Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Свойства важнейших арборицидов






 

Допустимые к применению арборициды входят в ''Список химических и биологических средств борьбы с вредителями, болезнями растений и сорняками и регуляторов роста растений, разрешенных к применению в сельском хозяйстве''. Ранее широко применявшиеся различные эфиры 2, 4-Д из этого списка исключены, вследствие летучести их и разноса на большие расстояния. Другие производные 2, 4-дихлорфеноксиуксусной кислоты, выпускаемые отечественной промышленностью, применяются в сельском хозяйстве и в лесном.

Аминные соли 2, 4-Д (2, 4-ДА) – темно-коричневая или темно-бурая жидкость с неприятным запахом. Хорошо растворяется в воде. Содержит действующего вещества около 40 %. Полулетальная доза – ЛД50, при которой погибает 50 % подопытных животных, составляет около 1 г на 1 кг живой массы.

Близким к 2, 4-Д является препарат 2М-4Х (соли 2-метил-4-хлорфеноксиуксусной кислоты), менее влияющий на фауну.

Арборицид, проникая в живые клетки деревьев, вызывает вначале патологическую активизацию физиологических процессов, а затем отмирание клеток. Он легко распространяется по дереву восходящим током. К корням передвигается медленно, поэтому при авиаопрыскивании нижние ветви иногда остаются живыми, появляется поросль. Различная устойчивость объясняется неодинаковой проницаемостью протоплазмы, различной толщиной кутикулы листьев. Устойчив ясень, бук, клен остролистный, осина, черемуха. Есть опыт ухода в Чувашии за дубом (Гурьев, 1970).

Экологически наиболее безопасен глифосат и его аналоги (глиэтар, фосфат, раундап, утал), выпускаемые отечественной промышленностью, а также нитосорг.

Глифосат – арборицид и гербицид системного действия, выпускается в форме жидкого растворимого в воде препарата (солей фосфоновой кислоты), содержащего в 1 л 360-500 г (36-50 %) действующего вещества. Для человека и животных почти не токсичен: ЛД50 для крыс при введении в желудок составляет 4, 9 г/кг живой массы. Безопасен для рыб, пчел и птиц. Не летуч, не имеет стойкого неприятного запаха. Действует в водном растворе через листья или при инъекции в ствол. Избирателен к хвойным, особенно к ели, в связи с низкой чувствительностью ее к глифосату. Быстро в течение нескольких недель инактивируется в почве под воздействием микроорганизмов и среды (следы – до 2-3 месяцев). Является весьма перспективным препаратом в лесном хозяйстве, особенно на Дальнем Востоке, так как эффективно действует на многие лиственные породы, в том числе и на кустарники. В Канаде глифосатом и его аналогами обрабатывали более 80 % площадей (Мартынов, 1993).

Аналогом глифосата является и фосулен, вырабатываемой в форме водорастворимого порошка с 50 % содержанием действующего вещества, как и форсат.

Велпар (гексазион) – арборицид и гербицид эффективно подавляет осину, березу, травянистые сорняки, избирателен к хвойным породам, особенно к сосне обыкновенной. Относится к классу триозинов и выпускается в форме 90 %-ного белого порошка, хорошо растворимого в воде, и в виде 24 %-ного водорастворимого концентрата, 2- и 5 %-ных гранул, 10 и 20 %-ных таблеток в смеси с другими гербицидами. Препарат не имеет неприятного запаха, нелетуч, малотоксичен для теплокровных животных: ЛД50 для крыс составляет 1, 7 г/кг и не токсичен для рыб. Инактивируется в почве так же под воздействием микроорганизмов, но несколько дольше (10-16 мес.). Перспективен как и глифосат, но отечественной промышленностью не выпускается.

За рубежом применяется арборицид кренайт, производный фосфоновой кислоты, в форме водорастворимого порошка. Его вносят поздно, когда листва приобретает осеннюю расцветку. Арборицид поступает в растения через листовые почки, которые следующей весной не раскрываются, а если и появляются листья, то быстро вянут. Действуют и через листья, обладая высокой избирательностью к ели даже при опрыскивании с мая по июль в дозах до 3 кг/га, когда побеги ели еще не одревеснели. Кроме того, при меньшей дозе кренайт, не повреждая лиственные деревья, может затормозить их рост в 2 раза, проявляя себя как ретардант. Это полезно в местах возможного повреждения ели заморозками: она остается под защитой слабо растущих лиственных пород.

Как ретардант используется гидрел, выпускаемый отечественной промышленностью.

Перспективным арборицидом и гербицидом является арсенал, эффективность которого проявляется в весьма малых дозах (100-150 г/га). Но он еще не рекомендован для широкого использования (Мартынов, 1993).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.