Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внесение велпара в почву






 

Появление велпара и возможное производство его твердых форм отечественной промышленностью привело бы к широкому применению этого способа в лесном хозяйстве, так как не требуется вода, мест для приготовления раствора, сложных механизмов для обработки древостоев. Работать можно в любое время дня, не беспокоясь, что ветер разнесет химикат в другие места, он попадет на тела животных, кожу и одежду рабочих.

Велпар вносится в гранулах или таблетках при уходе за рядовыми культурами сосны. Действующее вещество, попадая с осадками в корни, проникает в листья, где тормозит фотосинтез и нарушает обмен веществ. Внесение таблеток без заделки в почву через 0, 5 м в один ряд приводит к гибели осины и березы в полосе шириной 1 м, а при 2-рядной обработке – шириной 2-3 м (Мартынов и др., 1984). Ель чувствительна к велпару, поэтому уход за ней рекомендуется только на дренированных гумусных почвах.

Высок эффект и при равномерном методе ухода: внесение в июне 10%-ных таблеток по схеме 1× 1 м в молодняках I класса возраста привело почти к полной гибели осины и большей части березы (Мартынов и др., 1984). В дозе 5 кг/га велпар подавлял на вейниковых вырубках травяной покров и полностью устранял березу и осину в течение 2-3 лет. В дозе 8-10 кг такое действие продолжается 5-7 лет. При обилии иван-чая, малины их гибель происходит при дозе 7-8 кг/га (Чижов, 1968).

В Южноморавских лесах разбрасывание гранулированного велпара 5Г с вертолета МИ-2 на лесные культуры ели не привело к ее повреждению. Сорняки были уничтожены полностью на 50 % площади, ослаблены на 30 % и оказались не обработанными на 20 % (Š vestka и др., 1987).

 

Обработка арборицидами пней

 

Для предотвращения появления пневой поросли при уходе за полезащитными полосами или при переводе низкоствольного хозяйства в высокоствольное применяют неразведенный технический препарат аминной соли 2, 4-Д. Эффективнее опрыскивать площадь среза пня в безморозный период, сразу после рубки леса. Если деревья рубили зимой, их пни обрабатывают весной, после прекращения выделения пасоки. Арборицид можно наносить и кистью. Смачиваются не только края торцов пней, но и поверхность коры до поверхности почвы.

Имеется опыт и рекомендации по введению утала по 0, 26 г действующего вещества в насечки боковой поверхности пня осокоря, акации белой, липы через 12-15 см (Гасюк, 1992). Другие сообщают о предотвращении корневых отпрысков осины при инъекции в ее пни глифосата, тогда как обработка пней аминной солью 2, 4-Д не оказывает на это существенного влияния (Мартынов, 1993).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.