Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эффективные комбинации препаратов






Помимо монотерапии используются комбинации из двух или трех антигипертензивных препаратов. Среди комбинаций эффективными и безопасными считаются: ингибиторы АПФ + диуретики, диуретики + β -адреноблокаторы, диуретики + блокаоры рецепторов ангиотензина II, антагонисты кальция дигидропиридинового ряда + β -адреноблокаторы, антагонисты кальция + ингибиторы АПФ, антагонисты кальция + диуретики, β -адреноблокаторы +α -адреноблокаторы, препараторы центрального действия + диуретики. Довольно эффективными также являются комбинации агонистов имидазолиновых рецепторов + диуретики, агонистов имидазолиновых рецепторов +ингибиторов АПФ, антагонисты кальция дигидропиридинового ряда + блокаторов рецепторов ангиотензина II.

ЛЕЧЕНИЕ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ

В ОТДЕЛЬНЫХ ГРУППАХ БОЛЬНЫХ

Артериальная гипертония у пожилых

АГ у лиц пожилого возраста. Результаты рандомизированных исследований свидетельствует о том, что антигипертензивная терапия снижает риск ССЗ и смертности пожилых больных СДАГ и ИСАГ.

Принципы лечения пожилых больных АГ такие же, как и в общей популяции. Лечение следует начинать с изменения образа жизни. Ограничение потребления поваренной соли и снижение веса у этой категории больных оказывает существенный антигипертензивный эффект.

Начальная доза антигипертензивных препаратов у некоторых пожилых пациентов может быть снижена, вместе с тем у большинства больных этой категории требуется назначение стандартных доз для достижения целевого АД.

Следует обратить внимание на возможность возникновения ортостатической гипотонии и измерять АД также в положении стоя.

АГ и СД. Сочетание СД и АГ заслуживает особого внимания, поскольку оба заболевания служат ФР многих микро- и макрососудистых поражений, включая МИ, ИБС, ХСН, периферические сосудистые заболевания, и способствуют увеличению сердечно-сосудистой смертности.

Важную роль в прогрессировании СД 2типа играет ожирение, поэтому большое значение приобретают рекомендации по здоровому образу жизни: соблюдение низкокалорийной диеты, ограничение потребления поваренной соли.

Для больных СД установлен целевой уровень АД < 130/80 мм рт.ст. Для достижения целевого АД чаще необходима комбинированная терапия. Наилучший ренопротективный эффект достигается при СД 1 и 2 типов включением в комбинацию иАПФ и блокаторов рецепторов ангиотензина II.

АИР, повышая чувствительность тканей к инсулину, могут назначаться в качестве монотерапии и в сочетании с другими антигипертензивными лекарствами при неэффективности других средств лечения АГ только при СД 2 типа.

У больных АГ и СД 2 типа с высоким нормальным АД возможно достижение целевого уровня на фоне монотерапии. Препаратами выбора служат иАПФ, БРА или АИР. Наличие МАУ у больных СД 1 и 2 типов является показанием для антигипертензивной терапии, вызывающей блокаду РААС, вне зависимости от уровня АД, т.е. назначения БРА или иАПФ в т.ч. в сочетании с тиазидными диуритиками в малых дозах.

Артериальная гипертония и цереброваскулярные болезни.

Снижение АД высоко эффективно в первичной профилактике МИ ишемического и гемморагического типов. АК длительного действия возможно превосходят другие средства антигипертензивной терапии по способности снижать риск цереброваскулярных осложнений. В исследовании LIFE достоверно доказана способность БРА, лозартанаболее эффективно снижать число МИ по сравнению с атенололом при сопоставимом снижении АД у пациентов с АГ.

У больных, перенесших мозговой инсульт или транзиторную ишемическую атаку, доказана эффективность иАПФ периндоприла преимущественно в сочетании с тиазидным диуретиком (инапамидом), в отношении вторичной профилактики мозгового инсульта.

АД должно снижаться постепенно с учетом индивидуальной переносимости, избегая эпизодов гипотонии. Особый контроль целесообразен в ночные часы.

Не следует применять антигипертензивные препараты, вызывающие ортостатическую гипотонию.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.