Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Комплексные рубки доращивания в разновозрастных древостоях






 

Вернёмся к табл. 23, в которой показана таксационная характеристика ельника в 1994 г., сформировавшегося в результате комплексной рубки в двухярусном лиственно-еловом древостое. В нём преобладает неспелое 80-летнее поколение ели. Имеется в составе I яруса 2 единицы спелой ели и около единицы перестойной осины и берёзы. При потребности в древесине этих пород можно выбрать с I га почти 80 м3. И так поступают, например в Сабинском лесхозе Татарстана.

В нём в 1936 г. ельники занимали 75% покрытой лесом площади. В результате же сплошных рубок и последующей смены пород к 1958 г. их площадь сократилась до 6, 8%, а доля мелколиственных возросла до 73, 8%. Под пологом таких производных древостоев появился подрост ели, пихты, липы и II ярус. Спелых насаждений оставаалось недостаточно, и в 60-е годы лесосека по главному пользованию упала до 12-20 тыс. м3. Однако среди неспелых древостоев находили спелые деревья, осветлённый при этом подрост и тонкомер главных пород быстрее созревал, и наряду с комплексными рубками доращивания стали применять постепенные и добровольно-выборочные рубки. С 1962 г. объём лесопользования возрос до 100 тыс. м3, а позже - до 160 тыс. м3. В результате к 1992 г. площадь ельников увеличилась до 20, 6%, а площадь мелколиственных сократилась до 49%. Средний запас на I га возрос со 109 до 166 м3 , а прирост – с 3, 2 до 3, 9 м3 (Газизулин, Минниханов, 1997).

Комплексные рубки доращивания в разновозрастных ельниках с преобладанием неспелого поколения ели были внедрены лесоустройством в 70-х годах на Карельском перешейке Ленинградской обл. Но при этом выявлены недостатки и злоупотребления, которые привели к уменьшению главного пользования. Нерегулируемое изъятие спелых и перестойных деревьев не давало возможность накопиться спелому поколению до его преобладания, чтобы таксационный выдел формально стал спелым и вошёл в эксплуатационный фонд. Допускались технологии, уничтожающие подрост, например, использование на трелёвке сельскохозяйственных тракторов без трелевочного оборудования или применение форвардеров (сортиментовозов) без предварительной размётки волоков через 25 и более метров, когда он подходил к каждому поваленному бензопилой дереву, уничтожая молодое и средневозрастное поколения ели.

Комплексные рубки не должны подменять известные виды рубок (проходные, добровольно-выборочные и др.), зарекомендовавшие себя с положительной стороны. При характеристике комплексных рубок в параграфе " Классификация рубок леса" приведён пример древостоя состава 7Е(60)3Е(110) полнотой 0, 7. При полноте 0, 8 и выше в нём должна назначаться проходная рубка с традиционными требованиями по повышению прироста перспективных стволов.

Характеризуя добровольно-выборочные рубки, мы отмечали, что часть спелых деревьев, имеющих высокий прирост, или расположенных над световым (надёжным) подростом – должны оставаться до следующей добровольно-выборочной рубки. Проведение в разновозрастных ельниках комплексной рубки для изъятия спелых деревьев, пока они не создали преобладающее поколение, снижает прирост древостоя и его устойчивость против ветра. Запретить их применение на таком этапе развития разновозрастного древостоя можно требованием параметров полноты и срока повторяемости. Суммарная полнота ярусов ельника должна быть не ниже 0, 6, а повторяемость приёмов не короче 15 лет. Но и при указанной полноте комплексная рубка не назначается, если густота средневозрастного поколения ниже 400 и нет деревьев перестойного поколения ели (старше 140 лет). В таком случае примесь спелого поколения должна пополняться подрастающими елями приспевающего поколения для последующего применения главной сплошной участковой или постепенной рубки.

Таким образом, объектами комплексной рубки доращивания в разновозрастных древостоях с преобладанием неспелого поколения могут быть все среднеполнотные насаждения с перестойным поколеним любых пород и мелколиственно-хвойные насаждения со спелым поколением берёзы, осины, ольхи.

Поскольку это молодая категория рубок, то могут быть и другие случаи необходимого проведения рубок доращивания в неспелых разновозрастных древостоях. К ним, как видно, прибегают при дефиците спелых насаждений в условиях с развитой дорожной сетью, когда выборка с 1 га 30-70 м3 становиться выгодной.

В отличие от добровольно выборочных рубок интенсивность выборки запаса не должна превышать 25%. Иногда может быть принято решение по формированию одновозрастного насаждения и не потребуется применять принцип отбора деревьев, направленный на усиление развития разновозрастной структуры древостоя.

Так были реализованы идеи немецкого учёного А.Меллера о непрерывно-выборочном лесе (дауервальд) в частных лесах Калитша, в которых спелые насаждения составляли всего 3% (Мелехов, 1989). С каждого участка через 1-3 года выбирали отдельные крупные деревья старшего возраста, повреждённые и с ослабленным приростом. Высокоинтенсивные рубки были разрешены в сосняках со стволами очищенными от сучьев на высоту не менее 12 м. Сучья оставляли на перегнивание, сосна возобновлялась естественным путём. Иногда подсаживали дугласию, ель серебристую, подсевали люпин. Недостаток системы " дауервальд" заключался в том, что при сильном разреживании прирост в высоту почти прекращался. В результате 52-летнего применения такого рода комплексной рубки средний возраст древостоев повысился с 29 до 45 лет, т.е. больше древостоев вошло в стадию возмужалости с её высоким приростом древесины. Это преувеличивало значение дауервальда.

М.Е.Ткаченко (1939), проанализировав этот метод, счёл его полезным для рекреационных лесов. Действительно, как показал опыт подобных рубок, проводимых с 1924 г. в Усманском бору под Воронежом, общая продуктивность сосняков повысилась на 48%. Образовавшиеся разновозрастные сосняки с поколениями от 20 до 150 лет имели куртинную разновозрастность, что облегчало проведение рубки. И.П.Ушатин (1973, 1978) назвал эти рубки комплексными. Целью рубки является улучшение условий роста лучших деревьев и условий для появления самосева и развития имеющегося соснового подроста, а также улучшение санитарного состояния. Хотя рубке подлежали деревья с раскидистой кроной, площадь крупных просветов (прогалов) сократилась. Оптимальным соотношением поколений И.П.Ушатин (1978) считает такое, когда на молодняки (подрост) приходится 10-15% запаса, средневозрастное поколение составляет 40-45%, приспевающее - 25-30% и оставленные самые лучшие деревья в возрасте 81-160 имеют долю запаса 15-20%.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.