Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






К механизированным рубкам ухода






 

Механизация рубок ухода (особенно в молодняках) является первоочередной проблемой лесного хозяйства. В настоящее время доля механизированных работ рубок ухода, включая и химический уход, составляет менее 50 %. Причем эта механизация малоэффективна в молодняках, так как обеспечивает повышение производительности, по сравнению с ручным трудом, не более чем в 2 раза. Но лесоводы должны использовать любую механизацию (даже без снижения себестоимости работ) с тем, чтобы сэкономить трудозатраты. При этом нельзя забывать, для чего ведутся сами рубки ухода, и выбирать средства механизации и технологию, сохраняющие все компоненты леса, устойчивость древостоя и повышающие его ценность к возрасту спелости.

Для уменьшения отрицательного воздействия на лес большинства машин должны быть определены места их движения – технологические коридоры, которые часто используют как волоки. В молодняках они могут прокладываться через 10-20 м, шириной 1, 5-2, 0 м, затем их используют через один или через два, а ширина возрастает до 3 м, и при проходных рубках движение машин происходит по 4-5-метровым коридорам, с расстоянием между ними (осями) 40-80 м. Ширина технологического коридора определяется по расстоянию между ближайшими стволами, ограничивающими коридор. Оно измеряеется систематически через каждые 20…50 м. В качестве технологических коридоров (волоков) в первую очередь используются все имеющиеся тропы, дороги, таксационные визиры, просеки, естественные прогалы. Передвижение трактора не допускается ближе 30 м от уреза воды в водотоках и озерах.

Для сохранения большего числа перспективных деревьев волоки в молодняках прокладывают прямолинейные, а в средневозрастных – слегка извилистые и поперек рядов лесных культур.

Не разрешается выход двух противоположных пасечных волоков в одну точку магистрального волока (рис. 19.), а также многорадиальная схема пасечных волоков, потому что это приводит к образованию прогалов, вокруг которых часть лучших деревьев погибает от ветра, стволовых вредителей и гнилей. С этой же целью разворотные площадки можно устанавливать в окнах не чаще как через 30-60 м, размером в минимальный радиус разворота лесосечных машин, которые этот путь проходят задним ходом.

Площадь технологических коридоров нельзя считать непродуцирующей, потому что на них сохраняются частично корни деревьев, а освещенность не является полной. Потери прироста неизбежны, и за счет рубки деревьев на волоках, и вследствие отрицательного действия ветра на ближайшие к волоку особи и составляют до 10 %. Для предотвращения большего его снижения и сохранения устойчивости древостоя, густота неповрежденных стволов в 5-метровой полосе леса вдоль технологических коридоров (волоков) должна быть не ниже средней густоты разреженного древостоя на лесосеке, что достигается оставлением в этих полосах плотных биогрупп деревьев.

На относительно бедных и бедных почвах трелевка деревьев с кроной допускается лишь при последующем внесении удобрений, иначе прирост уменьшается еще на 5-10 %. Здесь принято сучья разбрасывать. Там, где требуется сжигание порубочных остатков в кучах, они должны находиться дальше 5 м от деревьев.

Снижение прироста ствола происходит и от уплотнения почвы на технологических коридорах, в результате чего ослабляется рост корней в длину (Bredberg, Wasterland, 1983). Во избежание этого необходимо, во первых, применять машины с давлением на грунт не более 40 кПа, при большем давлении колесных машин использовать съемные эластичные гусеницы, а при основной гусенечной ходовой системе – применять уширители. Во вторых, в хозгруппых типов леса с влажными и сырыми почвами, а также на свежих почвах тяжелого механического состава порубочные остатки должны укладываться на волоки до прохода лесосечных машин. В третьих, длину каждого технологического коридора следует ограничить на дренированных почвах расстоянием 300 м, на избыточно увлажненных – 200 м.

Повреждения стволов, корней не только ослабляют рост ствола, но вызывают гниль, а в отдельных случаях – и гибель дерева. Обнажение у ели древесины площадью более 10 см2 является «воротами инфекции» для еловой губки, корневой губки, раневых гнилей, окаймленного трутовика, северного трутовика, опенка осеннего и др.

Для уменьшения повреждений деревьев при хлыстовой трелевке надо стволы высотой 10 м, упавшие под углом к волоку более 400, раскрежевать на полухлысты или сортименты. Намеченные в рубку деревья на краю волока следует вырубать в последнюю очередь как «отбойные», а пасечные волоки выводить на магистральные, на дороги и просеки под углом 30-600 или с закруглением (r> 20). Этой цели соответствует сортиментная заготовка с использованием сортиментовоза, оборудованного манипулятором для погрузки и разгрузки сортиментов.

Можно избежать больших повреждений, применяя энергосберегающие тракторы массой менее 6 т и мощностью не более 60 кВт, чему соответствуют такие марки: Т-40М, Т-40Л, МТЗ-52 и др.

«Основные положения по рубкам ухода» допускают повреждаемость не более 2 % числа ддеревьев при осветлениях и прочистках и до 3 % для прореживаний и проходных рубок. Все другие сильно поврежденные деревья вырубают, и их запас включается в общую интенсивность рубки. Так как такие деревья находятся вблизи волоков, то удаление их расширяет волоки, повышает как бы площадь сплошной рубки. Но общая площадь технологических коридоров при проходной рубке не должна превышать 10 %. Поэтому небрежность в сохранности деревьев все равно вскроется при освидетельствовании лесосеки после завершения лесосечных работ.

Погрузочные пункты располагают по возможности у дорог и просек, на полянах и других не покрытых лесом землях. Величина погрузочной площадки должна быть не более 0, 2 га (40х50 м), общая их площадь на лесосеках до 10 га может составлять 4 %, а на крупных – не более 2 %.

Эти требования являются обязательными как при конструировании новых машин, так и при разработке технологий рубок ухода.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.