Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






П р о д у к т и в н о с т и л е с о в






В Лесном кодексе РФ указывается, что «повышение продуктивности лесов осуществляется в результате реализации системы научно обоснованных рубок, воспроизводства лесов, улучшения их породного состава, создания и эффективного использования постоянной семенной базы на селекционно-генетической основе, гидролесомелиорации, ухода за лесом и проведения других лесохозяйственных работ» (ст. 88).

В лесоведении при изучении морфологии леса приводились данные о его биологической продуктивности, как годичной производительности различных органов деревьев на 1 га, всего древостоя и других компонентов леса. В лесном хозяйстве производительность леса чаще оценивается ежегодным приростом стволовой древесины на 1 га или средним классом бонитета. Но не везде и не всякая древесина используется человеком. О количестве реализованной древесины с характеристикой качества продукции (в том числе по стоимости лесоматериалов) судят о продуктивности древостоя. Например, осинники часто характеризуются высокой производительностью, но продуктивность их низкая. Вот почему в отличие от производительности, как отражения плодородия почвы и климата и выражающейся обычно обезличенными кубометрами стволовой древесины, древесная продуктивность, характеризующаяся классом товарности, может расти и благодаря рациональному использованию древесины и как результат борьбы с ее потерями. Полная потенциальная продуктивность реализуется при выращивании эталонных древостоев и рационального использования их.

В отличие от биологической продуктивности выделяют хозяйственную продуктивность, включающую как упомянутую древесную продуктивность, так и другую продукцию леса: живицу, соки, другие пищевые продукты, включая мясо лесных животных, а также лекарственное и техническое сырье, пушнину и многое другое. Различают еще экологическую продуктивность, как свойство леса стабилизировать биогеосферу, раскрытую в предыдущей главе. Она вместе с хозяйственной продуктивностью составляет комплексную продуктивность леса.

Повышение продуктивности лесов это нормальное требование любого развивающегося общества. Поэтому, например, в Финляндии берутся налоги за потенциально возможный максимальный прирост древесины. В России из-за растущего дефицита в балансовой и крупномерной древесине хвойных и почти отсутствия лесоматериалов твердолиственных пород задача продуктивности превратилась в проблему, которая не может решится за несколько лет. Потребуется 50-100 лет, чтобы вырастить в достаточном количестве технически спелую ценную древесину.

Пока состав молодняков в целом не соответствует прогнозируемым потребностям в качестве древесного сырья, так как лесовозобновлению и рубкам ухода в молодняках не уделялось должного внимания, и на большой площади возникли березняки, осинники, ольшаники. При повторной эксплуатации лесов страны многие низкопродуктивные древостои будет неэкономично вовлекать в рубку. Поэтому на другой, меньшей части площади, вблизи дорог и потребителей надо выращивать более высокие запасы ценной древесины и использовать ее рационально, осуществляя комплекс мероприятий по повышению продуктивности лесов. С помощью линейного программирования американские исследователи установили, что выгоднее повышать интенсивность ведения лесного хозяйства на площадях с благоприятными условиями, чем вовлекать прочие удаленные леса, неся большие расходы на транспортировку древесины, возобновление и уход за лесом (Osteen, Chappelle, 1982).

Акад. И.С. Мелехов включил в систему повышения продуктивности лесов четыре группы мероприятий:

- рациональное использование лесов и борьба с потерями,

- ускорение роста лесов путем воздействия на условия их произрастания,

- ускорение восстановления и формирования лесов,

- создание, обновление и улучшение состава лесов путем введения быстрорастущих и высокопродуктивных устойчивых древесных пород.

Перечень мероприятий по этим направлениям дан в таблице 28. Они могут быть дополнены новыми рекомендациями.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.