Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поле и почвозащитное значение леса






 

Леса защищают прилегающие поля от водной и ветровой эрозии почвы и благоприятно воздействуют на микроклимат полей на расстоянии 500 м от опушки. При этом равномерно распределяется снег и в меньшей степени полегают от ветра сельскохозяйственные культуры. Все это повышает урожай полей в европейской части на 10 %.

Благоприятное влияние лес и лесополосы оказывают на сельхозугодия создаваемые в результате осушения болот, где торфяная крошка может легко вывеваться, подвергаться дефляции. При этом надо иметь в виду, что при осушении наблюдается падение уровня грунтовых вод в прилегающих лесах на расстояние 2 км и более. Так, в сосняках черничниках на расстоянии 300 м снижение уровня вод за счет сброса верховодки может достигать 1 м, что не только приводит к падению прироста древостоя, но может вызвать ослабление его устойчивости и гибель от вредителей. Поэтому в таких лесах надо вести систематические рубки ухода и комплексные рубки, направленные на омоложение древостоев и повышение доли участия в них ксерофитных и близких к ним видов (сосны обыкновенной, дуба черешчатого, березы бородавчатой).

Для защиты сельхозугодий от иссушающего действия ветров или от выдувания мелкозема черными бурями создается непрерывная сеть полезащитных полос, со сторонами 400-600 м. Еще в 1950 г. М.И. Юдин оценил метеорологический эффект полос по уменьшению вихреобразования и рассчетным путем доказал, что ширина полосы (ажурной или продуваемой конструкции) должна быть от 8 до 25 м. Экспериментальные посадки показали равномерность отложения снега узкими полосами продуваемой конструкции, состоящих из 3-6 рядов деревьев, без кустарников. Но вынос мелкозема усиливается за счет аэродинамического клина сразу за полосой, и лучшими в целом оказываются ажурные конструкции. Положительная роль обоих типов полос сказывается на расстоянии, равном 50 высотам деревьев.

Также для уменьшения мощности предопушечных сугробов на проезжей части дороги «ветроударные» опушки должны быть преобразованы в ветропродуваемые чрезмерно интенсивными (в 1, 5 раза выше нормативной) рубками ухода по низовому методу (ГОСТ 17.5.1. Охрана природы. Флора. Требования к ведению лесного хозяйства в защитных полосах лесов государственного лесного фонда, расположенных вдоль железных и автомобильных дорог).

На практике доказано, что правильная организация системы защитных насаждений, занимающих 6 % площади и выше, обеспечивает защиту плодородия почв на сельхозугодиях. При большей нормативной лесистости облесяются в первую очередь приовражные и логовые территории, при мелкохолмистом рельефе – мелкие крутые холмы, при среднехолмистом рельефе (длина склонов – 50-150 м) – сильно смываемые и выдуваемые вершины холмов. При крупнохолмистом рельефе на прямых и вогнутых склонах облесяются вершины и верхние части, на выпуклых – верхние и средние части склонов. Наряду с главными породами рекомендуется высаживать на сильносмытых супесчаных и легкосуглинистых почвах ольху серую, а на крутых склонах, кроме того, лещину, липу и другие корнеотпрысковые виды, устойчивые к механическому повреждению (Паулюкявичус, 1989).

При облесении эродированных земель проявляется структуроулучшающая роль леса. Наиболее водопрочная структура наблюдается под дубовыми, ясеневыми и осиновыми древостоями. Способствуют созданию водопрочной структуры легкосуглинистых почв сероольховые древостои, обогащающие почв азотом. При создании культур сосны на пахотных обедненных песчаных почвах уменьшается объемный вес даже обычного пахотного горизонта. Разрыхляющая деятельность древесных растений простирается на глубину 80-100 см.

Горизонты почвы с высокой скважностью обладают не только хорошей аэрацией, но и высокой водоудерживающей способностью, т.е. способностью поглощать большие запасы подвешенной влаги. Если на смытых почвах полная влагоемкость метрового слоя колеблется от 248 до 378 мм, то под лесными фитоценозами – от 367 до 535 мм. Такая почва быстрее впитывает влагу даже в промерзшем состоянии (Паулюкявичус, 1989).

Лес приостанавливает плоскостную эрозию, но не исключает появления местной эрозии, выражающейся в образовании промоин по дну балок и в прибрежной части русел рук.

В лесной зоне при корчевке леса под поля в первую очередь надо использовать естественные защитные лесные экосистемы с устойчивой структурой растительности, что не только экономит средства на создание искусственных насаждений, но и позволяет предотвратить потери плодородия земель в самом начале их использования. Особенно это касается Сибири и Дальнего Востока.

Так, березовые колки площадью по 0, 5-1, 5 га в лесостепных районах Красноярского края наилучшим образом умеряют слабый ветер. Зона влияния распространяется и со стороны боковых опушек, и в целом она превышает площадь колка в 5-10 раз (Буренина, 1984).

Как сообщает Е.С.Зархина (1981) корчевка лесов для создания крупных полей, удобных для эффективного использования сельскохозяйственных машин, приводила к тому, что в Приамурье такие пашни обесценивались за 5-8 лет вследствие водной эрозии. Кроме того, сдувание 70-80 % снежного покрова приводит к глубокому промерзанию и позднему оттаиванию почвы. Леса или разреженные их полосы (умеренно продуваемые), накапливая на полях снег, предохраняют почву от огромных потерь тепла зимой, предотвращая, например, снижение урожая сои в 1, 5-2 раза. Непромерзшие почвы впитывают в 5 раз больше талых и ливневых вод и сохраняют свое плодородие.

Переводя поверхностный сток в грунтовый, лес еще и этим предотвращает водную эрозию почв, особенно при выраженном рельефе. Поэтому одновременно с полезащитными полосами создаются приовражно-балочные леса, которые приостанавливают рост оврагов и предохраняют поймы от заиления. В этой связи приводосточные склоны круче 10 %, как и большая часть горных склонов, должны быть сплошь покрыты лесом.

Лишь в исключительных случаях повышение грунтового стока может, наоборот, отрицательно сказаться на состоянии почвы, да и самого леса. Влажный грунт иногда сползает вместе с лесом по наклонным пластам горной каменистой или глинистой породы. Н.С. Нестеров описал случай во Франции, когда только благодаря вырубке леса удалось остановить оползень, вода стала стекать по поверхности земли, возросло трение между слоями почвогрунта, да и масса сползающей почвы с растительностью снизилась из-за удаления со склона деревьев.

В лесу древостой защищает почву и таким путем, как бы умеряя кронами силу удара капель дождя о землю (на 95 %), прикрывая почву лесной подстилкой, скрепляя ее корнями.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.