Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды комплексных рубок






 

Ещё М.Е.Ткаченко писал: " В лесах I группы, где главные рубки вообще запрещены, рубки ухода продолжаются непрерывно и должны способствовать постепенному обновлению и улучшению участков леса" (с. 524). Однако в Лесном кодексе (ст. 133) рубка обновления отделена от рубок ухода, и мы (Тихонов, 2000) предложили считать её одним из видов комплексных рубок. По ОСТ 56-108-98 они проводятся в приспевающих, спелых и перестойных насаждениях. Но обновлять приспевающие и спелые древостои в особо экологически значимых насаждениях, где запрещены главные рубки, рано. Иначе отдыхающие в рекреационных лесах не увидят великовозрастных, величественных сосняков, дубрав, кедрачей. Именно в спелом возрасте древостои, уменьшая транспирацию и плотность крон, задерживающих осадки, позволяют большему количеству осадков пополнять грунтовые воды. Поэтому определение рубки обновления будет как рубка, проводимая в перестойных насаждениях с целью их обновления путём создания благоприятных условий для роста молодых перспективных деревьев, имеющихся в насаждениях, появляющихся в связи с проведением рубок и содействием возобновлению леса.

При искусственном возобновлении главных пород рубка будет называться реконструктивной. Рубки реконструкции возникли в послевоенное время для преобразования малоценных молодняков посадков культур в порубленные полосы. Теперь они проводятся в любом возрасте, например, в средневозрастных низкополнотных древостоях главных пород. Задача рубок ухода при комплексных рубках реконструкции решается в отборе для оставления перспективных деревьев, групп, куртин или части древесного яруса. Определение по ОСТ 56-108-98 рубки реконструкции - " рубка в малоценных насаждениях не подлежащих рубкам главного пользования и сплошным санитарным рубкам, обеспечивающая удаление малоценных элементов, подготовку условий для проведения мероприятий по созданию лесных культур" [, с. 48].

Определение рубки переформирования по ОСТ весьма пространное. Его можно сократить с некоторым дополнением таким образом. Комплексная рубка переформирования – рубка, проводимая в спелых насаждениях с целью коренного изменения их состава, структуры, строения путём создания благоприятных условий роста деревьев и подроста целевых пород. Чем же эта рубка будет отличаться от равномерно-постепенной или добровольно-выборочной? Во-первых, конкретностью поставленной цели. Во-вторых, наряду с заготовкой спелой древесины, выбирается и неспелая часть древостоя в порядке ухода за целевыми породами, чтобы создаваемые для них условия были только благоприятными. Для этого надо осторожно и квалифицированно проводить лесосечные работы. Но производительность труда редко снижается, по сравнению со сплошной рубкой, так как целевые особи ниже среднего диаметра ствола сохраняются, и средний объём заготовленного хлыста повышается.

Рубка переформирования допустима в лесах, где запрещены главные рубки.

Четвёртая комплексная рубка доращивания отличается тем, что проводится в неспелых ценных древостоях с примесью старых деревьев. Ещё Наставлением по рубкам ухода в лесах Дальнего Востока 1982 г. были предусмотрены комплексные рубки в насаждениях, ранее расстроенных условно-сплошными или подневольно-выборочными рубками. Цель их – удалить старые деревья, мешающие росту молодых. Одновременно проводят уход за подростом и формируют разновозрастные древостои кедра, ели, пихты. Такой рубкой доращивания является " рубка ухода за семеношением кедра", когда в плодоносящих кедровниках клеймят деревья старые с малым количеством шишек. Так что, рубка доращивания – это рубка примеси спелых, перестойных деревьев в неспелых древостоях для улучшения роста перспективных особей.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.