Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Форм и гибридов






 

За последнее столетие в наших лесах особенно резко сократилась площадь дубрав и сосняков и распространилась береза и осина. Имеется возможность выращивать дуб, создавая его культуры даже в тайге под редким березовым ярусом или при защите его от заморозков под лиственницей, сосной и в окнах древостоев. При высоте 5-10 м дуб уже не погибает от заморозков и повышает прирост при антропогенном потеплении климата. Ожидаемая при этом засушливость не опасна для засухоустойчивого дуба, как и для сосны обыкновенной.

В улучшении состава лесов имеет некоторое значение интродукция древесных растений. На всей европейской части следует разводить сосну сибирскую кедровую и сосну скрученную (Pinus contorta); в подзоне хвойно-широколиственных лесов и сосну корейскую кедровую; южнее линии Рига, Смоленск, Воронеж – лжетсугу (дугласию) Мензиса (Psendotsuga menziesii (Mirb.) Franco), сосну румелийскую (P.pence Gris), сосну веймутову (P.strobes), сосну Муррея (P.murrayana Balf.), тую гигантскую (Thuja plicata D. Don.), дуб красный (Quercus borealis Michx.f.), ель ситхинскую (Picea sitchensis), различные виды лиственницы.

Сосна скрученная обладает малой смолистостью и перспективна для целлюлозно-бумажной промышленности. В условиях северной Швеции она растет быстрее сосны обыкновенной на 40-80%. Имеет преимущества на бедных и средних по плодородию почвах. Лучшим ростом, хорошим качеством и устойчивостью против заболеваний характеризуется восточная форма (P.contorta var.latifolia Engelm.) из штата Юкон (Канада). В условиях Карелии у нее, по сравнению с сосной обыкновенной, начало вегетации наступает раньше на 4-5 дней, в июле-августе дает вторичный побег, общий период роста в высоту оказался в 2 раза продолжительнее и можно ожидать к 50-летнему возрасту дополнительный прирост древесины около 90 м3 (Раевский 1991). В посадках Архангельской области Pinus contorta var. latifollia в 11-летнем возрасте имела высоту 3, 4 м или на 1, 2 м выше Pinus silvestris (Коноваловы, 1998).

Дуб красный – порода влажного климата, теневынослив, отличается быстрым ростом. Поэтому в опытных культурах Западной Украины подавляет местные сосну, дуб, ясень, ель и пихту. Оправдано его смешение с лиственницей, буком или сосной веймутовой, если определена ее форма, устойчивая к грибным заболеваниям (Ивченко, 1997).

Дуб красный растет в типе лесорастительных условий Д2 в первые десятилетия быстрее дуба черешчатого, не повреждается мучнистой росой, отличается прямоствольностью. Но надо предвидить низкую его засухоустойчивость, как и кедра сибирского, и выращивать в условиях возможного развития мощной корневой системы.

Малоизвестна сосна румелийская – экзот с Балканских гор. Порода сравнительно морозостойкая, устойчива к энтомовредителям, грибным болезням, к загрязнению атмосферы промышленными выбросами. Сосна румелийская теневынослива, растет не быстро, предпочитает почвы среднего плодородия и влажности. Древесина прочная, смолистая.

Широко известна поражаемость грибным заболеванием сосны веймутовой. Избежать ослабления из-за этого быстрорастущих ее свойств можно при выращивании по низким оборотам рубки (30-40 лет).

Критерием быстрорастущей породы является средний годичный прирост древесины в возрасте рубки для тополей не менее 20 м3, для хвойных – 8 м3, и для твердолиственных – 6 м3. Так, тополь сереющий триплоидной формы, устойчивый к гнили, в условиях ЦЧО накапливает эксплуатационный запас к 22 годам 456 м3 (Ковалев, Петрухнов, 1982). Быстрорастущей является лиственница европейская на богатых рыхлых почвах юга европейской лесной зоны и в лесостепи (8-10 м3 на 1 га в год), дуб красный на юго-западе лесной зоны (7-8 м3).

При изложении рубок ухода отмечались быстрорастущие формы лесообразователей: гребенчатая форма ели европейской, узкокронная форма сосны, ромбовиднотрещиноватая береза, зеленокорая осина и др.

Большие перспективы таит в себе гибридизация древесных растений. Еще В.Н.Сукачевым в СССР были выведены новые сорта ив. А.В.Альбенским и А.С.Яблоковым давно выведен гибрид лиственницы сибирской и японской отличающийся более быстрым ростом, чем сибирская. В Японии получен быстрорастущий и устойчивый гибрид лиственницы (Larix gmelinii var japonicax L.leptolepkis), из которого создаются культуры с высокими техническими свойствами древесины.

 

Контрольные вопросы и задания

Почему повышение продуктивности лесов необходимо отнести к одной из наиболее важных проблем современного лесоводства? Чем отличается древесная продуктивность от биологической? Каким таксационным показателем характеризуется производительность древостоя и его продуктивность? По каким направлениям объединяются мероприятия по повышению древесной продуктивности? Определить свое отношение к лесоосушительной мелиорации, к применению удобрений в лесном хозяйстве? Интродукцию каких древесных пород (и в каких районах) можно рекомендовать для ускоренного выращивания сырья для ЦБП?

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.