Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зарубежный опыт рубок ухода






 

Большинство зарубежных лесоводов считает, что рубками ухода нельзя существенно повысить прирост древостоев, а снизить его вполне возможно при неумеренных рубках. Только в перегущенных лесных культурах может наблюдаться падение прироста, и рубки ухода в этом случае приведут к повышению прироста стволовой древесины.

На этом основании Е.Ассман (Assmann, 1961) предложил полноту насаждений выражать тремя степенями: максимальная, оптимальная и критическая. Примером максимальной суммы площадей сечений на 1 га (относительная полнота – 1, 0) явились постоянные пробные площади в Эберсвальде, где лесные культуры созданы первоначальной густотой 20 тыс. сосен и впоследствии убирали только сухостой. В них прирост оказался ниже, чем в древостоях оптимальной полноты. Оптимальными полнотами Е.Ассман считает для Западной Европы в буковых лесах – 0, 6-0, 7, в дубравах – 0, 75, в ельниках – 0, 75-0, 80 и при выращивании сосны – 0, 8-0, 9. Критической полнотой признал такую, при которой текущий прирост по запасу составляет 95 % максимально возможного в данных лесорастительных условиях при оптимальной полноте. Е.Ассман делает вывод, что в раннем возрасте древостоя даже сильные разреживания могут повысить прирост, а в более позднем и слабые рубки снижают его.

Особенно поучительным является отрицательный пример рубки самых крупных деревьев, вошедший для предостережения во все учебники по лесоводству как ''метод Боргреве''. В конце XIX в. в районе нахождения одной паркетной фабрики в северо-западной Германии возник недостаток в крупномерной древесине, в то время как в средневозрастных буковых древостоях росли крупные развилистые деревья. Директор лесной академии Боргреве предложил для нужд фабрики отпускать стволы бука I класса Крафта. Наряду с ними назначались в рубку частично деревья II класса и весь V. Выбиралось до 1/3 запаса, рубка повторялась через 10 лет. Боргреве считал, что к каждой рубке I класс будет пополняться деревьями из других классов, так как оставшиеся деревья реагировали повышением прироста по диаметру ствола. Фактически после двух рубок уже нельзя было найти таких деревьев. В результате ухудшился не только генофонд и снизился прирост, но отдалился на 20-30 лет срок проведения главной рубки, т.е. задача рубки ухода – сокращение сроков выращивания технически спелой древесины – была не выполнена.

На современные особенности рубок ухода в Германии (слабые, но частые разреживания) сказываются традиции классического лесоводства, получившие развитие в XVIII в. в работах Г. Гартига. Он известен и как автор классической схемы равномерно-постепенных рубок. В условиях большого спроса на дровяную древесину им основан ''старо-немецкий'' метод низовых рубок. При этом методе выбираются только сильно отстающие в росте и умирающие деревья, т.е. деревья V, IV классов и редко – III. Древостой всегда сохраняется высокосомкнутым. Теперь выбираемый тонкомер идет для изготовления древесностружечных и древесноволокнистых плит. Рубками ухода в Германии заготавляют столько же древесины, что и при главных рубках, так как спелых насаждений мало. Применяются малогабаритные, легкие колесные тракторы с мощностью двигателей 8, 8-16, 2 кВт, сучкорезно-трелевочный комбайн, передвижные рубильные машины, ручные мотоинструменты, а на отдельных операциях и ручной труд. Слой порубочных остатков оставляют на перегнивание. В ельниках высотой 9-14 м прорубают через каждые 12-15 м 3-метровые коридоры вдоль и поперек с образованием 40-60 квадратов на 1 га с групповым расположением деревьев.

Как положительный пример сильных разреживаний молодняков ели, для повышения их ветро- и снегоустойчивости и сокращения срока выращивания крупномерной древесины, следует привести известный опыт И. Богданецкого в Чехии. Опустошительные рубки в густонаселенной центральной части Богемии конца XIX в. привели к недостатку спелой древесины и повышению спроса на мелкую. Для ускорения выращивания деревьев нужных размеров Богданецкий, вопреки традициям, применил редкую посадку (1, 5× 1, 0 м), сильные разреживания еловых 10-15-летних молодняков с оставлением самых крупных стволов в количестве на 1 га к 25-летнему возрасту – 3000, в 40 лет – 1700-2000, в 50 – 1250 и в 60 лет – 700-800. Постепенное смыкание крон завершилось к 60 годам. В результате сформировались устойчивые ельники против ветра и снега, и, как ожидал И. Богданецкий, выросли деревья крупных размеров. Ширина годичного слоя достигала 4-6 мм. Но это приводило к снижению плотности древесины. Кроме того, качество лесоматериалов снижалось из-за повышения сучковатости. Выигрыша в приросте стволовой древесины не получилось, так как эффект быстрого роста сменился депрессией и по общей производительности разницы со слабыми рубками не наблюдалось (Ρ аrez, 1966). Таким образом, такую рубку можно рекомендовать для ускорения выращивания сырья ЦБП, а при обрезке сучьев – и пиловочной древесины.

Не потерял значения исторический опыт ухода в сочетании с подсочкой сосны приморской, применяемый во Франции. Рубки ухода начинаются в 10-летнем сосняке. При втором разреживании в 15-летнем возрасте обрезают и сучья до высоты 2-3 м. После третьего ухода в 20-летнем возрасте отдельные деревья (кандидаты в будущую рубку) подсачиваются до потери жизнеспособности, а после пятого – подсачиваются деревья с диаметром ствола на высоте груди 28 см и толще.

В настоящее время уход в молодняках во Франции относят к лесовосстановительным мероприятиям. При выращивании дуба применяют обрубку вершины спутников дуба для повышения плотности их крон и лучшего очищения дуба от сучьев. Густоту древостоя поддерживают до 90-100 лет. Затем отмечают краской на каждом гектаре по 150 деревьев будущего, растущих друг от друга на 8-10 м. Степень разреживаний повышают и полностью древостой вырубают в 200 лет, когда отмеченные деревья достигают диаметра не менее 80 см. В культурах хвойных пород целью ухода является выращивание на 1 га 200 деревьев диаметром не менее 40 см.

Интенсивными разреживаниями отличаются программы рубок ухода в Финляндии и Швеции. Из различных технологических систем, испытанных в Швеции, перспективной является валка деревьев к волокам, прокладываемым через 40 м. Сельскохозяйственный трактор подтягивает дерево лебедкой к минипроцессору (типа Vimek 630), установленному на этом тракторе. Он обрезает сучья, раскряжевывает и складывает сортименты в штабеля, которые транспортирует форвардер к обочине лесовозной дороги (Климов, Никитина, 1994).

В Финляндии применяют интенсивное разреживание (до 40 %) в молодняках, но в последние трети-четверти оборота рубки оставляют ухоженные древостои для накопления спелого запаса [ ].

 

Контрольные вопросы и задания

 

Какие задачи и мероприятия включает уход за лесом? Какое значение среди них имеют рубки ухода? Перечислите задачи рубок ухода. Перечислите экономические предпосылки рубок ухода. Каковы биологические основы рубок ухода? Чем отличается естественное изреживание от разреживания? Назовите основные виды рубок ухода: с чем они связаны? Что представляют собой рубки простора? Назовите организационно-технические элементы рубок ухода. Какие из них не устанавливаются при рубках ухода: А. Число приемов, Б. Интенсивность разреживаний, В. Срок повторяемости, Г. Принципы отбора деревьев, Д. Мероприятия по лесовозобновлению. В каких древостоях нужно проводить рубки ухода? Где они необходимы в первую очередь? Назовите конкретные примеры. Что называют программами рубок ухода? В чем сущность верхового, низового и комбинированного методов разреживаний и чем определяется их применение? Густые чистые культуры сосны, созданные рядами на сплошь подготовленной почве; какой метод следует применить? Из каких биолого-экологических свойств дуба вытекает целесообразность группового метода рубок ухода в молодняках: А. Теплолюбие, Б. Неустойчивость к заморозкам, В. Слабая теневыносливость, Г. Требовательность к почве, Д. Засухоустойчивость. Чем отличается способ обезвершинивания от кронокошения? Как связаны различия рубок ухода с главной древесной породой? Рассмотрите это на примере таких пород как сосна, дуб, ель и др. Расскажите об особенностях ухода в лиственничных насаждениях. Какой режим рубок ухода следует применять при выращивании березы на фанерный кряж? Чем отличаются рубки ухода за кедром? Какая особенность рубок ухода в молодняках при формировании дубово-еловых древостоев? Какие требования предъявляются к машинам для проведения рубок ухода? Назовите перспективные машины и варианты технологии для рубок ухода. В чем заключается блочный метод организации рубок ухода? Какой порядок учета вырубаемой древесине принят при прочистке и прореживании? Познакомьтесь с правилами контроля за качеством рубок ухода и запомните числовые показатели. Как обеспечить доходность рубок ухода в молодняках, их потенциальная эффективность? Что можно изучить на многосекционных пробных площадях в участках леса, систематически разреживаемых рубками ухода? Что полезное для конкретного лесохозяйственного округа (района) можно воспринять из отечественного и зарубежного опыта?

 

3.2. Х и м и ч е с к и й с п о с о б у х о д а

з а с о с т а в о м д р е в о с т о е в

 

Известно, что современные объемы рубок ухода в молодняках не включают даже все лесные культуры. Да и эти объемы характеризуются в ряде случаев невысоким качеством (низкой интенсивностью) из-за отсутствия эффективных средств механизации на прочистках. Поэтому нежелательная смена пород продолжается. Одним из путей решения этой проблемы является использование химических препаратов для подавления нежелательных древесных пород, угнетающих главные.

Эффективность химизации зависит от квалификации специалистов. Более того, неграмотное использование химических средств может скомпрометировать перспективное направление. Если учесть, что химические способы используются в странах с интенсивным ведением лесного хозяйства (Финляндия, Норвегия, Австрия, Германия и др.) и широко применяется в лесах США и Канады, то нельзя рассматривать это направление как временный выход по уходу за молодняками в экстенсивном лесном хозяйстве. Поэтому необходимы глубокие знания этого вопроса.

Исследования химического ухода за лесом начались в России в довоенное время Н.Е. Декатовым, которым впервые в СССР в 1935 г. были заложены опыты по химической борьбе с сорной растительностью в лесном хозяйстве и создана научная школа в ЛенНИИЛХ (теперь Санкт-Петербургский НИИЛХ).

Применение химухода в плановом порядке стало осуществляться с 1963 г. За период с 1966 по 1982 г. он был внедрен на площади более 2 млн. га от Псковской до Иркутской областей и от Архангельской до Калужской включительно. К конце ХХ столетия намечалось ежегодное применение на площади 500-600 тыс. га. Но в связи с экономическим кризисом фактический объем оказался в 10 раз меньше. Считается, что при строгом соблюдении технологических нормативов одно- или двукратная обработка леса слаботоксичными веществами за 100-летний период не принесет вреда лесной среде и ее обитателям.

Химический уход проводится для осветления ели, сосны, кедра, пихты, затененных осиной, березой или ольхой. Рекомендуется он для уничтожения осины в березняках и разреживания самих осинников.

Химический способ основан на отравлении древесных пород некоторыми химическими препаратами избирательного действия, называемыми арборицидами (arbor – дерево, caedere – убивать). Многие из них вызывают гибель трав, т.е. одновременно являются и гербицидами.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.