Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Совершенствование практики рубок






В первую очередь потребуется в России совершенствование главных рубок, а точнее частичный переход от сплошных рубок к постепенным и выборочным.

Многие леса Европейского Севера, Сибири и Дальнего Востока разновозрастны. Применение в них добровольно-выборочных рубок (при наличии постоянно действующих дорог и потреблении древесины любых качеств), промышленно-выборочных, длительно-постепенных (на дренированных почвах), наконец, сплошных рубок с сохранением подроста и тонкомера (на первый случай) сняло бы заботу о создании на их месте (при современных сплошных рубках) лесных культур и проведении рубок ухода в молодняках. Как отмечалось, добровольно-выборочные рубки уместны в двухъярусных мелколиственно-еловых древостоях с примесью главных пород в I ярусе. Оставляя их и сохраняя II ярус ели можно обеспечить сопутствующее возобновление ели и сформировать разновозрастные ельники. Добровольно-выборочные рубки в лесах I и II группы и промышленно-выборочные рубки в лесах III группы эффективны в сосняках на бедных, сухих и мелких почвах на скальных и каменистых породах. На склонах с каменистыми почвами их целесообразно применять и в лиственничных древостоях Сибири и Дальнего Востока.

В ельниках и в мелколиственных древостоях с ненадежным подростом, в сосняках и дубравах без подроста на свежих почвах следует шире применять равномерно-постепенные рубки, снижая полноту ельников до 0, 5-0, 6, разреживая сосняки – до 0, 3-0, 5 и вырубая в первый прием в дубравах местами II ярус и подлесок.

В рекреационных равнинных лесах и в горах Кавказа, вблизи постоянных дорог на Урале, Алтае, вокруг оз. Байкал и на Дальнем Востоке требуется набирать опыт по проведению группово-постепенных рубок.

Заготовленная древесина такими несплошными рубками получит сертификат экологического лесоводства и будет закуплена за рубежом в первую очередь и по высокой цене.

В перспективе совершенствование главных рубок следует вести дифференцированно для каждого географического ландшафта и малого водосбора. Ведь нередко один или группа смежных ландшафтов отличается микроклиматом, механическим составом почв, определяющими различный потенциал самовозобновления главных пород. Регулирование сплошных рубок в пределах водосбора повысит водорегулирующие функции леса и биоразнообразие.

Площадь лесосек сплошных и постепенных рубок должна определяться соотношением взрослых древостоев с молодняками, вырубками, гарями, нелесными площадями в пределах малого водосбора, чтобы сохранялась волорегулирующая роль леса.

При главных рубках надо шире применятьт меры содействия возобновлению главных пород, используя их потенциальные возможности в самовозобновлении. Подсадку лучше вести самесева с комом земли, взятым из групп подроста на этом же участке. Шире применять уход за самосевом, осветляя его удалением травяно-кустарниковой растительности и менее ценных древесных пород.

Лесные культуры удаются лишь вблизи постоянно действующих дорог не далее 3 км. Поэтому совершенствование рубок и лесовозобновления невозможно без строительства новых лесных дорог. Самое выгодное расстояние между дорогами в Англии - 1540 м.

Совершенствование рубок ухода должно заключаться в первую очередь в охвате осветлениями всех культур и молодняков с затененными главными породами. Немаловажны и прочистки. С учетом необходимой повторяемости объем рубок ухода в молодняках следует увеличить, расширить и химуход за составом древостоев. Справедливыми остаются требования корифея лесоводства М.Е.Ткаченко о первоочередном направлении средств на уход в молодныках, потом - на лесные культуры. Ряды дуба в них должны находиться друг от друга на 8-12 м. Тогда можно сохранить его спутники и вырастить смешанные устойчивые спелые дубравы, не снижая проходными рубками полноту 0, 7.

Надо запретить рубки формирования лесных пейзажей (ландшафтные выборочные рубки) в спелых и перестойных древостоях, когда трудно повысить декоративность и устойчивость леса. С этого возраста рекомендуют вести рубки переформирования и обновления, относящиеся к категории комплексных рубок. Они, как и другие виды комплексных рубок (реконструкции, доращивания) требуют совершенствования. Например, умеренное разреживание по наставлению неприменимо для возобновления нетеневыносливой сосны.

Совершенствование рубок требует и совершенствования средств механизации. Конструкторы работают над новыми кусторезами-осветлителями, перспективен манипулятор трелевочный телескопический, гидроманипуляторы ЛВ-184 и ЛВ-18Т, сортиментовоз ЛТ-89, лесохозяйственный трактор на базе Т-30АТ класса 0, 6 (Владимирский тракторный завод, ЛТЗ-155 класса 2, 0 (Липецкий ТЗ)). ОАО “Онежский ТЗ” будет выпускать вместо ТДТ-55А новую конструкцию, соответствующую требованиям по экологии, экономике, эргономике, конкурентоспособную с зарубежными аналогами. Изготовление образец гусеничный ТЛГ-3-12 как база для создания валочных машин, в т.ч. харвесторов. В ОАО “ЦНИ и проектно-конструкторский институт механизации и энергетики лесной промышленности” размещены заказы на изготовление опытно-промышленных партий колесных трелевочных таркторов-сортиментовозов (форвардеров) (Кожухов, Моисеев, 1999).

Лесное хозяйство, как и военное ведомство, не должно финансироваться по остаточному принципу, так как это привело к недостатку средств на рубки ухода в культурах, на которые были израсходрованы крупные каптиталовложения. Планировать надо конечный результат, например, увеличение площади 20-летних дубрав, сосновых и других ценных насаждений определенной полноты.

Все эти расходы должны окупается реализацией даже дровяной древесины. Для этого надо строить новые целлюлозно-бумажные комбинаты, использовать низкотоварную древесину в мебельном производстве, в строительстве, в качестве чистого топлива. Надо строить в лесных райлнах малые электростанции, использующие дрова в топках, или в газогенераторных установках для выработки бытового газа.

 

 

Контрольные вопросы и задания

Как можно решать проблему биоразнообразия? Каким требованиям должны удовлетворять “модельные леса”? В чем причины деградации пихтово-еловых лесов мира, дубрав в России? Выучите “устои лесоводства” Г.Ф.Морозова. Для чего нужны “критерии и индикаторы” устойчивого управления лесами? Что такое трансформация лесов? Как можно при этом оптимизировать лесной фонд? Какие мероприятия помогут восстановить биоразнообразие? Продумайте совершенствование рубок для известных вам лесов.

 

 

Библиографический список

 

Алентьев П.Н. Проблемы восстановления и выращивания дубрав. Майкоп: Адыгейское кн. изд-во, 1990. – 225 с.

Биологическая мелиорация лесов / В.П.Григорьев – ред., И.Е.Рихтер, Л.И.Лахтанова, Т.С.Берегова. – Минск: Ураджай, 1989. - 127 с.

Водорегурирующая роль таежных лесов / М.В.Рубцов, А.А.Дерюгин, Ю.Н.Салмина и др. – М.: Агропромиздат, 1990. – 223 с.

Восточноевропейские широколиственные леса / Р.В.Попадюк, А.А.Чистякова, С.И.Чумаченко и др. / отв. ред. О.В.Смирнова. – М.: Наука, 1994. – 364 с.

Глебов В.П., Верхунов П.М., Урманов Г.В. Дубравы Чувашии. – Чебоксары: Чувашия, 1980. – 199 с.

Гуков Г.В. Дальневосточное лесоводство. Учебное пособие. – Владивосток: Изд-во Дальневост. ун-та, 1989. – 260 с.

Лесной кодекс Российской Федерации. – М.: ВНИИЦлесресурс. – 1997. – 65 с.

Лосицкий К.Б., Чуенков В.С. Эталонные леса. – М.: Лесн. промышл., 1980. – 192 с.

Луганский Н.А., Залесов С.В., Щавровский В.А. Повышение продуктивности лесов. Учебное пособие. – Екатеринбург: Ур.гос.ЛТА, 1995. – 297 с.

Луганский Н.А., Залесов С.В., Щавровский В.А. Лесоводство. Учебное пособие. – Екатеринбург: Ур.гос.ЛТА, 1996. – 320 с.

Мелехов И.С. Лессоведение. Учебник.– М.: Лесн. промышл., 1980.– 408с.

Мелехов И.С. Лесоводство. Учебник. - М.: Агропромиздат, 1989. – 302 с.

Морозов Г.Ф. Избранные труды. - М.: Лесн. промышл., 1970. Т.I. – 556 с.

ОСТ 56-108-98 Лесоводство. Термины и определения. – М.: ВНИИЦлесресурс, 1999. – 56 с.

Оценка и сохранение биоразнообразия лесного покрова в заповедниках России / О.В.Смирнова (отв. редактор), Л.Б.Заугольникова, Л.Г.Ханина и др. – М.: Научный мир, 2000. – 196 с.

Паулюкявичус Г.Б. Роль леса в экологической стабилизации ландшафтов. – М.: Наука, 1983. – 215 с.

Побединский А.В. Рубки главного пользования. М.: Лесн. промышл., 1980. – 191 с.

Побединский А.В. Водоохранная и почвозащитная роль лесов. – М.: Лесн. промышл., 1979. – 174 с.

Погребняк П.С. Общее лесоводство. Учебник. М.: Колос, 1968. – 440 с.

Попов В.В. Научные основы выращивания широколиственных насаждений в северной лесостепи. – М.: Изд-во АН СССР, 1960. - 318 с.

Разумов В.П. Лесоводство. Учебное пособие. – Брянск: Приокское кн. изд-во. Бр. отдел., 1973. – 226 с.

Редько Г.И., Шлапак В.П. Петр I об охране природы и использовании природных ресурсов. – Киев: Либидь, 1993. – 174 с.

Руководство по уходу за лесом / Д.Добрев, А.Дамянов, П.Турлаков, Б. Богданов. Пер. с болг. Л.И.Хомутовой. – М.: Лесн. промышл., 1983. – 240 с.

Сеннов С.Н. Уход за лесом. Экологические основы.- М.: Лесн. промышл., 1984, - 127 с.

Сеннов С.Н. Лесоводство. Учебное пособие. – СПб.: СПбЛТА, 1999. – 132 с.

Строительство и реконструкция лесопарковых зон. / В.С.Моисеев, Л.Н.Яновский, В.А.Максимов и др. – Л.: Стройиздат, 1990. – 288 с.

Таранков В.И. Экологическая роль леса. – Воронеж: ВЛТИ, 1988. - 50 с.

Тихонов А.С., Зябченко С.С. Теория и практика рубок леса. – Петрозаводск: Карелия, 1990. - 224 с.

Тихонов А.С., Набатов Н.М. Лесоведение. Учебное пособие. – М.: Экология, 1995. – 320 с.

Ткаченко М.Е. Общее лесоводство. Учебное пособие. М., Л.: Гослесбумиздат, 1952. – 596 с.

Уиллиамс М.Р.В. Рациональное использование лесных ресурсов (организация и управление): Пер. с англ. – 2-е изд. – М.: Экология, 1991. - 128 с.

Хайретдинов А.Ф., Конашова С.И. Рекреационное лесоводство. – Уфа: Башгосагроунив., 1994. – 223 с.

Цветков В.Ф. Камо грядеши (Некторые вопросы лесоведения и лесоводства на Европейском Севере). – Арх.: Изд-во Арх. гос. технич. ун-та, 2000. – 253 с.

Шаталов В.Г. Прирусловые леса ЦЧО. – Воронеж: Изд-во Вор. ун-та, 1975, - 120 с.

Юркевич И.Д., Адерихо В.С. Типы и ассоциации ясеневых лесов. – Наука и техника, 1973. – 255 с.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.