Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Опрыскивание крон






 

Различают наземное и авиационное опрыскивание. Наземное осуществляется с помощью тракторных и ручных опрыскивателей. Имеющиеся в хозяйствах тракторные аэрозольные генераторы-опрыскиватели ЛАГОУ используются только при выключенной камере сгорания, так как аэрозольная обработка давно запрещена по экологическим соображениям. Применяются и специальные лесные опрыскиватели ОЛН-1 и АЛХ, а также некоторые сельскохозяйственные вентиляторные опрыскиватели, обеспечивающие подачу струи раствора химиката над кронами деревьев по ветру. Где нет главных пород, опрыскиватель выключают. Ширина обрабатываемой полосы указанными опрыскивателями получается соответственно 15, 20, 30 м. Эффективно на мелких участках применение ранцевого моторизованного опрыскивателя ОМР-2 с подачей струи на ширину 5-7 м.

Производительность тракторных опрыскивателей составляет 8-15 га. Образующиеся от прохода трактора поврежденные полосы леса используются при дальнейших рубках ухода как технологические коридоры. В лесных культурах трактор проходит по бывшему валу сучьев или раскорчеванных пней, за отсутствием таковых – поперек рядов культур.

Наземное опрыскивание рекомендуется применять в молодняках высотой до 3, 5 м при скорости ветра не более 4 м/с и высоте главной породы более 0, 5 м. Расход арборицидов указан в табл. 21.

 

Таблица 21. - Рекомендуемые дозы арборицидов

для ухода за хвойными породами*

 

Преобладающая порода Доза (кг) действующего вещества на 1 га
аминные соли 2, 4-Д глифосат и аналоги велпар кренайт
Ольха Береза и лещина Осина 1, 5 - 2, 5 2, 0 – 3, 0 - 0, 5 – 1, 0 0, 5 – 1, 5 1, 5 – 2, 5 2, 0 – 3, 0 2, 0 – 3, 0 3, 0 – 5, 0 - 2, 0 – 5, 0 5, 0 – 10, 0
*Исключение составляет лиственница, которая одревесневает поздно, когда обработка лиственных малоэффективна (Масленников, Масленникова, 1981)

 

Минимальные дозы в ней предназначены при наземном опрыскивании молодняков высотой 1, 5-2, 0 м, а также, если глифосат применяется для осветления сосны и кедра, а велпар – для осветления ели. Максимальные дозы принимаются при авиаопрыскивании, в Сибири они должны быть еще выше на 20-30 %. Всегда следует ориентироваться на примесь осины как устойчивую в некотором отношении породу, иначе недостаточная доза может вызвать ухудшение состава древостоя (выпадение березы и увеличение доли осины).

Принято на 1 га сплошной обработки расходовать 100 л водного раствора, но, чтобы велпар оказался в большей степени на почве, объем раствора может достигать 200 л/га.

Для приготовления рабочего раствора вначале вычисляют его концентрацию по формуле:

 

К = (Нд × 10000): Нр × П %,

где Нд – принятая доза по действующему веществу, кг/га;

Нр – принятая норма расхода рабочего раствора, л/га;

П – содержание действующего вещества в техническом препарате, %.

К рассчитанному в соответствии с концентрацией количеству препарата добавляется растворитель (вода), чтобы объем всего раствора составил 100 л. В зависимости от обрабатываемой площади приготовление рабочего раствора повторяют необходимое число раз.

При наличии большой емкости рабочий раствор готовят сразу на всю площадь. Для этого выбранную дозу умножают на площадь. Полученную величину делят на процент содержания действующего вещества в техническом препарате и умножают на 100. Заправляют емкость этим количеством препарата и добавляют воду для получения необходимого количества рабочего раствора на всю площадь.

С помощью велпара уход за сосной можно проводить в течение всего вегетационного периода. При использовании аминных солей 2, 4-Д обработка ведется после одревеснения побегов хвойных пород с конца июля и до 20 августа. Опрыскивание березняков для ухода за елью глифосатом проводится и в июне. Кренайт в указанных дозах применяют осенью при пожелтении листьев.

Чтобы за такой короткий срок провести химуход в лесах II и III группы, на крупных участках более 10 га применяют самолеты, а при преобладании участков меньшей площади – вертолеты. Ширина участков должна быть не уже 100 м. При этом объектами ухода могут быть молодняки и большей высоты (до 10 м), но хвойные породы должны быть ниже полога лиственных и располагаться равномерно (встречаемость не ниже 60%), а густота - не менее 5 тыс. экземпляров на 1 га. Это обычно лесные культуры или участки с мелким подростом, заросшие березой или осиной. При незначительной примеси главных пород авиаопрыскивание проводится с целью реконструкции древостоев путем создания впоследствии лесных культур.

Для дневной работы обрабатываемая площадь должна быть не менее 100 га. Достоинства вертолета – летать на заданной высоте (10 м выше полога) с меньшей скоростью (100 км/ч), обрабатывая более точно и эффективно заданную полосу в 20-30 м за счет потока воздуха от винта вниз. Волна от самолета может достигать ширины 60 м, но ширина эффективного рабочего захвата принимается 20-30 м. И с учетом последней ширины переходят сигнальщики с флагами, указывая летчику на места включения и выключения опрыскивателя при полете челночным способом.

Затраты труда при авиаопрыскивании составляют 0, 4-0, 5 чел/дня на 1 га или в десятки раз ниже ручных механических уходов. Но затраты средств, из-за высокой платы за аренду самолетов или вертолетов, снижаются незначительно. Многое зависит от погоды.

Опрыскивание проводят при сухой погоде до появления восходящих потоков воздуха (до 9-10 часов) и вечером, после их исчезновения (с 17-18 часов). Температура воздуха – не выше 220 С. При отсутствии восходящих потоков и скорости ветра не более 3 м/с допускается опрыскивание и в другие часы дня.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.