ощущение аб­солютного благополучия, особенно направляя его на те участки тела, с которыми у вас бывают про­блемы. Что происходит?

Представьте и почувствуйте, как все болезни и недомогания исчезают под воздействием сил, иду­щих от переживания полного телесного благопо­лучия".

 

Двигательные импровизации

Цель двигательных импровизаций, предлагаемых нами, дать человеку возможность побыть в раз­ных ролях, в разных эмоциональных состояниях, повзаимодействовать друг с другом нетрадицион­ными способами, прислушаться к своим ощуще­ниям в движении. В начале тренинга участникам предлагаются простые игровые импровизации, для их выполнения предлагаются некоторые образцы (например, образы зверей). По мере прохождения тренинга мы отказываемся от образцов, и импро­визации направляются внутренними импульсами участников.

Предлагаемые нами техники рассчитаны как на индивидуальную работу (" Закрытие", " Рост"), так и на парную (так называемые техники на присое­динение к состоянию другого человека: " Зеркало",

" Тень", " Равновесие", " Драка", " Сиамские близне­цы", " Подавление", " Разговор через стекло") и на работу всей группы (различного рода групповые скульптуры).

 

 

Техники:

 

1.. Ходьба с зажимами.

Участники идут друг за другом по кругу.

" Продолжая идти, напрягите до предела правую руку... левую руку... всю верхнюю половину тела... левую ногу... правую ногу- обе ноги... всю ниж­нюю половину тела... поясницу... Представьте себе, что вы — маленькие дети... роботы... старики... Представьте себе, что масса вашего тела увеличи­лась в два раза... Представьте себе, что ваше тело практически невесомо... Представьте себе, что вам надо торопиться, но делать этого очень не хочет­ся... Представьте себе, что все внутри вас бежит, а вы себя сдерживаете..."

Упражнение заканчивается ходьбой в свободном темпе.

 

2. Звери, птицы, рыбы.

Участники идут друг за другом по кругу.

" Представьте себя хищной птицей... маленьким цыпленком... кошкой (домашней или дикой, как вам больше нравится)... слоном... снова птицей... рыбой... бабочкой... Представьте себя любым зве­рем. Таким, который вам ближе всего, на которого вы похожи, побудьте им. Как он двигается, какие звуки издает? Каково вам в обличьи этого зверя... А теперь вы снова — люди. Темп движения — спокойный. Сделайте несколько глубоких вдохов. Уп­ражнение закончено".

 

3. Зоопарк.

" Найдите себе место в этой комнате, где вам было бы удобно расположиться. Мы — в зоопар­ке Представьте себя зверем — своим антиподом (зверем, которого вы менее всего напоминаете, привычки которого противоположны вашим). Станьте этим зверем. Придайте своему телу поло­жение, характерное для него.

Клетки раскрылись, звери выбрались на волю и разгуливают по зоопарку. Приглядываются, при­нюхиваются, взаимодействуют, если хотят. Воз­можны проявления любопытства, агрессии, само­обороны (без прямого контакта). Возможна любая вокализация, кроме слов...

Приглядите себе пару — зверя или птицу, с ко­торым вы могли бы находиться рядом, взаимодей­ствовать или просто сосуществовать без взаимно­го напряжения. Повзаимодействуйте...

Вы выразили друг другу доверие. Обсудите с партнером происходившее, свои ощущения, пере­живания, что-то может быть неожиданное для вас".

 

4. Движение с присоединением.

Упражнение проводится в парах под музыку.

" Пусть кто-то один из вас (или оба вместе) нач­нет делать любые движения, прислушиваясь к му­зыке и к себе. Второй пусть попытается делать дви­жения в гармонии (не синхронные, а гармоничные движения) с первым. Побудьте в гармонии с му­зыкой, с собой, друг с другом".

 

5. Подарки.

Упражнение проводится в парах.

" Мы любим, когда нам делают подарки. Сейчас у вас есть возможность обменяться воображаемы­ми подарками с вашим партнером. Вы можете по­дарить ему все, что захотите. Разговаривать вам нельзя, однако попробуйте преподнести свой по­дарок так, чтобы ваш партнер понял, что ему по­дарили и смог отреагировать. Обменяйтесь с парт­нером по очереди двумя подарками".

 

6. Слепой — поводырь.

Упражнение проводится в парах.

" Один из вас — слепой, другой — поводырь. Задача поводыря: познакомить слепого с окружа­ющим его пространством (миром), позволить ему получить максимум информации, оберегая его при этом от возможных опасностей. Вам необходимо учитывать характер слепого, его темперамент".

После обмена ролями проводится обсуждение приобретенного опыта в парах.

 

7. Зеркало.

8. Тень.

9. Разговор через стекло.

10. Сиамские близнецы.

11. Насос и надувная кукла. *

 

* Последние пять техник нет необходимости описывать, так как они являются довольно известными; кроме того, они были описаны в " Хре­стоматии по телесно-ориентированной психотерапии" (Москва, 1993). Следует только отметить, что они используются нами, как упражнения на присоединение к состоянию другого человека, и именно об этом идет речь при обсуждении опыта, приобретенного в ходе их выполнения.

 

12. Равновесие.

Участники разбиваются на пары, встают друг напротив друга на расстоянии 70-100 см, вытяги­вают руки вперед и соприкасаются ладонями. За­дачей каждого из них является заставить партнера потерять равновесие (сойти с места), сохранив его самому.

Это упражнение хорошо проделать несколько раз с разными партнерами, так как каждый человек выбирает свою собственную стратегию выполне­ния данного упражнения в зависимости не только от особенностей своего характера, но и от особен­ностей установившегося контакта с партнером.

 

13. Драка.

Упражнение проводится в парах.

" Вы — противники. Задача — победить сопер­ника. Настройтесь на борьбу. Будьте вниматель­ны, вам предстоит не только наносить удары, но и отражать нападение противника. Упражнение про­водится в замедленном темпе и без прямого кон­такта".

Упражнение может использоваться как самосто­ятельная техника для отреагирования агрессии. Замедленный темп позволяет " увидеть" силу и энергию агрессии.

 

14. Подавление (другое название " Борьба взглядов").

Участники разбиваются на пары и рассажива­ются друг напротив друга.

" Посмотрите друг другу в глаза. Сейчас вы нахо­дитесь в равных позициях. Пусть постепенно один из вас (заранее договоритесь кто) начнет взглядом подавлять другого. Когда ваш партнер окончатель­но " подавлен", замрите на 2-3 секунды (один — на высоте позиции, другой — " отброшенный" вниз). После этого взгляд " подавленного" партнера пусть начинает набирать силу, взгляд " подавлявшего" — ее терять. Ваши позиции опять сравнялись. Те­перь уже тот, кто был " подавлен" прежде, начина­ет сам взглядом подавлять своего противника. И снова, когда партнер окончательно " подавлен", замрите на 2-3 секунды."

Каждый партнер в течение упражнения должен побывать 2-3 раза в позиции " сверху" и столько же в позиции " снизу". Упражнение заканчивается в позиции " на равных".

 

15. Отвинченная голова.

" Как трудно иногда бывает " отключить" свою голову, так часто она вмешивается " не в свое дело". Сейчас вам представится возможность посуществовать немного без нее. Разбейтесь на пары. Один пусть укладывается отдыхать. Другой усыпляет его бдительность (помогает расслабиться, поглажива­ет, покачивает и пр.). В тот момент, когда первый расслабляется, второй — начинает " отвинчивать" у него голову (осторожно, чтобы первый " не спох­ватился"). Когда голова, наконец, отвинчена, вто­рой участник несет воображаемую голову в угол комнаты и прячет ее. Потом будит своего товари­ща...

Как вам без головы? Вы ничего не видите и не слышите... Что происходит?... Поищите свою го­лову!

Дав своему партнеру посуществовать в новом для него качестве некоторое время, второй участ-

Хрестоматия по телесно-ориентированной терапии 137

ник возвращает ему голову. Тот ее внимательно изучает и, после опознания, они вместе " прикру­чивают" ее на место".

После проделывания упражнения партнеры об­мениваются впечатлениями (или записывают их) и меняются ролями.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.